Библиотека QGIS и подключение к хранилищу растровых данных.

Вопросы по свободной ГИС QGIS. Сообщения об ошибках, предложения по улучшению, локализация.
Ответить
evgen_sobolev
Активный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 09:12
Репутация: 0

Библиотека QGIS и подключение к хранилищу растровых данных.

Сообщение evgen_sobolev » 09 сен 2017, 08:22

Я разобрался как строить пирамиды и использовать их в qgis, при условии что они локально и в формате GeoTIFF.
Оказалось же, что данные предоставляемые заказчиком в формате DDS и лежат в дисковом хранилище(~10 Tb). В связи с этим возникают вопросы:

1) Для работы с этими данными из под клиента QGIS из этого хранилища необходимо сделать WMS-сервер. Так ли это или есть какая то другая возможность динамически получать данные с сервера?
2) Возможно ли в QGIS динамически подгружать удаленные данные без WMS? То есть, так как я знаю архитектуру хранения тайлов, то могу по координатам недостоющего пространства понимать какие именно тайлы и из какой директории это хранилища подгрузить.
3) DDS. Как qgis дружит с данным форматом? И проблема геопривязки, в dds ее нет. Но нужна ли она ? При вышеописанном подходе, ведь если так мне нужно знать лишь координаты угла первого листа его длину и ширину.

Ответить

Вернуться в «QGIS»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей