Пользовательский формат координат

Вопросы по свободной ГИС QGIS. Сообщения об ошибках, предложения по улучшению, локализация.
Ответить
Slaveg_1996
Новоприбывший
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 06:39
Репутация: 0
Откуда: Южно-Сахалинск

Пользовательский формат координат

Сообщение Slaveg_1996 » 25 авг 2017, 06:56

Здравствуйте. Вопрос про "пользовательский формат координат" в настройках градусной сетки в макете. Наносишь сетку в нужной ск, выбираешь одну из имеющихся настроек (градусы, градусы с минутами, секундами и т.п.) Есть еще вариант "пользовательский" , одновременно с его выбором активируется кнопка редактора выражений. Т.к. с синтаксисом данного редактора я не знаком, вопрос: как туда записать выражение позволяющее иметь только текущие минуты? Не нужны градусы и секунды. Думаю, что скорее всего необходимо каким-то образом получить текущие координаты сетки, отбросить целую часть и т.п. Не знаю как это записать.

Вообще у меня есть сетка (линии) с шагом в 2.5 минуты с градусами. Теперь хочется поверх нее наложить другую сетку (без линий, только подписи) и отметить на ней только минуты без градусов, чтобы было информативней. Может быть есть какой-то более изящный способ реализовать это чем накладывать одну сетку поверх другой? Смысл в том, чтобы иметь сетку с линиями и соответствующими им подписями, а между ними промежуточные подписи координат, но уже без линий. Поделитесь знаниями или мыслями, пожалуйста.

konst555
Активный участник
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 16:13
Репутация: 45

Re: Пользовательский формат координат

Сообщение konst555 » 07 сен 2017, 15:15

Есть не изящный способ - сделать векторные слои сеточного оформления. Среди плагинов был мой для прямоугольных географических сеток - GeoGrid. В атрибутах слоя можете вручную исправить на что хотите. Внешний вид достигается оформлением. (Там была маленькая ошибочка, но может вы ее и не заметите, потом исправлю:)
Хотелось бы, чтобы расширили возможности редактирования свойств линий сетки и подписей в оформлении, но пока этого нет, приходится использовать такие ручные методы.

Ответить

Вернуться в «QGIS»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 2 гостя