термины на английском

Книги, статьи, журналы. Печатные и электронные. Русский и английский. Поиск и обсуждение.
gamm
Гуру
Сообщения: 4048
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1050
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: термины на английском

Сообщение gamm » 18 июн 2015, 08:08

АлексЮстасу писал(а):Ничего, что Вы начинаете сообщение с ESRI Shape, в котором тип объекта определяется ни разу не атрибутом, а абсолютно другим способом?
Что вы имеете в виду под "абсолютно другим способом", я угадать не смог, сколько ни пытался. Подозреваю, что вид модельного объекта для геометрии (точка, линия, область), что к типу объекта не имеет отношения, у объекта геометрия - просто один из атрибутов, современная модель данных позволяет все их объединять в одной коллекции (например

Код: Выделить всё

GEOMETRYCOLLECTION(POINT(2 3),LINESTRING(2 3,3 4))
). Хотите продолжать мыслить в терминах графических примитивов - ваше право, я уже видел "ГИС", созданную в CorelDraw :D

Тип объекта задается в другом месте, при описании предметной области (на языке UML, IDEF, или еще как), как это будет реализовано - неважно, разнесением разных типов по разным файлам/таблицам/слоям, или значением какого-то атрибута (если структура атрибутивной части у разных типов одинаковая) - несущественно. И уж точно конкретная реализация (формат SHAPE или иной) к заданию типа не имеет отношения, это только форма для передачи содержимого, она содержимое не определяет.

АлексЮстасу
Гуру
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 09 авг 2009, 13:09
Репутация: 67
Ваше звание: топограф, технолог
Откуда: Мааськва

Re: термины на английском

Сообщение АлексЮстасу » 18 июн 2015, 21:37

gamm писал(а):Что вы имеете в виду под "абсолютно другим способом", я угадать не смог, сколько ни пытался. Подозреваю, что ...
Если б Вы опять не занимались приписыванием мне очередной мудрости, то могли вспомнить себя же, из предыдущего:
gamm писал(а): объекты одного типа в одном слое, слой представлен файлами
gamm писал(а):Тип объекта задается в другом месте, при описании предметной области (на языке UML, IDEF, или еще как), как это будет реализовано - неважно, разнесением разных типов по разным файлам/таблицам/слоям, или значением какого-то атрибута (если структура атрибутивной части у разных типов одинаковая) - несущественно. И уж точно конкретная реализация (формат SHAPE или иной) к заданию типа не имеет отношения, это только форма для передачи содержимого, она содержимое не определяет.
Гм... Интересноооо... А не об этом ли я исписал здесь уже пятьсот сообщений, подвергаясь непрерывным поношениям и инсинуациям?

Ответить

Вернуться в «Литература и документация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей