Карта "Москва. Рельеф"

Книги, статьи, журналы. Печатные и электронные. Русский и английский. Поиск и обсуждение.
Ответить
iflor
Новоприбывший
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 июл 2017, 19:21
Репутация: 13
Откуда: Пущино
Контактная информация:

Карта "Москва. Рельеф"

Сообщение iflor » 04 авг 2020, 21:08

В профильной литературе встречаются ссылки на карту, составленную методом пластики рельефа:

Карта «Москва. Рельеф». Масштаб 1 : 100 000 / Ред. Филатов В.Н., Степанов И.Н., Присяжнюк С.П. М.: Генеральный штаб ВС РФ, РАН, 2005.

Однако такая карта отсутствует в центральных библиотеках (включая картографический отдел Ленинки); по МБА приходят отказы; коллеги в МГУ, ИГ РАН и ИГЭ РАН никогда о ней не слышали.

Я обращался к первому и третьему со-редактору, однако никакого ответа, как и ожидалось, не получил.

Хотелось бы прояснить ситуацию. Была ли в действительности издана эта карта? Если она была издана и она без грифа, то где с ней можно ознакомиться?

Если она была издана, не является секретной, и у кого-то в сообществе она есть - можно ли получить или приобрести 1 экземпляр этой карты? Или ее скан? Или ее фотографию хорошего качества (со всеми выходными данными)?

[На всякий случай: с сотрудниками картографической группы Института биологического приборостраения РАН этот вопрос я обсуждать не буду, в том числе - ради "чистоты эксперимента".]

bim2010
Гуру
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 22:57
Репутация: 258

Re: Карта "Москва. Рельеф"

Сообщение bim2010 » 05 авг 2020, 06:02

Игорь Николаевич Степанов в книге "Теория пластики рельефа и новые тематические карты" М.: Наука, 2006. пишет об этой карте на стр 184-186. В книге еще фигурируют И.П. Баранова, В.И. Степанова, Л.М. Мироненко. Может быть к ним обратится с вопросом о карте. На странице ИБП РАН карта есть в списке и указаны контактные лица. Разве остальные карты из списка есть в открытом доступе?

iflor
Новоприбывший
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 июл 2017, 19:21
Репутация: 13
Откуда: Пущино
Контактная информация:

Re: Карта "Москва. Рельеф"

Сообщение iflor » 05 авг 2020, 21:37

Уважаемый(ая) bim2010,

Приведенная Вами информация мне хорошо известна, но бесполезна, Вы уж извините. Я предельно точно сформулировал вопросы по карте и указал "граничные условия" (последнее предложение в квадратных скобках).

Что касается Вашего вопроса, то правильно говорить не об открытом доступе (это о деньгах), а о публикационном статусе этих карт - опубликованы они или являются рукописями (фондовыми материалами). В том списке есть и то, и другое. Например, серия областных почвенных карт была опубликована в 1987-1990 и доступна в картографических отделах ряда центральных библиотек.

iflor
Новоприбывший
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 июл 2017, 19:21
Репутация: 13
Откуда: Пущино
Контактная информация:

Re: Карта "Москва. Рельеф"

Сообщение iflor » 11 дек 2020, 12:20

Карта найдена в одном из дружественных институтов РАН.
У карты тираж - 5000 экз.
Скан не выкладываю, дабы не мешать бизнесу обладателей копирайта :mrgreen:
Запросы в личку.

Админ, тему можно закрыть.

Ответить

Вернуться в «Литература и документация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость