Отображение векторов.
-
- Активный участник
- Сообщения: 212
- Зарегистрирован: 11 авг 2015, 16:13
- Репутация: 45
Отображение векторов.
Версия QGIS 2.18.4
Если взять полигон или линию с размерами элементов в десятки и сотни километров, например, в географической проекции, и сохранить ее, к примеру, в конической проекции, то у этих объектов, при отображении в одном проекте, узлы совпадают, а линии расходятся. Причина понятна - отображение разных проекций на эллипсоиде.
ВОПРОС: Можно ли переключить отображение на плановое? (Т.е. без учета эллипсоида) В этом случае линии для разных проекций совпадут.
Если взять полигон или линию с размерами элементов в десятки и сотни километров, например, в географической проекции, и сохранить ее, к примеру, в конической проекции, то у этих объектов, при отображении в одном проекте, узлы совпадают, а линии расходятся. Причина понятна - отображение разных проекций на эллипсоиде.
ВОПРОС: Можно ли переключить отображение на плановое? (Т.е. без учета эллипсоида) В этом случае линии для разных проекций совпадут.
-
- Гуру
- Сообщения: 5173
- Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
- Репутация: 793
- Ваше звание: званий не имею
- Откуда: Москва
Re: Отображение векторов.
Вам надо что-то типа "план-схемы" из MapInfo или XY-локации из GRASS?
-
- Активный участник
- Сообщения: 212
- Зарегистрирован: 11 авг 2015, 16:13
- Репутация: 45
Re: Отображение векторов.
Немного разобрался с ошибкой. Это не то, что я думал, но все-таки ошибка при отрисовке присутствует.
Т.е. если линия не полностью в плоскости отображения, то линии для разных проекций разойдутся. Очевидно точка на границе экрана рассчитывается все-таки по эллипсоиду, а линии проводятся прямо без учета кривизны Земли.
Т.е. если линия не полностью в плоскости отображения, то линии для разных проекций разойдутся. Очевидно точка на границе экрана рассчитывается все-таки по эллипсоиду, а линии проводятся прямо без учета кривизны Земли.
-
- Гуру
- Сообщения: 1195
- Зарегистрирован: 23 апр 2011, 10:32
- Репутация: 205
- Откуда: Ульяновск
Re: Отображение векторов.
Приложите что ли свои файлы.
-
- Активный участник
- Сообщения: 212
- Зарегистрирован: 11 авг 2015, 16:13
- Репутация: 45
Re: Отображение векторов.
Эти, к сожалению не могу - в них реальные координаты. Сделайте сами просто линейный шейп с длиной отрезков около 100 км где нибудь на севере в географической системе на WGS84 под некоторым углом к меридиану. Потом сохраните его в какой-нибудь проекции, например Гаусса-Крюгера. Открыв одновременно эти векторы, вы увидите такой эффект.
Если не получится, сделаю вам абстрактные линии. Не думаю, что это проблема в шейпах. Узлы ведь совпадают.
Если не получится, сделаю вам абстрактные линии. Не думаю, что это проблема в шейпах. Узлы ведь совпадают.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей