qgis mobile, полевые устройства на Андроиде, GPS и ГЛОНАСС

Вопросы по свободной ГИС QGIS. Сообщения об ошибках, предложения по улучшению, локализация.
Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: qgis mobile, полевые устройства на Андроиде, GPS и ГЛОНА

Сообщение gimran » 25 ноя 2012, 00:13

Ну во-первых лесное хозяйство возрождают. Второе - специалистам лесной отрасли закупят планеты (видел внутренний документ Рослесхоза) и это будет Андроид. Кугис или аркгис мобайл, или внутренняя разработка - решается. Лазерные дальномеры, полнотомеры и тп - решается и этим занимается минэкономразвитие (разработка устройства или устройств). Лесные карты будут в виде открытого профиля (квартала) и закрытого. Когда точно - хз.
К гордости отрасли - советское лесоустройство не имеет аналогов в мире и его восстанавливают.
В следующем году будет новый лесной кодекс или его координальные изменения. Госдума даже возрождение министерства обещает.
Спич закончил :-)

[ Сообщение с мобильного устройства ]

Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: qgis mobile, полевые устройства на Андроиде, GPS и ГЛОНА

Сообщение gimran » 25 ноя 2012, 00:14

Не планеты, а планшеты :-)

[ Сообщение с мобильного устройства ]

Аватара пользователя
rhot
Гуру
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 17:50
Репутация: 194
Ваше звание: доктор
Откуда: Архангельск

Re: qgis mobile, полевые устройства на Андроиде, GPS и ГЛОНА

Сообщение rhot » 25 ноя 2012, 08:37

Ох, не знаю, откуда у вас этот оптимизм, но попробуйте начать подобную дискуссию на профильном форуме, например на forestforum.ru - поймёте, что "возрождение" лесного хозяйства не имеет место быть с текущими нормативными документами и тем более с вышеупомянутым кодексом, где название нашей отрасли "лесное хозяйство" поменяно на "освоение леса", выражение явно взятое из тех разделов учебников по геологии, где говорится о добыче невозобновляемых полезных ископаемых.

Извините за оффтоп, но давайте всё же не отходить от темы. На мои вопросы по теме я ответа так и не получил.
___________(¯`·.¸(¯`·.¸ Scientia potentia est _/ {SILVA}:::{FOSS}:::{GIS} \_ Знание сила ¸.·´¯)¸.·´¯)___________

Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: qgis mobile, полевые устройства на Андроиде, GPS и ГЛОНА

Сообщение gimran » 25 ноя 2012, 09:56

с чем это связано? отсканированная и привязанная карта врёт?
Нет, просто отсутствуют нанесенные на карту тропы, лесные реки и ручьи, горы, скалы, а иногда и болота.
Плюс к этому устаревание материалов в целом (в некоторых регионах материалы на лесничества датируются ещё серединой восьмидесятых).
С корректировкой маршрута на планшете тоже вопросы. Сколько времени может работать без подзарядки с включённым GPS? И сколько длится обычно командировка?
Существуют внешние аккумуляторы. Командировка может длится и полтора месяца, но места для подзарядки можно найти, хотя бы в машине или лесничестве.
forestforum.ru - поймёте, что "возрождение" лесного хозяйства не имеет место быть с текущими нормативными документами и тем более с вышеупомянутым кодексом, где название нашей отрасли "лесное хозяйство" поменяно на "освоение леса", выражение явно взятое из тех разделов учебников по геологии, где говорится о добыче невозобновляемых полезных ископаемых.
Уф... перечитайте мой ответ:
В следующем году будет новый лесной кодекс или его координальные изменения. Госдума даже возрождение министерства обещает
Забыл сказать, что все нормативные документы лесной отрасли в дополнение к Лесному кодексу в следующем году будут в новых редакциях, поскольку кодекс в версии 2006 года писался экологами.

Аватара пользователя
rhot
Гуру
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 17:50
Репутация: 194
Ваше звание: доктор
Откуда: Архангельск

Re: qgis mobile, полевые устройства на Андроиде, GPS и ГЛОНА

Сообщение rhot » 25 ноя 2012, 11:20

gimran писал(а): Уф... перечитайте мой ответ:

В следующем году будет новый лесной кодекс или его координальные изменения. Госдума даже возрождение министерства обещает


Забыл сказать, что все нормативные документы лесной отрасли в дополнение к Лесному кодексу в следующем году будут в новых редакциях, поскольку кодекс в версии 2006 года писался экологами.
Я говорю о реальной текущей ситуации, вы же оперируете воздушными обещаниями. Моё мнение: на данный момент использование таких устройств не принесёт ощутимой пользы в виде снижения затрат и увеличения производительности.
___________(¯`·.¸(¯`·.¸ Scientia potentia est _/ {SILVA}:::{FOSS}:::{GIS} \_ Знание сила ¸.·´¯)¸.·´¯)___________

Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: qgis mobile, полевые устройства на Андроиде, GPS и ГЛОНА

Сообщение gimran » 25 ноя 2012, 15:01

Rhot, в Рослесозащите два года полевые материалы делаются в виде xml карточек на специальном софт и относятся в базу данных на постгресе. Сейчас с внедрением кугис мобайл превратим ее в базу гео данных.
По предыдущим годам значительно ускорилась проверка полевых данных и получение различных видов отчетности по ним. Осталось утверждение на федеральном уровне в рослесхозе системы (само внедрение одобрено и наш опыт и предложения рослесхоз учитывает).

[ Сообщение с мобильного устройства ]

Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: qgis mobile, полевые устройства на Андроиде, GPS и ГЛОНА

Сообщение gimran » 25 ноя 2012, 15:06

Пример - один из видов отчетности, для формирования которого потребовалось бы около месяца работы и более 100 человек, был сделан за 30 минут совещания трех человек и 15 минут на написание sql-запроса и его отладки. Думаю обсуждение полезности и целесообразности тут излишни.

[ Сообщение с мобильного устройства ]

Аватара пользователя
rhot
Гуру
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 17:50
Репутация: 194
Ваше звание: доктор
Откуда: Архангельск

Re: qgis mobile, полевые устройства на Андроиде, GPS и ГЛОНА

Сообщение rhot » 25 ноя 2012, 15:45

gimran писал(а):Думаю обсуждение полезности и целесообразности тут излишни.
:) Я не оспариваю обработку и анализ полевых данных в уютном офисе,- мы же всё-таки говорим о способе ввода первичных данных в систему.

Вы предлагаете QGIS Mobile, Samsung Galaxy TAB 2 3G (с ГЛОНАССом) за ~17 000 руб/шт + аккумулятор/ы + защитный чехол. Сколько это всё будет стоить? А амортизационные расходы?

Давайте время теперь посчитаем. Допустим, группа обнаружила вспышку насекомых-вредителей - требуется обойти периметр очага, занести данные. Навигатором гораздо быстрее точкануть, чем возиться с семидюймовым тачскрином.
Ещё интересней куда бы вы вносили дополнительную информацию. По-моему, я быстрей это сделаю карандашом, даже если у вас на планшетнике формы готовые есть :)

Приезжаем, выгружаем/синхронизируем с БД. Ну а мне остаётся только построить замкнуть полигоны по точкам с помощью ST_ConvexHull() и внести доп. информацию. На мой взгляд, не особо разница в скорости.
___________(¯`·.¸(¯`·.¸ Scientia potentia est _/ {SILVA}:::{FOSS}:::{GIS} \_ Знание сила ¸.·´¯)¸.·´¯)___________

Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: qgis mobile, полевые устройства на Андроиде, GPS и ГЛОНА

Сообщение gimran » 25 ноя 2012, 16:32

Внести на бумагу быстрее, а вот расчеты вести всевозможные, пересылать материалы в центральный офис, в ученичества, субъектам, МЧС - нет.

[ Сообщение с мобильного устройства ]

Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: qgis mobile, полевые устройства на Андроиде, GPS и ГЛОНА

Сообщение gimran » 25 ноя 2012, 16:36

Плюс планируют (Рослесхоз) передачу в режиме онлайн данных лесопатологов и данных лесничих из леса в базу данных. Так что материалы в электронном виде нужны
Последний раз редактировалось gimran 25 ноя 2012, 17:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: qgis mobile, полевые устройства на Андроиде, GPS и ГЛОНА

Сообщение gimran » 25 ноя 2012, 16:41

Не всегда нужно обходить периметр, особенно если пожар многокилометровый, иногда достаточно обрисовать лесопатологические выдела выборки и обрисовать по космоснимкам всю площадь. Не путайте лесопатологов и лесничих.

[ Сообщение с мобильного устройства ]

Аватара пользователя
rhot
Гуру
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 17:50
Репутация: 194
Ваше звание: доктор
Откуда: Архангельск

Re: qgis mobile, полевые устройства на Андроиде, GPS и ГЛОНА

Сообщение rhot » 25 ноя 2012, 18:18

gimran писал(а):Плюс планируют (Рослесхоз) передачу в режиме онлайн данных лесопатологов и данных лесничих из леса в базу данных. Так что материалы в электронном виде нужны
Позитивно, а по каким каналам связи?
___________(¯`·.¸(¯`·.¸ Scientia potentia est _/ {SILVA}:::{FOSS}:::{GIS} \_ Знание сила ¸.·´¯)¸.·´¯)___________

Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: qgis mobile, полевые устройства на Андроиде, GPS и ГЛОНА

Сообщение gimran » 25 ноя 2012, 18:59

Позитивно, а по каким каналам связи?
Цитирую дословно: «gprs через защищенное соединение при его наличии»...
Учитывая, что пока не решили как в удаленные лесничества интернет в конторы проводить будут (компьютеры в лесничества обещают купить)... В общем радужные перспективы для лесничеств мне сомнительны, для Рослесозащиты всё намного лучше (если были на конференции по открытым ГИС — то был доклад внедрению ГИС и кратко об информатизации Рослесозащиты).

Аватара пользователя
Дмитрий Барышников
Гуру
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 19:17
Репутация: 261
Откуда: Москва

Re: qgis mobile, полевые устройства на Андроиде, GPS и ГЛОНА

Сообщение Дмитрий Барышников » 25 ноя 2012, 19:52

Я прошу прощения, немного потерял нить. Спор о том что 21.12.12 близко и смысла двигаться вперед, развивать технологии, включая открытый софт, нет? Или есть что-то более удобное и перспективное, чем Android на мобильных устройствах?

Аватара пользователя
rhot
Гуру
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 17:50
Репутация: 194
Ваше звание: доктор
Откуда: Архангельск

Re: qgis mobile, полевые устройства на Андроиде, GPS и ГЛОНА

Сообщение rhot » 25 ноя 2012, 20:47

Дмитрий Барышников писал(а):Я прошу прощения, немного потерял нить. Спор о том что 21.12.12 близко и смысла двигаться вперед, развивать технологии, включая открытый софт, нет? Или есть что-то более удобное и перспективное, чем Android на мобильных устройствах?
Да суть дискуссии в подходе по вводу первичных данных в полевых условиях.

В общем, надо географию учитывать, т.е. территории с высокой плотностью населения имеют бОльшую зону покрытия и вместе с тем основные лесные богатства находятся вне досягаемости GPRS. Т.е. либо стройте мачты наряду с закупкой планшетников, либо такой подход с полевыми устройствами на базе Android доступен лишь на очень ограниченной территории.
gimran писал(а):если были на конференции по открытым ГИС — то был доклад внедрению ГИС и кратко об информатизации Рослесозащиты
К сожалению, я не присутствовал во второй день, а в материалах конференции до сих пор отсутствует презентация от Рослесозащиты.
___________(¯`·.¸(¯`·.¸ Scientia potentia est _/ {SILVA}:::{FOSS}:::{GIS} \_ Знание сила ¸.·´¯)¸.·´¯)___________

Ответить

Вернуться в «QGIS»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей