Уровни обработки космических снимков по GEOS

Книги, статьи, журналы. Печатные и электронные. Русский и английский. Поиск и обсуждение.
Ответить
TrofimovSergey
Интересующийся
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20 сен 2019, 14:29
Репутация: 1
Откуда: Рыбинск

Уровни обработки космических снимков по GEOS

Сообщение TrofimovSergey » 10 окт 2019, 15:27

Уровни обработки космических снимков по GEOS
Коллеги, хочу увидеть своими глазами документ GEOS, в котором перечислены как бы стандартные уровни обработки космоснимков.
Везде упоминается, что Комитет эти уровни ПРИНЯЛ, в https://pandia.ru/text/81/254/24865-4.php содержится явно какой-то огрызок перечня, потому что в разных статьях я встречаю упоминания уровней "1G", "OR2A", "2P", "3D", "3S", "3U"...
Может кому-то попадалась это информация на глаза?

PS1. В первую очередь я искал на респектабельном сайте earthobservations.org
Неужели в МИРЕ с нормативкой такой же бардак, как в Расее?
PS2. Мне нужно разложить по полочкам в голове чему соответствуют наименования продукции наших и дармовых буржуйских спутников. :roll: Положение моё усугубляется тем, что Ich habe Deutsch gelernt...

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Уровни обработки космических снимков по GEOS

Сообщение Максим Дубинин » 10 окт 2019, 16:03

а что за документ GEOS? есть цитирование какое-нибудь более полное?

ссылка РКНом заблокирована
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

TrofimovSergey
Интересующийся
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20 сен 2019, 14:29
Репутация: 1
Откуда: Рыбинск

Re: Уровни обработки космических снимков по GEOS

Сообщение TrofimovSergey » 10 окт 2019, 16:25

Цитаты из ссылки:
"Санкт-Петербургский государственный университет
Выпускная квалификационная работа
УРОВНИ ОБРАБОТКИ ДАННЫХ ДИСТАНЦИОННОГО ЗОНДИРОВАНИЯ ЗЕМЛИ. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОСМИЧЕСКИХ СНИМКОВ С РАЗНЫМИ УРОВНЯМИ ОБРАБОТКИ ДЛЯ СОЗДАНИЯ ЦИФРОВЫХ ОРТОФОТОПЛАНОВ.
Основная образовательная программа бакалавриата
“Картография и геоинформатика”
Профиль “Геоинформатика”
2018 год"
а там такой текст:
"Следующая классификация уровней обработки данных - CEOS (Международный комитет по спутниковым наблюдениям). 28 космических агентств приняли единый набор уровней космических съёмок. За основу была принята классификация НАСА."
и табличка:
Уровень данных Описание
0 “Сырые” данные (присутствие вспомогательной информации для последующей обработки)
0A Неоткорректированные данные в телеметрическом2 формате.
0B Неоткорректированные данные в виде оригинальной телеметрии.
0C По канальное представление данных. Данные могут быть переформатированы с учётом сохранения возможности обратного восстановления, а также упакованы с метаданными, необходимыми для одновременного восстановления.
1 По канально откорректированные данные, представленные в полном разрешении.
1А Радиометрически откорректированные данные
1B Радиометрически и геометрически откорректированные данные
1C Данные с географической привязкой
1D Ортокорректированные данные
2 Восстановленные геофизические параметры, в том же месте и с тем же разрешением, что и их исходные данные.
2G Данные второго уровня, то есть содержащие данные о привязке пикселов к некой равномерной сетке внутри файла данных.
3 Восстановленные геофизические параметры, которые реорганизованы по пространству и времени из данных более низкого уровня.
4 Тематические пространственно-временные обобщения (климатологические усреднения, статистики, временные серии).

Я уверен, что "бакалавр" это не сам придумал, но ссылку на классификацию GEOS (протокол, решение, декларацию. рекомендацию, резолюцию...) не указал, нехороший человек.

gamm
Гуру
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1049
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: Уровни обработки космических снимков по GEOS

Сообщение gamm » 10 окт 2019, 17:09

если снять кастрюлю с головы, то все находится за 3 минуты. И в России, и в мире.

Например https://link.springer.com/referencework ... 36699-9_36
В данной работе по поводу классификации CEOS рекомендуют статью Gutman, G., and Alexander, I., 1997. Towards a common language in satellite data management: a new processing level nomenclature. In Proceedings Geoscience and Remote Sensing, 1997. IGARSS’97. Remote Sensing – A Scientific Vision for Sustainable Development. Piscataway, NJ: IEEE International, Vol. 3, pp. 1252–1254.

Приводятся ссылки и на другие, подобные, классификации - каждый поставщик данных может сделать что-то свое, нужно читать спеки на конкретные продукты конкретных поставщиков.

TrofimovSergey
Интересующийся
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20 сен 2019, 14:29
Репутация: 1
Откуда: Рыбинск

Re: Уровни обработки космических снимков по GEOS

Сообщение TrofimovSergey » 11 окт 2019, 06:32

Уважаемый gamm.
Я сниму пред Вами не только кастрюлю, но и шляпу, если увижу ЖИВУЮ ссылку на материал,
по которой можно этот материал просмотреть.
Пока же я увидел только название некой статьи. :( Есть в ней что-то полезное мне так и не удалось увидеть. :?
Что касается "каждый поставщик данных может сделать что-то свое", то, может, они тоже не знают о существовании международной классификации? :D

TrofimovSergey
Интересующийся
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20 сен 2019, 14:29
Репутация: 1
Откуда: Рыбинск

Re: Уровни обработки космических снимков по GEOS

Сообщение TrofimovSergey » 11 окт 2019, 11:22

Ну, ладно. Сборник в более-менее доступном виде я нашёл: https://archive.org/details/DTIC_ADA327927/
Статью товарища Gutman-а выкрал и оформил в PDF: https://yadi.sk/i/V-_uYgAUD1Mt0w
Не могу пока сказать, что она сильно способствовала систематизации представления об уровнях обработки,
но, теперь я освоил некоторые навыки разрывания навозных куч :)
Тем не менее, перед тем, кто первым найдёт документ GEOSS с табличкой, - сниму шляпу :roll:

TrofimovSergey
Интересующийся
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20 сен 2019, 14:29
Репутация: 1
Откуда: Рыбинск

Re: Уровни обработки космических снимков по GEOS

Сообщение TrofimovSergey » 11 окт 2019, 16:17

Статью товарища Gutman-а перевёл, просмотрел...
Никакого отношения к разыскиваемой классификации уровней обработки GEOSS она не имеет.
По-моему, в ней развивается мысль, что не только "каждый поставщик данных может сделать что-то свое",
но и каждый потребитель данных может делать что-то своё...
Поэтому, поиск документ GEOSS с табличкой продолжается.
Нашедшему - банка солёных груздочков :)


gamm
Гуру
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1049
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: Уровни обработки космических снимков по GEOS

Сообщение gamm » 13 окт 2019, 08:41

А где здесь Ландсат 1G/1Gt/1T? https://earth.esa.int/documents/10174/6 ... cument.pdf У каждого поставщика данных свои причуды, конечно с некоторым следованием общей нумерации уровней :mrgreen:

TrofimovSergey
Интересующийся
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20 сен 2019, 14:29
Репутация: 1
Откуда: Рыбинск

Re: Уровни обработки космических снимков по GEOS

Сообщение TrofimovSergey » 14 окт 2019, 06:40

Собственно, что я пытаюсь понять?
Открываю "Регламент создания базовых продуктов" (НЦ ОМЗ)


--------------------
2A = В соответствии с «Перечнем стандартных продуктов, изготавливаемых по материалам с КА «Ресурс-П»
1C = В соответствии с классификацией CEOS
Описание = Изображение с радиометрической и геометрической коррекцией, трансформированное в картографическую проекцию на среднюю высоту по данным бортовой автоматической системы навигации
--------------------
2B = В соответствии с «Перечнем стандартных продуктов, изготавливаемых по материалам с КА «Ресурс-П»
1D = В соответствии с классификацией CEOS
Описание = Изображение с радиометрической и геометрической коррекцией, ортотрансформированное в картографическую проекцию по опорным точкам с подключением ЦМР.
--------------------
И прихожу в состояние глубокой озадаченности...
Так есть GEOS или нет GEOSа?

gamm
Гуру
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1049
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: Уровни обработки космических снимков по GEOS

Сообщение gamm » 14 окт 2019, 09:43

TrofimovSergey писал(а):
14 окт 2019, 06:40
что я пытаюсь понять
понимать ничего не нужно, нужно смотреть конкретное описание конкретных продуктов, сами снимки и метаданные к ним, там вся правда и написана. Тем более, что товарищи правят снимки в фотошопе (практически), который ни в каком GEOS не предусмотрен :mrgreen:

P.S. Сами уровни GEOS - это не стандарт, а некие общие необязательные рассуждения. Поскольку даже справочник ссылается на статью, а не на документ (хотя бы рабочий, из TK), то такого документа скорее всего нет.

Ответить

Вернуться в «Литература и документация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя