Скорость работы qgis

Вопросы по свободной ГИС QGIS. Сообщения об ошибках, предложения по улучшению, локализация.
Аватара пользователя
tsatsara
Интересующийся
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 12:22
Репутация: 5
Откуда: СПб

Скорость работы qgis

Сообщение tsatsara » 10 сен 2014, 19:51

Добрый день! уже не на первом компьютере заметили такую проблему:
начинает дико тормозить QGIS 2.4.0 на windows.
на семерке и на восьмерке
на одной из веток здесь такой вопрос уже поднимался, но там рекомендуют настраивать настройки отображения и отрисовки. в принципе, работает.
но на некоторых компьютерах медленно открываются таблицы атрибутов.
Как решаете проблемы?

Аватара пользователя
SS_Rebelious
Гуру
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 16:51
Репутация: 99
Ваше звание: GIS pro-fan
Откуда: Lahti / Газ-ПУТИНбург
Контактная информация:

Re: Скорость работы qgis

Сообщение SS_Rebelious » 11 сен 2014, 14:19

Пожалуйста, укажите конфигурацию машины на которой работаете, а так же тип и объём данных; когда именно начинаются тормоза.
Look for something long enough, and you will find it. Look for something without understanding, and it will find you...
"All paid jobs absorb and degrade the mind." Aristotle
If you take 1 step towards freedom it'll take 2 steps towards you!

Аватара пользователя
tsatsara
Интересующийся
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 12:22
Репутация: 5
Откуда: СПб

Re: Скорость работы qgis

Сообщение tsatsara » 12 сен 2014, 10:43

это не на одном компьютере было.
по правде сказать, корректно и быстро работает только на одном из всех, с какими имела дело.
qgis 2.2.0 работает хорошо, 2.4.0 - подвисает. 2.5.0 - говорят, хорошо, об этом потом напишу, в понедельник
Если это важно, на всех компьютерах стоит 2.2.0 и 2.4.0,

Машины: стационарные компьютеры все примерно одинаковые, 4-8 гб оперативной памяти, двух-четырехядерные
1. ноутбук windows 8.1 - 4 гб оперативной памяти, процессор intel core i3, купила две недели назад
2. стационарный компьютер windows 8(0 или 1) - в понедельник поточнее спрошу
3. стационарный компьютер windows 7х64- не отрисовываются объекты на разных масштабах, решаем с помощью удаления всех файлов, кроме .shx, shp, dbf (что, впрочем, не спасает от появления опять этих пространственных индексов и по новой объекты начинают пропадать)
4. стационарный компьютер windows 7х64 - тормозит при взаимодействии с таблицей атрибутов,(то же, что и на ноутбуке), 4гб опер.п.w7x64, intel core i3
5. стационарный компьютер windows 7х64 - тормозит при отрисовке, попросила настроить отрисовку, посмотрим

6. стационарный компьютер windows 7х64 ЗДЕСЬ ВСЕ РАБОТАЕТ ХОРОШО, ЧЕМ ЖЕ ОН ОТЛИЧАЕТСЯ :?: :cry:

тип и объем данных: на том, который хорошо работает - шейп-файлы разных размеров и типов - точечные, лин, полигоны, со сложной стилистикой
поток сознания:
Спойлер
открыла данные OSM дороги на СПб, открыла атрибутивную таблицу, начинаю листать, и он подвисает. тут 100 тыс объектов. ну ладно, файл большой, притормаживет.
открываю точечный, там 500 объектов. открываю таблицу атрибутов. сначала все хорошо, перелистываю, смотрю объекты, выделила, свернула таблицу, посмотрела на карте - все замечательно. опять открываю таблицу атрибутов, то же самое, но начинает тормозить.
сейчас посмотрю как с PostgreSQL+PostGIS: открываю слой с субъектами РФ, сколько их там, в районе 85 сейчас. вроде неплохо. полистала-повыделяла-прокрутила таблицу, все замечательно. подключила еще один слой, там 25тыс объектов, работает быстро, при прокрутке не тормозит.
Спойлер
на остальных - это тоже шейп-файлы, у меня на ноутбуке даже при работе с самыми маленькими, до ста объектов, медленно открываются таблицы атрибутов, при этом отрисовка работает отлично. Когда мне жалуются, настраиваю отрисовку первым делом - использование кэша и мультиядерной отрисовки.
Хранятся данные на самих компьютерах, часть - в БД

эх, что же я такого нажала на пк номер шесть (= может, это процессор i3?
2.5.0 и 2.2.0 летают

Аватара пользователя
SS_Rebelious
Гуру
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 16:51
Репутация: 99
Ваше звание: GIS pro-fan
Откуда: Lahti / Газ-ПУТИНбург
Контактная информация:

Re: Скорость работы qgis

Сообщение SS_Rebelious » 12 сен 2014, 13:21

Вы так и не привели конфигурацию компьютера на котором всё хорошо. Возможно тормоза связаны с прочим ПО, установленном на ваших компьютерах? Возможно причина и вовсе в ОС? Если у компьютеров идентичная конфигурация ПО и оборудования, но один тормозит, а другой - нет, это может быть вызвано фрагментацией файла на диске.
У меня, например, даже кода открыты файлы со 100 000 объектов - всё летает. Долгая отрисовка и подтормаживание при работе с атрибутами только с шейпом в котором 2,5 млн. объектов. QGIS 2.4, ОС - OpenSUSE 13.1.

Если вы хотите выяснить причину медленной работы - выпишите для каждой машины тип и объём памяти, скорости чтения и записи жёстких дисков, списки запущенных процессов, тип процессора, ОС и тд. Далее возьмите эталонный shp-файл (достаточно большой) и для каждой машины замерьте скорость отрисовки и открытия таблицы атрибутов (в одной и той же версии QGIS с идентичными настройками).
Look for something long enough, and you will find it. Look for something without understanding, and it will find you...
"All paid jobs absorb and degrade the mind." Aristotle
If you take 1 step towards freedom it'll take 2 steps towards you!

Аватара пользователя
tsatsara
Интересующийся
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 12:22
Репутация: 5
Откуда: СПб

Re: Скорость работы qgis

Сообщение tsatsara » 17 сен 2014, 08:09

Конфигурация компьютера, на котором все хорошо: процессор intel core2duo, 6 гб оперативной памяти, windows7x64

BPV217
Участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 09:12
Репутация: 1

Re: Скорость работы qgis

Сообщение BPV217 » 11 окт 2017, 18:06

Аналогичная проблема.
Создали в QGis карту, раскатали её на сервере (на postgise или postgrese) и дали доступ сотрудникам, но всё медленно, там по сути нет колоссальных объёмов, бекап базы всего 150мб.
У меня хороший пк, hp на Xeon и со средней видеокартой. Но всё не идеально, терпимо но далеко не летает.
У коллег хуже компы и всё у кого-то чуть хуже, у одних пришлось ждать около 20сек чтоб экран прогрузился.
Какие варианты улучшить работу QGis?
Как узнать чего именно не хватает?
Мб это сервер косячит и на нём надо что-то поменять?
QGis 2.18.13
По серверу не могу ничего конкретно сказать, 64гига оперативки (со слов админа, там всё хорошо)
Ну и по сути я в замешательстве, вроде бы по железу у всех всего достаточно, (процессоры i3-i5, оперативной 4-8г, винда от xp до 10) но проблемы у всех одинаковые.
Куда смотреть и что настраивать?

trir
Гуру
Сообщения: 5277
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
Репутация: 1013
Ваше звание: просто мимо прохожу
Откуда: Ё-бург

Re: Скорость работы qgis

Сообщение trir » 11 окт 2017, 18:40

бекап базы всего 150мб.
если это всё сразу рисовать - то дохрена

BPV217
Участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 09:12
Репутация: 1

Re: Скорость работы qgis

Сообщение BPV217 » 11 окт 2017, 21:55

Я доставал данные с базы, создавал локальный проект у себя на компьютере и он летает.
А тут данные в базе, и рисует он не всё сразу а только то что на экране, и почему так медленно я не могу понять.

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Скорость работы qgis

Сообщение Александр Мурый » 11 окт 2017, 22:23

Надо разобраться, проблема на стороне БД или QGIS. В настройках QGIS включена параллельная отрисовка (использовать несколько ядер)?
BPV217 писал(а):
11 окт 2017, 21:55
и рисует он не всё сразу а только то что на экране,
А как должен? Вы как поймёте, что отрисовал "всё сразу", если видно только то, что на экране?
Редактор материалов, модератор форума

Andrey Zhukov
Гуру
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 23:24
Репутация: 169
Ваше звание: старик-гисовик
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Скорость работы qgis

Сообщение Andrey Zhukov » 11 окт 2017, 23:09

1. Индексы
2. Сетевая карта сервера
3. Индексы
4. Конфигурация постгреса
5. Индексы!

Аватара пользователя
Евгений Подольский
Интересующийся
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 окт 2017, 20:08
Репутация: 0
Откуда: Киев

Re: Скорость работы qgis

Сообщение Евгений Подольский » 16 окт 2017, 16:39

Что касается работы ПК QGIS, то могу рассказать свой вариант.

У меня зависает программа тогда, когда я работаю с очень загруженным данными слоем (а это примерно >25000 внесенных данных при просмотре в "атрибутах слоя".
Т.е., когда я включаю редактирование в этом слое, он начинает долго и нудно пересчитывать количество объектов и в это время сам QGIS становиться неактивным. И только спустя 2-3 мин. "приходит в себя".
После этого я с трудом добавляю еще N-е количество объектов, нажимаю "сохранить" и он снова зависает. После этого редко отходит и программа закрывается, хотя данные успевает сохранить.
С уважением,
Евгений Подольский

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Скорость работы qgis

Сообщение Natalia Novoselova » 16 окт 2017, 20:33

Евгений Подольский писал(а):
16 окт 2017, 16:39
Что касается работы ПК QGIS, то могу рассказать свой вариант.

У меня зависает программа тогда, когда я работаю с очень загруженным данными слоем (а это примерно >25000 внесенных данных при просмотре в "атрибутах слоя".
Т.е., когда я включаю редактирование в этом слое, он начинает долго и нудно пересчитывать количество объектов и в это время сам QGIS становиться неактивным. И только спустя 2-3 мин. "приходит в себя".
После этого я с трудом добавляю еще N-е количество объектов, нажимаю "сохранить" и он снова зависает. После этого редко отходит и программа закрывается, хотя данные успевает сохранить.
Аналогичное наблюдаю при создании нового поля в теме, которое имеет много объектов (317 тысяч). Только при создании - очень долго (до часа) создает пустое поле. Алгоритм, видимо, отличен от аркгиса, который не присваивает значение "0" каждому объекту. При расчете в этом поле чего-то калькулятором - аналогично долго. Потом сохранять - также долго.
Можно ли что-то поделать со скоростью, или так происходит из-за большого числа объектов?

freeExec
Гуру
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 10:32
Репутация: 205
Откуда: Ульяновск

Re: Скорость работы qgis

Сообщение freeExec » 17 окт 2017, 10:23

А зачем открывать таблицу аттрибутов для всех 300к объектов?

BPV217
Участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 09:12
Репутация: 1

Re: Скорость работы qgis

Сообщение BPV217 » 17 окт 2017, 10:48

Думали на видеокарты в плане отрисовки данных на карте, но она похоже не решает.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Скорость работы qgis

Сообщение Natalia Novoselova » 17 окт 2017, 15:13

freeExec писал(а):
17 окт 2017, 10:23
А зачем открывать таблицу аттрибутов для всех 300к объектов?
А можно открыть как-то иначе, чем всех объектов? Впрочем, открывает он таблицу темы с 300к объектов быстро. Он долго создает в ней новое поле. Почему-то он, видимо, записывет сразу значениет "0" туда. Долго считает на калькуляторе в этом поле. Хотя не виснет. Но некоторые операции с большим числом объектов плагинами - то и виснет, т.к. не может справиться с таким объемом (точнее намного меньшим, уже около 5000 объектов вызывает зависание некоторых плагинов).
Но, возможно, дело в компе, а не в QGIS.

Ответить

Вернуться в «QGIS»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей