Склеить топографическую карту Генштаба

Вопросы по свободной ГИС QGIS. Сообщения об ошибках, предложения по улучшению, локализация.
ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Склеить топографическую карту Генштаба

Сообщение ericsson » 21 ноя 2017, 21:59

berkut_174 писал(а):
21 ноя 2017, 21:23
в QGIS вполне можно "клеить" карты, что Генштаба, что ГГЦ
:lol: Спасибо, что разрешили.
Вывод - прежде чем сыпать заявлениями о невозможности (вопреки тому, что несколько человек говорят), сначала просто изучите программу.

berkut_174
Интересующийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 08:19
Репутация: 1

Re: Склеить топографическую карту Генштаба

Сообщение berkut_174 » 21 ноя 2017, 22:12

ericsson писал(а):
21 ноя 2017, 21:59
Спасибо, что разрешили.
Я не разрешал! 8)
ericsson писал(а):
21 ноя 2017, 21:59
Вывод - прежде чем сыпать заявлениями о невозможности (вопреки тому, что несколько человек говорят), сначала просто изучите программу.
Не нашёл такого в теме, было предложение про SAS.Планет и GlobalMapper только.
Про "невозможность" я вообще не говорил, писал только что сложно.

Но всё это было потому что действительно в софте не разобрался, но в теме я как раз и спрашивал чем и как склеить, поэтому простительно. Сейчас, поработав с QGIS, счёл её весьма удобной для моих задач. Это лишь моё мнение...

Спасибо.

PS. Кстати никто так и не подсказал именно алгоритма склейки карт в QGIS (кроме ссылки в шапке), но мне удалось найти несколько статей, видео в Интернете и тогда получилось найти достаточно красивое решение.

gistory
Интересующийся
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 22:37
Репутация: 2

Re: Склеить топографическую карту Генштаба

Сообщение gistory » 29 ноя 2017, 14:39

Может быть я не понял вопроса, но я делаю так.
Привязываю нужные мне карты (листы) обрезая кромки. При этом в проекте могут быть совершенно разные карты, разных масштабов и тп, в ряде случаев одни слои закрывают другие и тп. Поверх этого накладываются данные (маршруты) точки, отметки и тп

Потом иду в меню макет - выставляю нужный размер листа и его ориентацию. Затаскиваю на него карту - на макете отображаются все активные слои и прозрачности (например карта поверх спутника). Сохраняю как картинку - печатаю. Эту же картинку можно быстро привязать как растр и сохранить для OZI если есть такая необходимость.

Задача конечно ресурсоемкая, не всегда большие листы - порядка А1-А0 нормально генерируются

Ответить

Вернуться в «QGIS»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей