Не работает плагин FeatureGridCreator (грид из точек)
- Natalia Novoselova
- Гуру
- Сообщения: 3020
- Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
- Репутация: 69
- Ваше звание: Лиса
- Откуда: **
- Контактная информация:
Не работает плагин FeatureGridCreator (грид из точек)
Стоит задача – сделать грид из точек - внутри заданного полигона сделать сетку из равномерно расположенных точек.
Есть плагин, который это делает: FeatureGridCreator.
Но – опыта не хватает работы с QGIS (начинаю его осваивать), что-то делаю не так, и плагин не работает. Делаю так:
1. Создаю полигональную шейп тему. Рисую контур полигона «почти прямоугольник». Он в приложении.
2. Выделяю единственный объект этой темы (отрисованный полигон). Кликаю на левую кнопку плагина (желтые точки на синим фоне без номеров). Появляется окно настроек.
3. Кликаю Apply. Образуется тема holes.shp, которая не содержит ни единого объекта.
В чем тут может быть дело? Хелп по плагину – ровно этот алгоритм и описывает. https://rduivenvoorde.github.io/feature ... p/html/en/
Есть плагин, который это делает: FeatureGridCreator.
Но – опыта не хватает работы с QGIS (начинаю его осваивать), что-то делаю не так, и плагин не работает. Делаю так:
1. Создаю полигональную шейп тему. Рисую контур полигона «почти прямоугольник». Он в приложении.
2. Выделяю единственный объект этой темы (отрисованный полигон). Кликаю на левую кнопку плагина (желтые точки на синим фоне без номеров). Появляется окно настроек.
3. Кликаю Apply. Образуется тема holes.shp, которая не содержит ни единого объекта.
В чем тут может быть дело? Хелп по плагину – ровно этот алгоритм и описывает. https://rduivenvoorde.github.io/feature ... p/html/en/
- Вложения
-
- pic1.jpg (131.92 КБ) 6309 просмотров
-
- Limits1.zip
- (1.15 КБ) 247 скачиваний
Последний раз редактировалось Natalia Novoselova 23 окт 2017, 01:19, всего редактировалось 2 раза.
-
- Гуру
- Сообщения: 5173
- Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
- Репутация: 793
- Ваше звание: званий не имею
- Откуда: Москва
Re: Не работает плагин FeatureGridCreator (
Плагину нужны данные в прямоугольной СК в метрах.
Редактор материалов, модератор форума
-
- Гуру
- Сообщения: 1195
- Зарегистрирован: 23 апр 2011, 10:32
- Репутация: 205
- Откуда: Ульяновск
Re: Не работает плагин FeatureGridCreator (
Да, нет, плагин работает (версия 1.2.0 у меня), возможно у вас квадрат меньше чем сетка 5м.
Плагин я даже дорабатывал, чтобы на точки копировались атрибуты с полигона. Но мне не нравится, то с повёрнутым квадратом выглядит плохо. Хотя тут Zverik нашёл функцию поиска наилучшего повёрнутого прямоугольника в который впишется исходный, вот это надо прикрутить..
Плагин я даже дорабатывал, чтобы на точки копировались атрибуты с полигона. Но мне не нравится, то с повёрнутым квадратом выглядит плохо. Хотя тут Zverik нашёл функцию поиска наилучшего повёрнутого прямоугольника в который впишется исходный, вот это надо прикрутить..
Ну да, в WGS84 у него будет шаг не 5 метров, а 5 градусов.
-
- Гуру
- Сообщения: 5173
- Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
- Репутация: 793
- Ваше звание: званий не имею
- Откуда: Москва
Re: Не работает плагин FeatureGridCreator (
Да, проверил - работает. Меня ввели в заблуждение надписи "meter".
Редактор материалов, модератор форума
- Natalia Novoselova
- Гуру
- Сообщения: 3020
- Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
- Репутация: 69
- Ваше звание: Лиса
- Откуда: **
- Контактная информация:
Re: Не работает плагин FeatureGridCreator
Александр Мурый писал(а): ↑18 авг 2017, 10:13freeExec писал(а): ↑Сегодня, 04:04
Ну да, в WGS84 у него будет шаг не 5 метров, а 5 градусов.
Да, проверил - работает. Меня ввели в заблуждение надписи "meter".
Ничего не понятно. Что я должна сделать? Надо сделать другой проекцию всего проекта ? А какую лучше выбрать?
freeExec - я приложила тот прямоугольник внутри которого я хочу построить грид. Его сторона порядка 100 м.
А ваш доработанный плагин он где? Он уже заложен в то, что скачивается через сам QGIS?
P.S. Может быть, эта форма (полигон внутри которого строится грид) должен быть ровным прямоугольником? В поверхностнх настройках QGIS оцифровки полигонального объекта не нашла возможности сделать "просто квадрат или прямоугольник". Почему-то вообще сильно редуцировались эти настройки по сравнению с прошлыми версиями. Только 1 значок, вместо панели (не могу пока разобраться как сделать ровный прямоугольник).
-
- Гуру
- Сообщения: 5173
- Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
- Репутация: 793
- Ваше звание: званий не имею
- Откуда: Москва
Re: Не работает плагин FeatureGridCreator
Полигон может быть любой формы.Natalia Novoselova писал(а): ↑18 авг 2017, 15:50Может быть, эта форма (полигон внутри которого строится грид) должен быть ровным прямоугольником?
Есть набор инструментов "Advanced Digitizing Toolbar".Natalia Novoselova писал(а): ↑18 авг 2017, 15:50Почему-то вообще сильно редуцировались эти настройки по сравнению с прошлыми версиями.
Плагин "Rectangles Ovals Digitizing".Natalia Novoselova писал(а): ↑18 авг 2017, 15:50не могу пока разобраться как сделать ровный прямоугольник
Редактор материалов, модератор форума
- Natalia Novoselova
- Гуру
- Сообщения: 3020
- Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
- Репутация: 69
- Ваше звание: Лиса
- Откуда: **
- Контактная информация:
Re: Не работает плагин FeatureGridCreator
С проекциями в QGIS как-то совсем пока трудно (по сравнению с этим в ArcGIS, сложно разобраться). Как я поняла, мне нужно перевести проект в метрическую проекцию?
Не подскажите, как перейти в UTM, 23 или 22 зона (для прямоугольника - правый верхний угол -41.2999,-21.6752; левый нижний угол: -49.1386,-26.6137) или полигон в приложении. От этого я попробую сориентироваться с выбором проекций и сразу попробовать работу плагина.
- Вложения
-
- SerraMarLimits.zip
- (1.32 КБ) 250 скачиваний
-
- Гуру
- Сообщения: 5173
- Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
- Репутация: 793
- Ваше звание: званий не имею
- Откуда: Москва
Re: Не работает плагин FeatureGridCreator
Для векторных данных проще всего через "Processing -> Reproject layer".
Редактор материалов, модератор форума
- Natalia Novoselova
- Гуру
- Сообщения: 3020
- Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
- Репутация: 69
- Ваше звание: Лиса
- Откуда: **
- Контактная информация:
Re: Не работает плагин FeatureGridCreator
В версии 2.18.1 при переходе в верхнем меню в Processing нет перехода в "Reproject layer".Александр Мурый писал(а): ↑18 авг 2017, 17:10Natalia Novoselova писал(а): ↑39 минут назад
Не подскажите, как перейти в UTM, 23 или 22 зона
Для векторных данных проще всего через "Processing -> Reproject layer".
Но если можно перепроецировать только сам вектор, то зачем куда-то идти? Можно просто поменять это в его Свойствах? Еще мой вопрос - как называется проекция, которую мне нужно или можно выбрать? Там много разных UTM.
- Natalia Novoselova
- Гуру
- Сообщения: 3020
- Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
- Репутация: 69
- Ваше звание: Лиса
- Откуда: **
- Контактная информация:
Re: Не работает плагин FeatureGridCreator
Выбрала (почти наугад) EPSG:6665, NAD83 (CSRS)/ UTM zone 22N
Выбрала сразу при создании векторного полигона (как его можно перепроецировать - еще не поняла). В итоге - да, плагин FeatureGridCreator сработал. Точки построились в грид.
Как разобраться с проекциями в QGIS? Тот давний вопрос, которого я всегда успешно избегала, пользуясь 1-2 проекциями в ArcGIS. Мне для моей территории подходит обычный UTM в нужной зоне (от 21 до 23). Но так не смогла понять - как ее выбирать в QGIS. Там всего много и явно складировано из того (в том числе), что готовили для конкретных географичеких территорий. А как выбрать на мою территорию? (прав. верх. -41.2999,-21.6752, левый ниж. -49.1386,-26.6137).
Выбрала сразу при создании векторного полигона (как его можно перепроецировать - еще не поняла). В итоге - да, плагин FeatureGridCreator сработал. Точки построились в грид.
Как разобраться с проекциями в QGIS? Тот давний вопрос, которого я всегда успешно избегала, пользуясь 1-2 проекциями в ArcGIS. Мне для моей территории подходит обычный UTM в нужной зоне (от 21 до 23). Но так не смогла понять - как ее выбирать в QGIS. Там всего много и явно складировано из того (в том числе), что готовили для конкретных географичеких территорий. А как выбрать на мою территорию? (прав. верх. -41.2999,-21.6752, левый ниж. -49.1386,-26.6137).
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2229
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1501
- Откуда: Казань
Re: Не работает плагин FeatureGridCreator
NAD для территории USA. Используйте WGS 84, т. е. EPSG:32723 "WGS 84 / UTM zone 23S" и т. п. Это практически не отличается от SIRGAS 2000 (EPSG:31983 "SIRGAS 2000 / UTM zone 23S" и др.)
А в ArcGIS кажущаяся простота скрывает подводные камни, именуемые трансформациями.
А в ArcGIS кажущаяся простота скрывает подводные камни, именуемые трансформациями.
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Гуру
- Сообщения: 5173
- Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
- Репутация: 793
- Ваше звание: званий не имею
- Откуда: Москва
Re: Не работает плагин FeatureGridCreator
Почитать документацию и статьи в сети, посмотреть видео, поковыряться самому, в конце концов. Там всё на поверхности лежит.
Редактор материалов, модератор форума
- Natalia Novoselova
- Гуру
- Сообщения: 3020
- Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
- Репутация: 69
- Ваше звание: Лиса
- Откуда: **
- Контактная информация:
Re: Не работает плагин FeatureGridCreator (грид из точек)
С этим же плагином FeatureGridCreator возникла другая проблема. Мне нужно построить гриды для серии полигонов с неровной формой границ. Для пробы строю по одному (шейп в приложении). Нажимаю на левую кнопку плагина (желтые точки на синем фоне) и выдается надпись:
То есть – причина ошибки в файле с моим объектом. Пожалуйста, посмотрите, что там не так? Может быть, что-то с его геометрией? Плагин просто не видит его как слой.
При этом, для теста сделала новую шейп тему, нарисовала прямоугольник, и плагин сработал.Please make one (multi)-polygon or (multi)-line layer active by choosing a layer in the legend
То есть – причина ошибки в файле с моим объектом. Пожалуйста, посмотрите, что там не так? Может быть, что-то с его геометрией? Плагин просто не видит его как слой.
- Вложения
-
- FragmBig_Piaui_23sUTM.zip
- (52.14 КБ) 202 скачивания
- Natalia Novoselova
- Гуру
- Сообщения: 3020
- Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
- Репутация: 69
- Ваше звание: Лиса
- Откуда: **
- Контактная информация:
Re: Не работает плагин FeatureGridCreator (грид из точек)
Не могу понять - почему-то плагин не видит этот объект в качестве слоя. И если внутри слоя дорисовывать еще объекты - он их также не видит. А если делаю новый слой и рисую такой же формы - плагин видит...
Нет никакой идеи в чем может быть причина
Нет никакой идеи в чем может быть причина
-
- Гуру
- Сообщения: 534
- Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 13:31
- Репутация: 116
- Откуда: Moscow
Re: Не работает плагин FeatureGridCreator (грид из точек)
Было
Стало
Код: Выделить всё
INFO: Open of `FragmBig_Piaui_23sUTM.shp'
using driver `ESRI Shapefile' successful.
1: FragmBig_Piaui_23sUTM (3D Polygon)
Код: Выделить всё
INFO: Open of `FragmBig_Piaui_23sUTM_new.shp'
using driver `ESRI Shapefile' successful.
1: FragmBig_Piaui_23sUTM_new (Polygon)
- Вложения
-
- FragmBig_Piaui_23sUTM.zip
- (51.6 КБ) 246 скачиваний
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей