слой ЛЭП России из OSM
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 297
- Зарегистрирован: 03 июн 2015, 10:19
- Репутация: 72
Re: слой ЛЭП России из OSM
Да, сейчас - нет, раньше - да. Сам этой задачей занимался и успел ещё вытянуть. Правда актуальность - 3 года, но на безрыбье....
-
- Гуру
- Сообщения: 619
- Зарегистрирован: 09 авг 2009, 13:09
- Репутация: 67
- Ваше звание: топограф, технолог
- Откуда: Мааськва
Re: слой ЛЭП России из OSM
Так сделал. Пишет:
В чем засада?При выполнении запроса overpass произошла ошибка!
Request rejected. (e.g. server not found, request blocked by browser addon, request redirected, internal server errors, etc.)
Error-Code: error (0)
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 297
- Зарегистрирован: 03 июн 2015, 10:19
- Репутация: 72
Re: слой ЛЭП России из OSM
Попробовал тоже, в т.ч. другой запрос - та же ошибка. Проблема со стороны Overpass API.
Есть другой вариант, но по нему ничего сказать не могу:
https://github.com/drolbr/Overpass-API
Есть другой вариант, но по нему ничего сказать не могу:
https://github.com/drolbr/Overpass-API
-
- Гуру
- Сообщения: 619
- Зарегистрирован: 09 авг 2009, 13:09
- Репутация: 67
- Ваше звание: топограф, технолог
- Откуда: Мааськва
Re: слой ЛЭП России из OSM
У нас получилось через Overpass, но только через прокси, и оч. небольшими фрагментами.
Как составить запрос только для линий ЛЭП - без опор, трансформаторов и пр. подстанций?
Без опор получается, если убрать строку
Как составить запрос только для линий ЛЭП - без опор, трансформаторов и пр. подстанций?
Без опор получается, если убрать строку
Опоры составляют явную львиную долю веса. Но и дляnode ["power"]({{bbox}});
и дляway ["power"]({{bbox}});
выгружаются трансформаторы с подстанциями, и тоже дают оч. большой объем.relation ["power"]({{bbox}});
-
- Гуру
- Сообщения: 3321
- Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
- Репутация: 748
- Ваше звание: Вредитель полей
Re: слой ЛЭП России из OSM
Так используйте выборку не по ключу, а по ключу и значению ключа, power=line
-
- Гуру
- Сообщения: 619
- Зарегистрирован: 09 авг 2009, 13:09
- Репутация: 67
- Ваше звание: топограф, технолог
- Откуда: Мааськва
Re: слой ЛЭП России из OSM
Спасибо, попробую.
Но, загружать все равно удавалось лишь понемногу, небольшими участками. С естественными при этом ошибками вроде пропусков и наложений...
Но, загружать все равно удавалось лишь понемногу, небольшими участками. С естественными при этом ошибками вроде пропусков и наложений...
-
- Гуру
- Сообщения: 3321
- Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
- Репутация: 748
- Ваше звание: Вредитель полей
Re: слой ЛЭП России из OSM
Вообще, Overpass не особо для этого предназначен. Обычно, потребители данных OSM берут общую выгрузку и применяют osmfilter или что-то подобное.
-
- Гуру
- Сообщения: 619
- Зарегистрирован: 09 авг 2009, 13:09
- Репутация: 67
- Ваше звание: топограф, технолог
- Откуда: Мааськва
Re: слой ЛЭП России из OSM
Конечно, я начал с общей выгрузки. Но не нашел там ЛЭП.
Может быть, просто плохо смотрел? А, может, их не выгружают?
Пишущие выше тоже не находили.
Может быть, просто плохо смотрел? А, может, их не выгружают?
Пишущие выше тоже не находили.
-
- Гуру
- Сообщения: 3321
- Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
- Репутация: 748
- Ваше звание: Вредитель полей
Re: слой ЛЭП России из OSM
Не "плохо смотрели", а "не там смотрели". Вы, очевидно, говорите о выгрузках (экспорте) в шейпах, а я говорю о дампах (PBF/OSM). https://download.geofabrik.de/russia.html (да, вся Россия в .osm.bz2 весит почти 4Гб)
А дальше - https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Osmfilter вам в руки.
А дальше - https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Osmfilter вам в руки.
-
- Гуру
- Сообщения: 619
- Зарегистрирован: 09 авг 2009, 13:09
- Репутация: 67
- Ваше звание: топограф, технолог
- Откуда: Мааськва
Re: слой ЛЭП России из OSM
Спасибо, удалось!
Правда, это все оч. - на взгляд непричастного - странно. Танцы с бубном. Не уверен, что удастся повторить сходу без мухоморов и камланий.
Два непонятных результата:
1. Не вчитывался в руководство, сделал на основе первых примеров:
2. Среди прочего получились какие-то прямолинейные предлинные несуществующие или не там идущие ЛЭП:
И расхождения с Google Earth примерно 10 м, до 20 м. На точках опор.
Правда, это все оч. - на взгляд непричастного - странно. Танцы с бубном. Не уверен, что удастся повторить сходу без мухоморов и камланий.
Два непонятных результата:
1. Не вчитывался в руководство, сделал на основе первых примеров:
, и получил не только линии, но и опоры, хотя написал "power=line".osmfilter russia-latest.osm.o5m --keep="power=line" >lep.osm
2. Среди прочего получились какие-то прямолинейные предлинные несуществующие или не там идущие ЛЭП:
И расхождения с Google Earth примерно 10 м, до 20 м. На точках опор.
-
- Гуру
- Сообщения: 5292
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: слой ЛЭП России из OSM
не показательИ расхождения с Google Earth примерно 10 м, до 20 м. На точках опор.
это тэг, а не типи получил не только линии, но и опоры, хотя написал "power=line".
-
- Гуру
- Сообщения: 619
- Зарегистрирован: 09 авг 2009, 13:09
- Репутация: 67
- Ваше звание: топограф, технолог
- Откуда: Мааськва
Re: слой ЛЭП России из OSM
Не с чем пока сравнить с точным.
Кстати, а какие оценки точности данных OSM? Вообще непредсказуемо из-за стихийности? Или в нем существует какой-то общий контроль точности?
Гм... Линейные, похоже, way?
Как, интересно, тогда правильно, чтобы выбрать только линии ЛЭП:
... --keep-ways="power=line" > ...
или
... --keep= --keep-ways="power=line" > ... ?
В примерах есть и так, и так.
-
- Гуру
- Сообщения: 3321
- Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
- Репутация: 748
- Ваше звание: Вредитель полей
Re: слой ЛЭП России из OSM
ЛЭП, по идее, может быть и way, и relation. Но тег и в том и в том случае - power=line. Если в результирующем файле все еще есть опоры (точки, принадлежащие way-ам ЛЭП) power=tower, power=pole, то вам никто не запрещает эти теги поубивать в процессе фильтрации.
Контроль точности привязки - на совести редактирующих. Так что может быть хз как, особенно, если где-то нет никаких других данных для проверки привязки снимка.
По поводу синтаксиса - так вы попробуйте.
А что касается танцев с бубном - OSM хоть и позиционируется, как поставщик данных, а не как картографический сервис (как некоторые почему-то уверены), но порядок там присутствует не "благодаря", а "вопреки" основной массе участников (чисто по численности), так как множество участников хотят делать так, как им хочется, совершенно не думая о том, как это усложняет жизнь конечным пользователям данных.
Контроль точности привязки - на совести редактирующих. Так что может быть хз как, особенно, если где-то нет никаких других данных для проверки привязки снимка.
По поводу синтаксиса - так вы попробуйте.
А что касается танцев с бубном - OSM хоть и позиционируется, как поставщик данных, а не как картографический сервис (как некоторые почему-то уверены), но порядок там присутствует не "благодаря", а "вопреки" основной массе участников (чисто по численности), так как множество участников хотят делать так, как им хочется, совершенно не думая о том, как это усложняет жизнь конечным пользователям данных.
-
- Гуру
- Сообщения: 619
- Зарегистрирован: 09 авг 2009, 13:09
- Репутация: 67
- Ваше звание: топограф, технолог
- Откуда: Мааськва
Re: слой ЛЭП России из OSM
Гм... Этими relation могут быть и линии ЛЭП?ericsson писал(а): ↑09 июн 2018, 04:14ЛЭП, по идее, может быть и way, и relation. Но тег и в том и в том случае - power=line. Если в результирующем файле все еще есть опоры (точки, принадлежащие way-ам ЛЭП) power=tower, power=pole, то вам никто не запрещает эти теги поубивать в процессе фильтрации.
Исключать теги, вероятно, нужно с помощью "!="?
Что-нибудь вроде:
... --keep="power=line and power!=tower and power!=pole" > ... ?
А что с непонятными лишними или явно неправильными линиями? Из-за чего они появляются? Из-за многоступенчатых конвертаций? Таких линий довольно много. И что с ними делать еще непонятно...
-
- Гуру
- Сообщения: 5292
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: слой ЛЭП России из OSM
не очень понятно о чём речь, но могу предложить несколько вариантовА что с непонятными лишними или явно неправильными линиями? Из-за чего они появляются?
1. это way с вырезанным куском
2. это relation который интерпретировался как линия, а должен был как колекция
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей