Вопрос по лицензированию картматериалов

Книги, статьи, журналы. Печатные и электронные. Русский и английский. Поиск и обсуждение.
Ответить
sseregin
Новоприбывший
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 май 2009, 12:00
Репутация: 0

Вопрос по лицензированию картматериалов

Сообщение sseregin » 06 май 2009, 12:07

Добрый день всем участникам форума! У нашей организации есть лицензии на осуществление картографической и геодезической деятельности, сейчас мы хотим купить космические снимки для создания собственных карт масштаба 1:10 000 (Ikonos), потребуется ли нам получать дополнительно лицензию ФСБ? И возможно ли у нас в стране зарегистрировать созданные материалы таким образом, чтобы избавиться от лицензионных отчислений в организации-держатели фондов (например ЦКГФ)?
p.s. Полевые работы если будет необходимо в этих городах проведем.

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: Вопрос по лицензированию картматериалов

Сообщение Boris » 06 май 2009, 23:28

Для того, что бы понять нужна вам лицензия ФСБ вам надо к ним и обратиться. :lol:
А они должны вам перечень секретных объектов, которые вы НЕ должны на карте показать предоставить. Но есть подозрение, что они НЕ полные идиоты.
Лицензия ФСБ подразумевает разрешение на работу с секретными материалами. Если их нет в вашем распоряжении, то вам и нечего с ними работать. Вот когда создадите свою 1:10000, то тогда и идите к ним на поклон. Она и будет секретной или не будет. Но вы об этом узнаете вторыми. Первыми скорее всего следственный отдел при ФСБ.
А так читайте инструкцию о сведениях, подлежащих засекречиванию. Раз у вас есть лицензия на картографическую деятельность, то должна быть и инструкция. Инструкцию о составе сведений разрешенных к открытому опубликованию на планах городов.
Материалы вы должны по результатам работы сами предоставить в Госгеонадзор и передать копию в государственные фонды (без права копирования). Этим вы и объявляете свою юрисдикцию на сделанный материал. И тогда вы никакие отчисления никому не должны. Наоборот - все кто воспользуются, включая родное государство, - должны вам.
---
Это все в идеале. В реальности никакие полевые работы не спасут вас от проверок и изъятия данных. Будут у вас и ФСБ, и Госгеонадзор. И кто только не будет. Готовьтесь в суде доказать, что вы НЕ нарушили авторское право Роскартографии, поскольку абсолютно НЕ использовали никаких картографических материалов, кроме спутниковых данных. Особенно тщательно отрепетируйте заявление о том, как вы названия населенных пунктов и улиц на снимке разглядели. И главное особенно хорошо подумайте, а вы действительно карту создаете? Поскольку российская КАРТА, она заточена только под одно - ведение и планирование боевых действий. В вашем случае, судя по масштабу - это уровень разведывательного или диверсионного подразделения.

Аватара пользователя
SS_Rebelious
Гуру
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 16:51
Репутация: 99
Ваше звание: GIS pro-fan
Откуда: Lahti / Газ-ПУТИНбург
Контактная информация:

Re: Вопрос по лицензированию картматериалов

Сообщение SS_Rebelious » 07 май 2009, 09:19

Особенно тщательно отрепетируйте заявление о том, как вы названия населенных пунктов и улиц на снимке разглядели
С каких это пор названия населённых пунктов и улиц стали объектом авторского права???
Look for something long enough, and you will find it. Look for something without understanding, and it will find you...
"All paid jobs absorb and degrade the mind." Aristotle
If you take 1 step towards freedom it'll take 2 steps towards you!

sseregin
Новоприбывший
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 май 2009, 12:00
Репутация: 0

Re: Вопрос по лицензированию картматериалов

Сообщение sseregin » 07 май 2009, 14:24

Boris писал(а):Это все в идеале. В реальности никакие полевые работы не спасут вас от проверок и изъятия данных. Будут у вас и ФСБ, и Госгеонадзор. И кто только не будет. Готовьтесь в суде доказать, что вы НЕ нарушили авторское право Роскартографии, поскольку абсолютно НЕ использовали никаких картографических материалов, кроме спутниковых данных. Особенно тщательно отрепетируйте заявление о том, как вы названия населенных пунктов и улиц на снимке разглядели. И главное особенно хорошо подумайте, а вы действительно карту создаете? Поскольку российская КАРТА, она заточена только под одно - ведение и планирование боевых действий. В вашем случае, судя по масштабу - это уровень разведывательного или диверсионного подразделения.
К этому уже готовы, почитал темы про поиск шаблонов полевых журналов и тд :D Слово карта здесь написал условно, будем оперировать другими терминами - база данных и тд :wink: Кстати, как лучше всего назвать сиё произведение?

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: Вопрос по лицензированию картматериалов

Сообщение Boris » 08 май 2009, 16:56

SS_Rebelious писал(а): С каких это пор названия населенных пунктов и улиц стали объектом авторского права???
Ни с каких. Можете лично их прочитать на табличках. А если вы их прочитали на карте, а у нас все карты имеют внизу копирайт так или иначе ведущий к Роскартографии, то с точки зрения Роскартографии ВЫ ее авторские права нарушили. И российский суд с ним согласится, поскольку в иске к вам будет участвовать эксперт, представляющий Госгеонадзор. Готовьте 10 000 рублей за каждое название улицы.

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: Вопрос по лицензированию картматериалов

Сообщение Boris » 08 май 2009, 17:02

sseregin писал(а):Кстати, как лучше всего назвать сиё произведение?
Наши знакомые предпочитают называть свои произведения "ГИС":
Географической информационной системы (ГИС) специального назначения «Геоинформационный набор данных на территорию ... области масштаба 1: 200000 и городов ... области масштаба 1:5000»
А они бодаются с этой системой уже лет 10...

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: Вопрос по лицензированию картматериалов

Сообщение Boris » 09 май 2009, 03:55

У меня созрели два замечания:
1. Картматериалы НЕ лицензировуются. Этот термин применим только к ВИДАМ деятельности, а не к результатам. Результаты - сертифицируются. Обязательно, т.е. по закону, сертифицируется определенный спектр товаров и услуг, не уверен, что карты входят в этот перечень. Что бы прикрыть ..., существует механизм добровольной сертификации. К стати, тут у Роскартографии, видимо имеется более сильный конкурент - ответвления картографических служб Миноброны. Что собственно не удивительно, ведь именно они заказывают авторы вакханалии в секретности.
2. Раз уж у вас имеется лицензия, скажите, разве полевые работы такого объема как требуется для 1:10 000, по выявлению документальных данных, не различимых со съемки, сидбно дешевле отчислений за использование материалов государственного топографо-геодезического фонда.
---
И еще одно, масштаб 1:10 000, не входит в Советский перечень масштабов Роскартографии, а в российское время, он тем более был в руках геодезистов со стороны землемеров и архитекторов, следовательно права в значительной части и не принадлежат Роскартографии. Может вместо полевых работ проще выявить 2-3 геодезические организации, которые делали съемку ваших населенных пунктов и получить названия улиц от них?
Опять же до недавнего времени городские архитектуры, равно как и БТИ, вели огромные архивы именно по зданиям и уличной сети. Они не только архивы вели, но и всех своих геодезистов знают.

Ответить

Вернуться в «Литература и документация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей