Форум по БЛА на английском

Книги, статьи, журналы. Печатные и электронные. Русский и английский. Поиск и обсуждение.
БЛА
Новоприбывший
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 сен 2017, 13:40
Репутация: 0
Откуда: Москва

Форум по БЛА на английском

Сообщение БЛА » 12 сен 2017, 13:51

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какие-либо книги, журналы и, что очень важно, форумы по БЛА и их использованию в интересах фотограмметрии на английском языке. Буду премного благодарен!

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Форум по БЛА на английском

Сообщение Natalia Novoselova » 13 сен 2017, 00:07

БЛА писал(а):
12 сен 2017, 13:51
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какие-либо книги, журналы и, что очень важно, форумы по БЛА и их использованию в интересах фотограмметрии на английском языке. Буду премного благодарен!
Не уверена, что есть хорошие англо-язычные форумы по БПЛА. Поскольку вообще не встречала активных англо-язычных форумов по ГИС технологиям. Возможно, вы сейчас на самом активном, в т.ч. и по БПЛА.

Но попробуйте поискать с https://gis.stackexchange.com/
по словам "unmanned aerial vehicle", UAV, dron
Там много вопросов и ответов. И там же вы можете задать вопрос о форуме. Если он есть хороший, вам его подскажут.



Хотя какие-то форумы легко находятся по поиску. Пользы от них может быть немного.

найдены по поиску на "forum unmanned aerial vehicle", не знаю ничего о них:
http://www.rcuniverse.com/forum/fpv-uav-drones-486/
https://www.rcgroups.com/uav-unmanned-a ... icles-238/

etc, их порядком

Так как часто на таких только задают вопросы и нет специалистов, чтобы отвечать. Ищите и изучайте. Может и найдете полезный ресурс. Сообщите тогда его и здесь, пожалуйста.


gis.stackexchange - это не традиционный форум, но по ГИС технологиям ресурс очень полезный. Там реально получить ответы от специалистов.

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Форум по БЛА на английском

Сообщение ericsson » 13 сен 2017, 00:53

Ха, можно подумать, на русскоязычных форумах много информации по этой теме. Люди, которым это нужно для реальной серьезной работы, учатся по соответствующему профилю и читают документацию, потому не побираются потом по форумам.
А "для баловства" информации любительского уровня тоже, в общем, вполне достаточно, если пользоваться поиском и уметь читать/писать (например, писать правильно "drone" вместо "dron", как некоторые тут советуют).

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Форум по БЛА на английском

Сообщение Natalia Novoselova » 13 сен 2017, 01:07

ericsson писал(а):
13 сен 2017, 00:53
правильно "drone" вместо "dron", как некоторые тут советуют).
Я по испански :D

andreygeo
Гуру
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:53
Репутация: 358
Откуда: Ракурс & GISGeo

Re: Форум по БЛА на английском

Сообщение andreygeo » 13 сен 2017, 10:54

БЛА писал(а):
12 сен 2017, 13:51
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какие-либо книги, журналы и, что очень важно, форумы по БЛА и их использованию в интересах фотограмметрии на английском языке. Буду премного благодарен!
Публикаций по тебе БПЛА и фотограмметрии очень много, толку мало. Зайдите в Архив ISPRS.
Что касается мест, где можно обсудить - это тематические группы в LinkedIn. Там порой разворачиваются дискуссии, но крайне плоские. Дело в том, что БПЛА, в целом, в русскоязычном и англоязычном пространстве развиты примерно одинаково, но с большим разнообразием качественных аппаратов и опытом их применения в России, а вот на западе больше развита тема мультиспектральных камер.
В фотограмметрии лучше понимают европейцы, особенно восточные (заканчивали многие миигаик). Такое соотношение сил складывается из-за разного рынка аэрофотосъемки и ограничений на небо.
Проект GISGeo: геомаркетинг

БЛА
Новоприбывший
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 сен 2017, 13:40
Репутация: 0
Откуда: Москва

Re: Форум по БЛА на английском

Сообщение БЛА » 13 сен 2017, 15:14

Спасибо за советы! Почитаю

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Форум по БЛА на английском

Сообщение Natalia Novoselova » 13 сен 2017, 18:26

ТС, а какие у вас цели использования БПЛА? Если вдруг в контексте природоохранных, то могу передать личный контакт человека, который сам собирал первые БПЛА для Противопожарного проекта Гринпис России. А Гринпис России сейчас - в первых рядах по развитию технологий БПЛА для пожарной разведки в ходе тушения лесных пожаров в России. Знают и умеют очень много.
Тот человек в этом большой специалист, в том смысле, что знает куда и как припаять, чтобы оно летало и собирало данные. )) У него были свои собственные разработки в России (вроде фирмы) - дешевые, легкие и эффективные для работы. Сейчас он в Израиле, бросил тот проект по каким-то причинам. Но, может быть, поможет вам техническими советами. Если вы представите ваши цели и пообщаетесь с ним по имейл.

БЛА
Новоприбывший
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 сен 2017, 13:40
Репутация: 0
Откуда: Москва

Re: Форум по БЛА на английском

Сообщение БЛА » 14 сен 2017, 10:21

Спасибо! Возможно, было бы неплохо пообщаться. Вообще, в моих планах написание диссертации по разработке оптимального состава и характеристик комплекса бортовой аппаратуры топографического бла. Я хотел почитать и поспрашивать у зарубежных коллег об этом.

Аватара пользователя
geo-aleksey
Активный участник
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 28 май 2012, 11:53
Репутация: 49
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Форум по БЛА на английском

Сообщение geo-aleksey » 14 сен 2017, 12:59

Для этого не обязательно читать зарубежные форумы. Я бы сказал, для этого вообще не стоит их читать.
1) Во-первых в нашей стране своих специалистов хватает. Если есть заинтересованность, могу помочь.
2) Во-вторых экономика и технический прогресс тесно связаны. А стало быть наша российская специфика совершенно другая. И картография тут увязана очень глубоко.
Я с коллегами курирую тему БВС в картографии по РФ и чуть чуть в других странах. Если интересуетесь серьезно - обращайтесь. Если не серьезно, тоже обращайтесь ))

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Форум по БЛА на английском

Сообщение Natalia Novoselova » 14 сен 2017, 14:58

БЛА писал(а):
14 сен 2017, 10:21
в моих планах написание диссертации по разработке оптимального состава и характеристик комплекса бортовой аппаратуры топографического бла
Диссертацию хорошо бы связывать с практическими задачами, от которых зависит и "оптимальный состав". Так, по опыту как раз гринписовских пожарных, эта оптимальность зависит в т.ч. прямым образом от законодательства страны, от экономических и даже внутриполитических аспектов. Поскольку БПЛА эта такая штука, которая может летать и что-то на себе нести.. Большое значение имеет вес аппарата - как лимитирующий параметр.

Короче, для каждой сферы - своя специфика. И тут лучше и правда не (только) форумы иностранные читать, а общаться со специалистами практиками.
Такие есть на ГИС-Лаб, на Лесном форуме Гринпис, и вот - тот человек о котором говорила. Он сильный практик и разработчик. Также и учит других.
На форумах - задавайте конкретные ваши вопросы.

Несколько статей в тему:
http://www.green-forums.info/greenlib/g ... age_1.html

Аватара пользователя
geo-aleksey
Активный участник
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 28 май 2012, 11:53
Репутация: 49
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Форум по БЛА на английском

Сообщение geo-aleksey » 15 сен 2017, 11:06

Кстати. В каком университете вы пишете диссертацию?

БЛА
Новоприбывший
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 сен 2017, 13:40
Репутация: 0
Откуда: Москва

Re: Форум по БЛА на английском

Сообщение БЛА » 15 сен 2017, 13:57

Я работаю в НИИ Минобороны занимающимся вопросами топогеодезического и навигационного обеспечения ВС. Стоит передо мной задача разработки методики определения оптимального состава комплекса бортовых технических средств топографического бла. Это, пожалуй, основная трудность - связать требования войск по картографированию территорий и какой-нибудь математической моделью оптимизации. У меня уже голова кругом от этих методов потенциала, западного угла, графа и тд...

Аватара пользователя
geo-aleksey
Активный участник
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 28 май 2012, 11:53
Репутация: 49
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Форум по БЛА на английском

Сообщение geo-aleksey » 15 сен 2017, 14:11

Вот тут и специфика появилась. Для ваших дел спецификация оборудования и результаты работы несколько отличаются от гражданских. Это я уже давно обсуждал с вашими коллегами. Поэтому для начала стоит четко определить задачи. Конкретные задачи. Ваши товарищи сказали, что действующая нормативная документация для составления топографических карт и планов в военных целях является слишком жесткой по требованиям. Поэтому все будет зависеть от конкретной поставленной задачи. Вообще говоря, всю необходимую информацию по технике и программному обеспечению я могу рассказать. Я занимаюсь разработкой поправок в статьи действующей федеральной нормативной инструкции по аэросъемке и фотограмметрии для учета материалов аэрофотосъемки, выполненных с БВС (БЛА). Работаю на МИИГАиК, кафедра фотограмметрии. Диссертация соответствующая. Почти завершена. "Могу избавить от головной боли по поводу выбора спецификации БВС" ™ ))

БЛА
Новоприбывший
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 сен 2017, 13:40
Репутация: 0
Откуда: Москва

Re: Форум по БЛА на английском

Сообщение БЛА » 15 сен 2017, 22:45

Спасибо вам большое за участие! Я был бы рад сотрудничеству. Сейчас я нахожусь в начале своего пути в плане диссертации и активно накапливаю материал по теме. Так что буду благодарен за любую помощь. Сейчас у нас в России нормативная база по аэрофотосъемке с использованием БЛА, насколько я понимаю, вообще хромает. А у нас в ВС так вообще непаханное поле... У вас наверняка есть все нормативные документы, которые существуют на данный момент в стране? Поделитесь?! Очень интересно особенно в плане спецификации БЛА.

Аватара пользователя
geo-aleksey
Активный участник
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 28 май 2012, 11:53
Репутация: 49
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Форум по БЛА на английском

Сообщение geo-aleksey » 18 сен 2017, 12:06

Для картографии, а именно создание и обновление топографических карт и планов, есть две нормативки. С 1 января этого года они обязательны к использованию, на сайте Росреестра есть тому подтверждение.
1) ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО АЭРОФОТОСЪЕМКЕ, ВЫПОЛНЯЕМОЙ ДЛЯ СОЗДАНИЯ И ОБНОВЛЕНИЯ
ТОПОГРАФИЧЕСКИХ КАРТ И ПЛАНОВ ГКИНП-09-32-80
2) ИНСТРУКЦИЯ ПО ФОТОГРАММЕТРИЧЕСКИМ РАБОТАМ ПРИ СОЗДАНИИ ЦИФРОВЫХ ТОПОГРАФИЧЕСКИХ КАРТ И ПЛАНОВ ГКИНП (ГНТА)–02-036-02
В этих инструкциях про БЛА ни слова. Однако, ряд научных и практических работ по обновлению уже сделаны. Результаты используются для добровольной гос. сертификации картографической продукции получаемой после обработки материалов аэросъемки с БЛА. Это по сути сейчас единственная гос.бумажка, которая связывает картографию и БЛА. Если интересует, расскажу. Вы обитаете в Москве?

Ответить

Вернуться в «Литература и документация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей