Условные системы координат в QGIS
-
- Интересующийся
- Сообщения: 35
- Зарегистрирован: 11 мар 2013, 11:03
- Репутация: 1
Условные системы координат в QGIS
Доброго времени суток!
Задача: необходимо создать в QGIS условную прямоугольную систему координат по трем точкам, прямоугольные и географические координаты которых известны. Одна из точек должна быть принята за 0;0 (центр системы), две другие лежат на осях X и Y (например, 0;635 и 635;0).
Данная СК необходима как для удобства пользования (развернуть повернутый по диагонали чертеж в горизонтальное положение), так и для учебных целей. Различные варианты МСК в формате proj4 мною уже создавались, но здесь отличие в том, что система повернута на определенный угол. Также интересен вопрос: можно ли сделать ее левой, т.е., чтобы отсчеты "+" и "-" поменялись местами?
Если у кого-то был подобный опыт, буду рада консультации и поддержке!
Задача: необходимо создать в QGIS условную прямоугольную систему координат по трем точкам, прямоугольные и географические координаты которых известны. Одна из точек должна быть принята за 0;0 (центр системы), две другие лежат на осях X и Y (например, 0;635 и 635;0).
Данная СК необходима как для удобства пользования (развернуть повернутый по диагонали чертеж в горизонтальное положение), так и для учебных целей. Различные варианты МСК в формате proj4 мною уже создавались, но здесь отличие в том, что система повернута на определенный угол. Также интересен вопрос: можно ли сделать ее левой, т.е., чтобы отсчеты "+" и "-" поменялись местами?
Если у кого-то был подобный опыт, буду рада консультации и поддержке!
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2230
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1503
- Откуда: Казань
Re: Условные системы координат в QGIS
Формулировка подозрительная. Произвольные сочетания плоских и географических координат задают систему, в которой угол между координатными осями непрямой, и масштабы в различных азимутах разные.Charaunica писал(а):Задача: необходимо создать в QGIS условную прямоугольную систему координат по трем точкам, прямоугольные и географические координаты которых известны. Одна из точек должна быть принята за 0;0 (центр системы), две другие лежат на осях X и Y (например, 0;635 и 635;0).
Используйте косую проекцию меркатора. Вот пример набора параметров:Charaunica писал(а):Различные варианты МСК в формате proj4 мною уже создавались, но здесь отличие в том, что система повернута на определенный угол.
Код: Выделить всё
+proj=omerc +lat_0=40.3666666666667 +lonc=49.8333333333333 +alpha=45 +gamma=0 +k_0=1 +x_0=0 +y_0=0 +ellps=krass +towgs84=23.92,-141.27,-80.9,-0,0.35,0.82,-0.12 +units=m +no_defs
Charaunica писал(а):Также интересен вопрос: можно ли сделать ее левой, т.е., чтобы отсчеты "+" и "-" поменялись местами?
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Интересующийся
- Сообщения: 35
- Зарегистрирован: 11 мар 2013, 11:03
- Репутация: 1
Re: Условные системы координат в QGIS
Уважаемый ErnieBoyd, спасибо за совет с косой проекцией Меркатора.
Но остался вопрос с левой системой координат. Пытаюсь сделать в своем проекте QGIS прямоугольную систему координат аэродрома ХОУ. Ее началом является порог (конец) взлетно-посадочной полосы (ВПП). Ось ОХ располагается горизонтально, причем она направлена по продолжению оси ВПП так, что положительные значения по оси ОХ измеряются в направлении, противоположном направлению захода на посадку, а положительные значения по оси ОУ измеряются вправо относительно направления захода на посадку.
Т.е., аэродром имеет с этой позиции 2 прямоугольные СК, одна из которых левая, а не привычная правая. Она без проблем создается в CREDO графически разворотом осей на значение истинного азимута порога.
Для СК у меня есть следующие данные -широта-долгота WGS-84 порогов, их истинный азимут. Для одного объекта есть уже определенные отметки в обоих СК аэродрома. Прописывала СК в QGIS, но полученные координаты при сравнении не бьют абсолютно..Вот и думаю, как корректно прописать такую систему в QGIS через proj4.
Но остался вопрос с левой системой координат. Пытаюсь сделать в своем проекте QGIS прямоугольную систему координат аэродрома ХОУ. Ее началом является порог (конец) взлетно-посадочной полосы (ВПП). Ось ОХ располагается горизонтально, причем она направлена по продолжению оси ВПП так, что положительные значения по оси ОХ измеряются в направлении, противоположном направлению захода на посадку, а положительные значения по оси ОУ измеряются вправо относительно направления захода на посадку.
Т.е., аэродром имеет с этой позиции 2 прямоугольные СК, одна из которых левая, а не привычная правая. Она без проблем создается в CREDO графически разворотом осей на значение истинного азимута порога.
Для СК у меня есть следующие данные -широта-долгота WGS-84 порогов, их истинный азимут. Для одного объекта есть уже определенные отметки в обоих СК аэродрома. Прописывала СК в QGIS, но полученные координаты при сравнении не бьют абсолютно..Вот и думаю, как корректно прописать такую систему в QGIS через proj4.
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2230
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1503
- Откуда: Казань
Re: Условные системы координат в QGIS
Геодезисты работают с прямоугольными системами, в которых ось X направлена на север, ось Y на восток. Для работы в САПР/ГИС просто меняют значения координат местами: X → y, Y → x.Charaunica писал(а):Пытаюсь сделать в своем проекте QGIS прямоугольную систему координат аэродрома ХОУ. Ее началом является порог (конец) взлетно-посадочной полосы (ВПП). Ось ОХ располагается горизонтально, причем она направлена по продолжению оси ВПП так, что положительные значения по оси ОХ измеряются в направлении, противоположном направлению захода на посадку, а положительные значения по оси ОУ измеряются вправо относительно направления захода на посадку.
Поясните, пожалуйста. Если правильно понимаю, системы отличаются положием начала (два порога — два начала координат), направлением оси X (от центра полосы наружу), а направление оси Y одно и то же.Charaunica писал(а):Т.е., аэродром имеет с этой позиции 2 прямоугольные СК, одна из которых левая, а не привычная правая.
Параметры lat_0, lonc, alpha.Charaunica писал(а):Для СК у меня есть следующие данные -широта-долгота WGS-84 порогов, их истинный азимут.
Если выше я правильно понял про две координатные системы, задачу можно решать разными способами.Charaunica писал(а):Для одного объекта есть уже определенные отметки в обоих СК аэродрома. Прописывала СК в QGIS, но полученные координаты при сравнении не бьют абсолютно..Вот и думаю, как корректно прописать такую систему в QGIS через proj4.
- Каждая СК строится в косой проекции Меркатора со своими значениями lat_0, lonc, alpha. Значения x_0 и y_0 нулевые. Для одной (основной) СК угол gamma равен нулю, для другой (дополнительной) +90° или −90°.
ВНИМАНИЕ, в основной СК вдоль ВПП направлена ось x, в дополнительной — y. - Дополнительная СК строится с теми же параметрами lat_0, lonc, alpha, что и основная. Угол gamma равен +90° или −90°. Коэффициент k_0 вычисляется по заданной величине L длины ВПП (от порога до порога), редуцированной на эллипсоид. Параметр y_0 равен −L.
- Строится только основная СК. Координаты x', y' в дополнительной СК получаюся вычислением:
x' = −L − x, y' = y.
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Интересующийся
- Сообщения: 35
- Зарегистрирован: 11 мар 2013, 11:03
- Репутация: 1
Re: Условные системы координат в QGIS
В прямоугольной СК аэродрома ось Х всегда направлена вдоль ВПП. Например, приведу координаты одних и тех же точек в двух ее вариантах:
6 1032,99 -150,295
7 997,416 -161,853
и
6 -3653,284 150,295
7 -3617,71 161,853
т.е. отметки У различаются по знаку +/-, а X на длину ВПП.
Но даже с учетом вышепреведенных рекомендаций по созданию проекции получаемые координаты по сравнению с исходными не бьют(
6 1032,99 -150,295
7 997,416 -161,853
и
6 -3653,284 150,295
7 -3617,71 161,853
т.е. отметки У различаются по знаку +/-, а X на длину ВПП.
Но даже с учетом вышепреведенных рекомендаций по созданию проекции получаемые координаты по сравнению с исходными не бьют(
- Вложения
-
- Взаимное расположение полярной и прямоугольной СК аэродрома
- СК_аэродрома.png (13.14 КБ) 12155 просмотров
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2230
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1503
- Откуда: Казань
Re: Условные системы координат в QGIS
Нет данных — не о чем разговаривать.Charaunica писал(а):даже с учетом вышепреведенных рекомендаций по созданию проекции получаемые координаты по сравнению с исходными не бьют(
The purpose of computing is insight, not numbers
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2230
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1503
- Откуда: Казань
Re: Условные системы координат в QGIS
Извините, что надолго ушёл. Писал урывками статью по теме Вашего вопроса.
Надеюсь, статья поможет. Не стесняйтесь спрашивать, если появляются вопросы. Удачи!
Текст и картинка радуют. Теперь стало понятно, что я ошибался в прошлый раз, когда давал советы. Никаких проблем с левыми-правыми координатными системами нет. Тип обеих систем один, разворот на 180° его не меняет. Проекция должна без затруднений строиться для обоих порогов.Charaunica писал(а):В прямоугольной СК аэродрома ось Х всегда направлена вдоль ВПП. Например, приведу координаты одних и тех же точек в двух ее вариантах:
6 1032,99 -150,295
7 997,416 -161,853
и
6 -3653,284 150,295
7 -3617,71 161,853
т.е. отметки У различаются по знаку +/-, а X на длину ВПП.
Надеюсь, статья поможет. Не стесняйтесь спрашивать, если появляются вопросы. Удачи!
The purpose of computing is insight, not numbers
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей