Запишу для полноты алгоритма работы в Spatial Query (изложенный выше: https://gis-lab.info/forum/viewtopic.ph ... 57#p156551) поскольку потом забуду.
Spatial Query тоже реально обработать большие данные. Я выделяла кусками, выделенный участок – сохраняла в часть1… часть 2.. часть5, и потом , не убирая выделение, всё выделенное удаляла из обрабатываемого слоя. Это нужно делать аккуратно. Но получается вполне быстро.
Сейчас я все подготовила именно таким образом. Но в будущем постараюсь освоить sql запросы.
Также выяснила, что для объединения шейпов с одинаковыми полями (я склеивала эти часть1, часть2...часть 5 для каждого штата) лучше использовать не внутренний инструмент QGIS (Vector - Geoprocessing Tools - Union), а плагин «Merge shapes», т.к. Union – почему-то дробит поля, названные одинаково, чем превращает сборную тему в ужас летящий на крыльях ночи (т.к. нужно собирать все им раскиданное по 4-5 графам в одно целое). Но вот Merge shapes этого не делает, и все склеивает как надо. Также там можно не по парам склеивать (как в Union), а сразу сколько хочешь тем.
Хотя, Union зато позволяет соединять темы с разными атрибутивными таблицами. А Merge shapes все должно быть строго одинаково.
...странно , нашла разницу в использовании Union и Merge shapes при объединении 5 частей. С Union получается больше объектов (на 20 объектов в одном случае, на 526 в другом). Не могу предположить, в чем причина, как и проверить по номерам (может, он как-то продублировал объекты?.. не знаю). Склеивать Merge shapes интуитивно мне кажется более точным.
Как в QGIS присвоить к полигону атрибутивные данные из наложенных полигонов?
- Natalia Novoselova
- Гуру
- Сообщения: 3020
- Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
- Репутация: 69
- Ваше звание: Лиса
- Откуда: **
- Контактная информация:
-
- Гуру
- Сообщения: 5292
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Как в QGIS присвоить к полигону атрибутивные данные из наложенных полигонов?
всё дело в слове RIGHT в запросе, но вот какой штат остался - зависит от порядка в таблице
На самом деле, можно заметно сократить объём вычислений, если сначала получить центройды полигонов, записать их в дополнительное поле. А потом уже для них уже смотреть в какой штат они попадают (и многозначность исчезнет), но только у ГИС от таких выкрутасов - крыша едет (несколько полей с геометрией в таблице)
На самом деле, можно заметно сократить объём вычислений, если сначала получить центройды полигонов, записать их в дополнительное поле. А потом уже для них уже смотреть в какой штат они попадают (и многозначность исчезнет), но только у ГИС от таких выкрутасов - крыша едет (несколько полей с геометрией в таблице)
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя