Пакетный экспорт растров

Вопросы по свободной ГИС QGIS. Сообщения об ошибках, предложения по улучшению, локализация.
Ответить
timnur
Новоприбывший
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 авг 2022, 10:03
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург

Пакетный экспорт растров

Сообщение timnur » 02 фев 2023, 17:14

У меня есть элементарная задача: загрузить tif-ы в проект, далее пакетом сделать из них виртуальные слои, чтобы у каждого отдельно не задавать прозрачность на "NODATA", далее настраиваю стиль одного, копирую и вставляю этот стиль на остальные слои, и экспортирую слои "как изображение" (или "rendered image"). Все описанное кроме последнего +- быстро происходит, а вот с последним шагом все очень нудно: нажать "сохранить как", указать путь, назвать, сказать что должно быть "rendered image". Все это несколько скучно. Как возможно произвести "Пакетный" экспорт по заданным параметрам?

timnur
Новоприбывший
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 авг 2022, 10:03
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пакетный экспорт растров

Сообщение timnur » 08 фев 2023, 13:46

Если вдруг кто-то будет искать нечто подобное: я нашел более простой путь, чем исследовать документацию qgis и подкапотной этой программы: можно все это сделать в global mapper. Там несколько удобнее работать именно с растрами, как мне показалось. Что касается плюсов в GM для моей задачи: там можно экспортировать тайлами с нужным размером, а также можно создавать индексированные растры с одним каналом цвета, что сильно уменьшает размер файлов, а также он режет на мозаику получившееся изображение, а не исходные файлы.

Однако если кто-то найдет какой-нибудь изящный способ сделать то же самое в qgis, буду рад об этом узнать

AlexTim
Интересующийся
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 25 ноя 2021, 14:11
Репутация: 9
Откуда: Оренбург

Re: Пакетный экспорт растров

Сообщение AlexTim » 03 апр 2023, 08:33

На изящность не претендую, но если у меня возникает рутинная задача (не важно, что нужно обрабатывать, но много) то просто рисую сценарий нужной мне обработки в моделях. Это очень гибкий инструмент.

timnur
Новоприбывший
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 авг 2022, 10:03
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пакетный экспорт растров

Сообщение timnur » 05 апр 2023, 19:51

Я в нем не разобрался с экспортом файлов, да и в целом, мне показалось, что он плоховато заточен под обработку растров, но если где-то есть туториал хороший с полным разбором его функционала, буду рад посмотреть
AlexTim писал(а):
03 апр 2023, 08:33
На изящность не претендую, но если у меня возникает рутинная задача (не важно, что нужно обрабатывать, но много) то просто рисую сценарий нужной мне обработки в моделях. Это очень гибкий инструмент.

Аватара пользователя
Russofed
Интересующийся
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 16 ноя 2022, 13:34
Репутация: 8
Откуда: Пермь

Re: Пакетный экспорт растров

Сообщение Russofed » 06 апр 2023, 06:55

в qgis можно пакетно выполнить данный процесс растр- конвертация - преобразовать формат - снизу в левом углу запустить в пакетном режиме https://imgur.com/a/CI2g9wy

Ответить

Вернуться в «QGIS»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей