Сообщение
ericsson » 12 июн 2018, 21:20
АлексЮстасу, в ГИС принята избыточность. Если вы рисуете в ГИС линию ЛЭП, вы создаете ломаную с узловыми точками, которая символизирует "провода". А потом создаете точки, которые совпадают с узловыми, которые символизируют "опоры". (Или в обратном порядке.) А в ОСМ - не так: вы можете, например, создать точки в местах расположения опор и присвоить им семантику (теги power=tower), обозначающую, что эти точки - опоры. А потом, когда вы захотите нарисовать "провода", на самом деле, вы создадите коллекцию из предварительно созданных точек, которая объединит их в ломаную (way) и назначите этой коллекции семантику (тег power=line). Или наоборот, сначала вы рисуете ломаную, которую обозначите как "провода", а потом назначаете точкам, из которых она состоит, семантику (тег power=tower).
Соответственно, когда вы фильтруете данные, говоря фильтру "оставить линейные объекты power=line", вы не можете удалить саму геометрию опор, потому что она - интегральная часть линий. Но вы можете очистить эти точки от семантики (отбросить теги power=tower).
Итог: есть режим фильтрации геометрии на основе семантики, а есть - режим фильтрации семантики у геометрии (когда вам просто не нужны какие-то теги).
И да, некоторые участники ОСМ чертят ЛЭП просто как линии, не заботясь о проставлении семантики для опор.