Автоматическое присвоение id и справочная таблица

Вопросы по свободной ГИС QGIS. Сообщения об ошибках, предложения по улучшению, локализация.
Ответить
SEgupov
Новоприбывший
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 сен 2016, 15:18
Репутация: 0

Автоматическое присвоение id и справочная таблица

Сообщение SEgupov » 17 сен 2016, 13:12

Здравствуйте. Относительно недавно начал осваивать Qgis. Есть такие вопросы:
1. Как сделать, чтобы в поле id" автоматически присваивалось значение (начиная, например с 1 и возрастало на 1 - и т.д) создаваемому на карте объекту.
2. Создал новый векторный слой. Сначала мне необходимо сделать таблицу атрибутов со всеми данными, а потом создать в этом слое объекты, каждый из которых будет привязан к конкретной строке таблицы. В общем, грубо говоря - добавить геометрию каждой строке. Как можно это сделать? Для примера, у меня есть список линий метро. Сначала я создал их в таблице - а теперь их надо отобразить на карте.
Или же сделать просто справочную таблицу с перечнем названий линий метро и их характеристик. А потом создавать объекты, в которых атрибуты будут выбираться в ручную из имеющихся в справочной таблице? Как сделать такую таблицу?

Аватара пользователя
Дмитрий Барышников
Гуру
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 19:17
Репутация: 261
Откуда: Москва

Re: Автоматическое присвоение id и справочная таблица

Сообщение Дмитрий Барышников » 17 сен 2016, 16:29

Просто сразу сделайте таблицу с геоданными. Например, как описано тут: http://docs.nextgis.ru/docs_ngqgis/source/map.html#id5 получите и геоданные и счетчик. Большинство форматов геоданных имеют счетчик FID который инкрементируется при добавлении записей. Это нередактируемое поле - в таблице атрибутов первая серая колонка с цифрами.

Ответить

Вернуться в «QGIS»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и 31 гость