Склеить топографическую карту Генштаба

Вопросы по свободной ГИС QGIS. Сообщения об ошибках, предложения по улучшению, локализация.
berkut_174
Интересующийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 08:19
Репутация: 1

Склеить топографическую карту Генштаба

Сообщение berkut_174 » 09 апр 2017, 14:39

Всем привет!

Я отсюда:
gamm писал(а):1) взять листы карты, привязать их в QGIS, и сохранить как GeoTIFF. Либо найти, как грузить растры с привязкой Ozi.
2) нарисовать в QGIS рамки для нужных листов/фрагментов, сохранить SHAPE
3) создать пустой растр GeoTIFF нужного разрешения и размера, и "впечатать" в него свои привязанные куски, используя утилиты GDAL. Получите общую карту.
4) Загрузить общий растр в QGIS, нанести треки, и создать макет. Его и печатать.
Значит первый пункт решил так:

[удалено модератором, т.к. нарушает п.1.2.3 правил форума]

загружаю эти карты в QGIS так http://gis-lab.info/qa/qgis-ozi.html.
Первый пункт выполнил. Дальше не могу сдвинуться...
Как осуществить пункты 2-4 понять не могу.
Нашёл информацию здесь http://abris37.ru/content/181, но повторить не получается.
Подскажите, как правильно нужно действовать.

PS. Может быть есть другие варианты/сервисы как получить склеенную карту, кроме SAS.Планет ?

berkut_174
Интересующийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 08:19
Репутация: 1

Re: Склеить топографическую карту Генштаба

Сообщение berkut_174 » 09 апр 2017, 15:47

berkut_174 писал(а):[удалено модератором, т.к. нарушает п.1.2.3 правил форума]
[offtop]
Опа, а можно комментарий в ЛС, почему этот сайт является "пиратским" ? Я не понимаю, почему Вы отнесли его к этой категории. Откуда тогда брать Генштабовские карты ?
Спасибо.
[/offtop]

Petruxin
Гуру
Сообщения: 1695
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 16:47
Репутация: 133
Ваше звание: Завсегдатай
Откуда: Череповец

Re: Склеить топографическую карту Генштаба

Сообщение Petruxin » 09 апр 2017, 17:28

Если Вы хотите "склеить " сканы топокарты ГШ, то лучше Панорамы это никто не сделает. Не разбирался, но думаю , ГИС Карта-мини должна растры по номенклатуре "склеить"

[ Сообщение с мобильного устройства ]

berkut_174
Интересующийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 08:19
Репутация: 1

Re: Склеить топографическую карту Генштаба

Сообщение berkut_174 » 09 апр 2017, 18:10

Petruxin
Мне нужно из нескольких кусков карты (маршрут находится на разных кусках) собрать одну общую и вывести её на печать. При этом я знаю, что это можно легко и просто сделать в SAS.Планет: выделяешь область, жмёшь кнопку склеить и на выходе получаешь цельный кусок, интересующей тебя местности с привязкой (.map). Ну а с загрузкой такой карты в QGIS и её печатью вроде бы разобрался.

Сейчас-таки (наконец-то!) нашёл видео на YouTube "Привязка и обрезка топографической карты в QGIS". Девушка очень доходчиво, как говорится, для тупых, объясняет как это можно сделать. Но мне не понравилось, что обрезать можно только прямоугольную форму, а карты то криво отсканированы, поэтому полезная часть тоже отрезается.

Короче, что я понял, самому подготовить такую карту (общую) достаточно нетривиальная задача и альтернатив SAS.Планет в этом плане я не нашёл, увы.

tikhpetr
Гуру
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
Репутация: 153
Откуда: г. Жуковский МО

Re: Склеить топографическую карту Генштаба

Сообщение tikhpetr » 09 апр 2017, 19:46

Здравствуйте! Склеивать листы ГШ, ИМХО, проще всего в Global Mapper. Как именно это делать,есть милльон форумов, видео, в т.ч., и здесь. Получите в итоге один растр(в любом формате) и печатайте его, где угодно.

berkut_174
Интересующийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 08:19
Репутация: 1

Re: Склеить топографическую карту Генштаба

Сообщение berkut_174 » 09 апр 2017, 20:20

tikhpetr
Спасибо! Про существование Global Mapper я знаю, но этот софт платный, насколько мне известно, да и решить задачу нужно в рамках ОС Linux. Поэтому хотелось бы по максимуму использовать для этих целей онлайн-сервисы и QGIS.

Почему-то не получается обрезать растровый слой по маске (полигон), вот такая ошибка возникает:

Код: Выделить всё

UnicodeDecodeError: 'ascii' codec can't decode byte 0xc0 in position 47: ordinal not in range(128) 
Traceback (most recent call last):
  File "C:/PROGRA~1/QGIS2~1.18/apps/qgis/./python/plugins\GdalTools\tools\widgetPluginBase.py", line 88, in onFinished
    self.base.onFinished(exitCode, status)
  File "C:/PROGRA~1/QGIS2~1.18/apps/qgis/./python/plugins\GdalTools\tools\dialogBase.py", line 208, in onFinished
    msg = unicode(self.process.readAllStandardError())
UnicodeDecodeError: 'ascii' codec can't decode byte 0xc0 in position 47: ordinal not in range(128)
Пробовал разные кодировки выбирать при создании векторного слоя, не помогает. В чём ошибка - не пойму.

gamm
Гуру
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1054
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: Склеить топографическую карту Генштаба

Сообщение gamm » 09 апр 2017, 20:27

berkut_174 писал(а):В чём ошибка - не пойму.
У вас явно не Линух, а под Уиндовсом GDAL не переносит в путях русских букв, пробелов, и прочих безобразий.

berkut_174
Интересующийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 08:19
Репутация: 1

Re: Склеить топографическую карту Генштаба

Сообщение berkut_174 » 09 апр 2017, 20:34

gamm
Да, это на ВМ Windows, потому в той версии, которая лежит в репах на Linux, 2.4.0 я не могу вообще создать полигон. Я его выделяю, а блок закрашенный не появляется, хотя в атрибутах всё есть. Вот пока на ВМ смотрю, если всё получится, обновлю систему на новую ветку, в текущую собрать новую версию QGIS не представляется возможным, много зависимостей.

berkut_174
Интересующийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 08:19
Репутация: 1

Re: Склеить топографическую карту Генштаба

Сообщение berkut_174 » 09 апр 2017, 20:40

gamm
Ага и правда, я на рабочий стол сохранял, направил .shp в корень диска и всё отрезалось как надо.

Тогда если по Вашему совету, п.1-2 я выполнил.
Осталось ещё разобраться с п.3-4.
Как можно создать "пустой растр GeoTIFF", ведь когда нажимаешь "Добавить растровый слой", он просит указать на файл ?

_lenik
Активный участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 08:45
Репутация: 36
Откуда: Минск

Re: Склеить топографическую карту Генштаба

Сообщение _lenik » 09 апр 2017, 20:51

berkut_174 писал(а):Мне нужно из нескольких кусков карты (маршрут находится на разных кусках) собрать одну общую и вывести её на печать.
Зачем вам в таком случае QGIS, достаточно и SAS.Планеты:
-выделяете нужную область
-на вкладке "Загрузить" загружаете тайлы в нужном масштабе (для 500-ки ГГЦ это будет 15-й)
-переходите на вкладку "Склеить" и склеиваете, например в JPEG, указав тот же масштаб, оставив проекцию карты
-открываете склеенный JPEG в чем угодно и распечатываете
и никого не надо резать.

Если хотите открывать потом в ГИС создайте еще файл привязки который *.w (да и проекцию лучше смените на WGS84 который 4326, а то будете потом спрашивать почему расстояние в 2 раза больше).

berkut_174
Интересующийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 08:19
Репутация: 1

Re: Склеить топографическую карту Генштаба

Сообщение berkut_174 » 09 апр 2017, 21:36

_lenik писал(а):Зачем вам в таком случае QGIS, достаточно и SAS.Планеты
Затем, что SAS.Планет only-Windows.
_lenik писал(а):-открываете склеенный JPEG в чем угодно и распечатываете
Возможно, я ошибаюсь, но если взять мега большой кусок, то он в А4 может и не влезть (ну или в другой какой-то формат). Тут как раз нужен какой-то софт для печати в масштабе, чтобы разбить по страницам согласно формату (А4, А3,..). Я видел в видео как работают в связке SAS.Планет + Global Mapper, во втором выполняют печать. К слову скажу, мне так показалось, что в QGIS это (печать) делается намного проще и красивее.
_lenik писал(а):Если хотите открывать потом в ГИС создайте еще файл привязки который *.w (да и проекцию лучше смените на WGS84 который 4326, а то будете потом спрашивать почему расстояние в 2 раза больше).
Разве .map не подойдёт ? QGIS подгружает .map без проблем.

_lenik
Активный участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 08:45
Репутация: 36
Откуда: Минск

Re: Склеить топографическую карту Генштаба

Сообщение _lenik » 10 апр 2017, 10:34

berkut_174 писал(а):Затем, что SAS.Планет only-Windows.
Ну значит фраза:
berkut_174 писал(а):Мне нужно из нескольких кусков карты (маршрут находится на разных кусках) собрать одну общую и вывести её на печать.
не в полной мере описывает вашу задачу.
berkut_174 писал(а):Разве .map не подойдёт ? QGIS подгружает .map без проблем.
QGIS действительно понимает файлы геопривязки .map, но если уж склеивать растры в САС.Планете то лучше использовать world-файл, он универсальнее, его большинство ГИС понимают, а .map это если только для oziexplorer

Аватара пользователя
kartograf
Интересующийся
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 12:13
Репутация: 9
Откуда: Первоуральск

Re: Склеить топографическую карту Генштаба

Сообщение kartograf » 11 апр 2017, 14:55

В линуксе SasPlanet нормально запускается с использованием wine. В Debian и Ubuntu точно, сам им пользуюсь.
Еще в QGIS можно макет (надо поставить галочку в свойствах макета) делать с файлом привязки, получится в формате jpg + файл привязки. Его уже можете конвертировать как хотите с помощью GDAL.

berkut_174
Интересующийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 08:19
Репутация: 1

Re: Склеить топографическую карту Генштаба

Сообщение berkut_174 » 12 апр 2017, 07:43

kartograf писал(а):В линуксе SasPlanet нормально запускается с использованием wine. В Debian и Ubuntu точно, сам им пользуюсь.
Еще в QGIS можно макет (надо поставить галочку в свойствах макета) делать с файлом привязки, получится в формате jpg + файл привязки. Его уже можете конвертировать как хотите с помощью GDAL.
Вот потому что одно приложение запускается в wine нормально, а другое нет, именно поэтому я им и не пользуюсь.

Попробовал состыковать в QGIS несколько кусков карты в одну общую, почему то остаются зазоры между кусками. Пробовал несколько раз, всегда щель есть. :-(
Ну в общем SAS.Планет - без вариантов. Проще никак не выдрать склеенный кусок, а самому клеить долго и утомительно, это когда время только позволяет, можно повозиться...

berkut_174
Интересующийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 08:19
Репутация: 1

Re: Склеить топографическую карту Генштаба

Сообщение berkut_174 » 21 ноя 2017, 21:23

berkut_174 писал(а):
12 апр 2017, 07:43
Ну в общем SAS.Планет - без вариантов. Проще никак не выдрать склеенный кусок, а самому клеить долго и утомительно, это когда время только позволяет, можно повозиться...
Беру свои слова обратно - в QGIS вполне можно "клеить" карты, что Генштаба, что ГГЦ, причём есть возможность самому делать точки привязки при необходимости. В итоге получается даже лучше, чем если делать из готовых файлов привязки и никаких зазоров почти нет. Ну а макеты - это просто жутко удобно.
Рекомендую в общем.

Ответить

Вернуться в «QGIS»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей