Дешифровка леса: ошибочная классификация в SCP

Вопросы по свободной ГИС QGIS. Сообщения об ошибках, предложения по улучшению, локализация.
Ответить
UlvHare
Интересующийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 авг 2017, 10:38
Репутация: 9
Откуда: Москва

Дешифровка леса: ошибочная классификация в SCP

Сообщение UlvHare » 21 янв 2022, 22:30

Здравствуйте!

Осваиваю инструменты дешифровки. Есть карта растительности Приокско-Террасного заповедника на август 2015 года. Скачал снимок Sentinel на эту территорию соответствующего периода. Попытался провести классификацию с обучением в Semi-automatic Classification Plugin (SCP), поскольку для него есть и авторские, и здешние туториалы. Использовал 10 каналов (все, кроме 60-метрового разрешения, стандартный набор SCP). Сделал векторный тренировочный файл - 60 полигонов (классов) 6 макроклассов: хвойный лес, лиственный лес, луг, пустошь, болото и прибрежная растительность. На всех трёх доступных алгоритмах с разными пороговыми значениями в результате классификации получается полный бред.

А непонятка в том, что другой ДЗЗ-плагин, dzetsaka, на том же снимке и на тех же ROI сделал идеальную практически классификацию (алгоритм - random forest). Соответствие карты растительности (с точностью до моих шести классов) замечательное. Но dzetsaka, в отличие от SCP, не экспортирует сигнатуры, а я планировал это сделать с целью использования на территориях, где полевых данных нет.

Вопрос: это из-за разных алгоритмов, или я что-то напортачил с SCP? Если последнее, то где ошибка?

gamm
Гуру
Сообщения: 4048
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1050
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: Дешифровка леса: ошибочная классификация в SCP

Сообщение gamm » 22 янв 2022, 09:40

UlvHare писал(а):
21 янв 2022, 22:30
в отличие от SCP, не экспортирует сигнатуры, а я планировал это сделать с целью использования на территориях, где полевых данных нет.
у RandomForest нет никаких сигнатур. Сохраниете сами деревья (залезте в код, и добавьте сохранение), и используйте, где хотите.

artterrm
Гуру
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 09:11
Репутация: 7
Откуда: Хабаровский край

Re: Дешифровка леса: ошибочная классификация в SCP

Сообщение artterrm » 23 янв 2022, 09:23

а есть где-то туториал по классификации с помощью Orfeo toolbox?
Особенно не в ютюбе а в pdf?

Ответить

Вернуться в «QGIS»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и 11 гостей