QGIS для сельского хозяйства

Вопросы по свободной ГИС QGIS. Сообщения об ошибках, предложения по улучшению, локализация.
Ответить
Артем Боровков
Новоприбывший
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 21:16
Репутация: 0

QGIS для сельского хозяйства

Сообщение Артем Боровков » 28 апр 2017, 20:40

Всем привет!
Меня зовут Артем. Я студент магистр, который параллельно работает в агрофирме. Начал продвигать точное земледелие. Набирается множество снимков с беспилотника. Хочу их использовать, хранить и обрабатывать с помощью QGIS. Скачал OSGeo Live, как виртуальную машину. Знаний по QGIS - 0, но идей много и желания хоть отбавляй. Пока использую Drone Deploy и Google Earth для хранения информации о полях. Примитивно, но как смог.
Помогите, кто чем может. Наверняка в последующем будут появляться люди, которые начнут понимать необходимость обучения данному софту, чтобы оставаться конкурентноспособными в сельскохозяйственном производстве.
С чего начать???
Задайте мне вопросы пожалуйста. Я сейчас в яме.

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: QGIS для сельского хозяйства

Сообщение ericsson » 29 апр 2017, 01:03

https://toster.ru/q/353046 для начала, наверное.
QGIS - это все же ГИС, а не фотограмметрический софт и не процессор аэрофото.

Артем Боровков
Новоприбывший
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 21:16
Репутация: 0

Re: QGIS для сельского хозяйства

Сообщение Артем Боровков » 29 апр 2017, 15:27

Хорошо, спасибо!!!

Артем Боровков
Новоприбывший
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 21:16
Репутация: 0

Re: QGIS для сельского хозяйства

Сообщение Артем Боровков » 29 апр 2017, 15:48

Не помогло.
Софт уже выбран. Он заточен под нужды с.х.:
Drone Deploy - платная подписка - сшивка и обработка снимков (выдача кривого, но NDVI) - для обычного агронома, будем говорить открыто - это уже чудо. Он год, если все хорошо пойдет, будет с ним разбираться.
SMS Basic - импорт KML или SHP снимков полей, создание на их основе карты предписания для внесения азотной подкормки (назначение участку определенной нормы) и выгрузка на флешку или по Wi-Fi в навигационный дисплей трактора (Trimble или AgLeader).
Там механизатор (если умеет) выбирает файл для работы, включает его и заезжает на участок поля. Включает разбрасыватель удобрений(ZA-TS 2700, к примеру) и едет по следу сева. Ширина захвата разбрасывателя, к примеру, 27 м - на ширину опрыскивателя Amazone UX 5200.

Суть в том, что все, что выше описано, уже отлажено, кроме структурирования самих снимков в какой-либо ГИС.
Что хочется, именно под нужды агрономов, чтобы снять с них лишние проблемы:
1) Несколькими движениями открыть общий план снимков беспилотника за неделю. Как в Google Earth - вкл/выкл слой.
2)Создать на основе RGB снимков карту внутреннего пользования хозяйства. Старая советская устарела.
3)Почему снимки беспилотника, а не снимки к примеру, скоро открывающемся в общий доступ 10см Sentinel 2 (или1, могу напутать). По той причине, что снимки с коптера намного точнее, как не крути, на данный момент.

P.S. прекрасно понимаю, что на данном форуме для большинства эта проблема дело 1-2 часов, при наличии тех же снимков или космоснимков. Суть в том, что я к примеру не умею этого. область сельского хозяйства и выше перечисленные задачи - золотая жила, для тех людей, которые это умеют. Просьба - проанализируйте вышеописанные задачи и ответе по пунктам, пожалуйста.
У меня нет структуры в голове, которая поможет это сделать. Спасибо за внимание.
Последний раз редактировалось Артем Боровков 29 апр 2017, 15:52, всего редактировалось 2 раза.

Артем Боровков
Новоприбывший
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 21:16
Репутация: 0

Re: QGIS для сельского хозяйства

Сообщение Артем Боровков » 29 апр 2017, 15:48

Надеюсь все разложил по полочкам. Отвечу на все вопросы, только задавайте их пожалуйста, иначе вопрос так и не сдвинется с места.

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: QGIS для сельского хозяйства

Сообщение nadiopt » 29 апр 2017, 16:47

так если у вас есть геопривязанные склейки снимков с беспилотника, заведите в кугис проект, и каждую мозаику добавьте в виде растра с названием календарной недели съемки каждую из мозаик. Дальше агроном путем снятия-установки галочки в соответствующем слое сможет получать снимки за соответствующую неделю
карту угодий придется наверное нарисовать вручную
треки механизатора подгружаем прямо из GPS, планировку можно осуществлять из "центра"
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

bolotoved
Гуру
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 14:11
Репутация: 236
Откуда: Ханты-Мансийск
Контактная информация:

Re: QGIS для сельского хозяйства

Сообщение bolotoved » 30 апр 2017, 07:16

Я сучувствую вашей теме и даже пытался уже рекрутироваться на работы в области точного земледелия.

Из вашего поста я понял, что сейчас вам нужна в первую очередь концептуальная помощь, потому что у вас смешались в кучу дроны, магистратура, разбрасыватели удобрений и QGIS. Нужно, чтобы все эти элементы заняли свои правильные места в единой картине. Думаю, что было бы эффективнее начать с обсуждения, например, по skype, а когда картина вырисуется, спрашивать на форуме уже более конкретные вещи. Пишите в личку.

Артем Боровков
Новоприбывший
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 21:16
Репутация: 0

Re: QGIS для сельского хозяйства

Сообщение Артем Боровков » 30 апр 2017, 10:21

Хорошо, уже лучше) Спасибо!
Уже картинка вырисовывается.
P.S. - сочувствовать не надо. Это бессмысленно, а вот такие комментарии будут очень полезны!

Артем Боровков
Новоприбывший
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 21:16
Репутация: 0

Re: QGIS для сельского хозяйства

Сообщение Артем Боровков » 19 июл 2017, 14:07

Всем привет!
Продолжаем.
У меня возникла огромная потребность, в подгрузке космоснимков из различных сервисов.
Например: kosmosnimki.ru. дали мне ключ API, а дальше, что делать - не знаю. Шарился по форуму, голову скрутил.
Если честно, то кто здесь давно - наведите порядок, пожалуйста или сделайте обучающую платформу. Такой взрыв пользователей пойдет...
В итоге: как мне подгружать элементарные космоснимки из Google, Yandex и т.д. (с плагинами тоже куча неструктурированной информации в голове.
Вот к примеру установил OSM - а там у меня только NASA и LAndSat, MapSurfer и eAtlas MOS.
Плагин QOSM - слетает каждый раз и карту не дает из-за этого печатать. Ругается на координатную систему.
Проблем моря из-за несчастной карты....

Мне то нужно сделать несчастную подложку и наложить kml своих полей. Распечатать и отдать по потребности внутри хозяйства. А дальше сам буду в ней работать и севооборот составлять.
Дальше еще куча вопросов пойдет. Но сначала киньте сюда добротных ссылок, чтобы можно было разобраться, как дружить с API и что для этого нужно.
Очень нужно, вы даже не представляете, какую пользу это принесет впринципе всем сельхозпроизводителям.
P.S. - не все же могут сразу покупать доступы к различным сервисам и потом не понимать, что с ними делать.
Спасибо!

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: QGIS для сельского хозяйства

Сообщение Александр Мурый » 19 июл 2017, 14:27

Артем Боровков писал(а): В итоге: как мне подгружать элементарные космоснимки из Google, Yandex и т.д. (с плагинами тоже куча неструктурированной информации в голове.
Плагин QuickMapServices (QMS).
Редактор материалов, модератор форума

Аватара пользователя
Эдуард Казаков
Гуру
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 17:11
Репутация: 532
Откуда: Planet Earth
Контактная информация:

Re: QGIS для сельского хозяйства

Сообщение Эдуард Казаков » 19 июл 2017, 14:58

И не забудьте в QMS зайти в настройки и нажать кнопку получения дополнительных источников данных, всё что вы перечисляете будет доступно после этого.

freeExec
Гуру
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 10:32
Репутация: 205
Откуда: Ульяновск

Re: QGIS для сельского хозяйства

Сообщение freeExec » 19 июл 2017, 16:08

Одна беда, сдвинуть всё на 10м, чтобы выглядело красиво одним движением не выйдет.

Vlladdimmir
Новоприбывший
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 авг 2017, 12:22
Репутация: 0

Re: QGIS для сельского хозяйства

Сообщение Vlladdimmir » 04 авг 2017, 12:50

Здравствуйте. Мой вопрос не совсем в тему, но тоже из области точного земледелия. Можно ли в QGIS построить карту рельефа поля? Анализ NDVI за последние несколько лет позволил выявить зоны неоднородностей на поле. Причина их появления - вымочки. Поэтому нужна карта рельефа, чтобы понять как прокапывать каналы для отвода воды. У нас есть мультиспектральные снимки с разрешением до 3см пиксель, полученные с БПЛА. Индексы рассчитываем в Pix4D. На БПЛА установлена 5 канальная Sequoia. В Pix4D научились строить ЦМР, но как из нее вытащить высоты не знаем.

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: QGIS для сельского хозяйства

Сообщение Александр Мурый » 04 авг 2017, 13:23

Задайте ваш вопрос в новой теме, пожалуйста.
Редактор материалов, модератор форума

Ответить

Вернуться в «QGIS»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazon [Bot] и 10 гостей