Помогите разобраться, как QGIS считает площади в калькуляторе полей ($area),
я так понимаю, что вычисления производятся на эллипсоиде?
Почему тогда возможна следующая ситуация: есть shp слой полигонов в wgs84(EPSG 4326) из него через инструменты анализа- перепроецирование слоев получены 2 shp- один в PseudoMerkator(EPSG 3857), другой в UTM36N (EPSG 32636)
во всех 3-х shp считаю площади- в EPSG 4326 и EPSG 3857 получается один результат - близкий к реальному, а в EPSG 32636- по одним полигонам совпадает, по другим может отличатся в несколько раз как в большую так и в меньшую стороны?
Более того в arcgis shp EPSG 3857 смещен относительно правильного положения, тогда как в QGIS все три совпадают.
Вычисление площади и перепроецирование
-
- Активный участник
- Сообщения: 146
- Зарегистрирован: 30 авг 2015, 16:38
- Репутация: 25
- Контактная информация:
- dab
- Гуру
- Сообщения: 671
- Зарегистрирован: 16 дек 2011, 20:02
- Репутация: 170
- Ваше звание: Гуру
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость