Как в QGIS присвоить к полигону атрибутивные данные из наложенных полигонов?

Вопросы по свободной ГИС QGIS. Сообщения об ошибках, предложения по улучшению, локализация.
Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Как в QGIS присвоить к полигону атрибутивные данные из наложенных полигонов?

Сообщение Natalia Novoselova » 20 сен 2017, 02:41

Запишу для полноты алгоритма работы в Spatial Query (изложенный выше: https://gis-lab.info/forum/viewtopic.ph ... 57#p156551) поскольку потом забуду.
Spatial Query тоже реально обработать большие данные. Я выделяла кусками, выделенный участок – сохраняла в часть1… часть 2.. часть5, и потом , не убирая выделение, всё выделенное удаляла из обрабатываемого слоя. Это нужно делать аккуратно. Но получается вполне быстро.
Сейчас я все подготовила именно таким образом. Но в будущем постараюсь освоить sql запросы.

Также выяснила, что для объединения шейпов с одинаковыми полями (я склеивала эти часть1, часть2...часть 5 для каждого штата) лучше использовать не внутренний инструмент QGIS (Vector - Geoprocessing Tools - Union), а плагин «Merge shapes», т.к. Union – почему-то дробит поля, названные одинаково, чем превращает сборную тему в ужас летящий на крыльях ночи (т.к. нужно собирать все им раскиданное по 4-5 графам в одно целое). Но вот Merge shapes этого не делает, и все склеивает как надо. Также там можно не по парам склеивать (как в Union), а сразу сколько хочешь тем.

Хотя, Union зато позволяет соединять темы с разными атрибутивными таблицами. А Merge shapes все должно быть строго одинаково.


...странно :roll: , нашла разницу в использовании Union и Merge shapes при объединении 5 частей. С Union получается больше объектов (на 20 объектов в одном случае, на 526 в другом). Не могу предположить, в чем причина, как и проверить по номерам (может, он как-то продублировал объекты?.. не знаю). Склеивать Merge shapes интуитивно мне кажется более точным.

trir
Гуру
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
Репутация: 1014
Ваше звание: просто мимо прохожу
Откуда: Ё-бург

Re: Как в QGIS присвоить к полигону атрибутивные данные из наложенных полигонов?

Сообщение trir » 20 сен 2017, 07:53

всё дело в слове RIGHT в запросе, но вот какой штат остался - зависит от порядка в таблице

На самом деле, можно заметно сократить объём вычислений, если сначала получить центройды полигонов, записать их в дополнительное поле. А потом уже для них уже смотреть в какой штат они попадают (и многозначность исчезнет), но только у ГИС от таких выкрутасов - крыша едет (несколько полей с геометрией в таблице)

Ответить

Вернуться в «QGIS»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей