ГИС. Практикум. Базовый курс QGIS/gvSIG

Книги, статьи, журналы. Печатные и электронные. Русский и английский. Поиск и обсуждение.
gis
Гуру
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 15:46
Репутация: 17
Откуда: Липецк
Контактная информация:

ГИС. Практикум. Базовый курс QGIS/gvSIG

Сообщение gis » 30 янв 2015, 23:37

Собственно сабж:
Географические информационные системы. Практикум. Базовый курс на базе QGIS/gvSIG на выбор
Описание на вики
Предложения, замечания, ошибки, опечатки, форки и свои варианты в эту тему.

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ГИС. Практикум. Базовый курс QGIS/gvSIG

Сообщение Максим Дубинин » 31 янв 2015, 00:21

поправил про выгрузки и лицензию ОСМ
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: ГИС. Практикум. Базовый курс QGIS/gvSIG

Сообщение gimran » 31 янв 2015, 09:21

Белго просмотрел, не обессутьте:
1) добавьте задания со звездочкой
2) добавьте добавление системы координат
3) добавьте импорт из csv точек
4) добавьте подгрузку таблиц в проект с объединением по столбцу с таблицей атрибутов слоя
5) добавьте геопривязку растров
6) добавьте работу с модулем vector bender (из практики - пригодится)
7) задание со звездочкой: принудительное указание верной системы координат вектора, растра (встречается на практике)

На мой взгляд, если это добавить, то будет отличный базовый курс, пригодный для обучения как студентов, так и практиков.

[ Сообщение с мобильного устройства ]

Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: ГИС. Практикум. Базовый курс QGIS/gvSIG

Сообщение gimran » 31 янв 2015, 09:21

Писал по кугису, gvsig не использую и потому ничего не скажу.

[ Сообщение с мобильного устройства ]

gis
Гуру
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 15:46
Репутация: 17
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: ГИС. Практикум. Базовый курс QGIS/gvSIG

Сообщение gis » 31 янв 2015, 11:51

Мы исходили из того, что базовый курс (юнит, раздел) предполагает освоение базовых (начальных, стартовых) универсальных навыков. К примеру, этот курс аналогичен в системе курсов ESRI курсу "ArcGIS 1: Introduction to GIS"

Вы можете, при желании адаптировать это учебное пособие приспособив под ваше видение для соответствующих специальностей. И на условиях лицензии учебного пособия использовать его. Если вдруг соберетесь модифицировать, было бы также очень хорошо, если выложите свой форк для общего доступа, сначала сюда в тему, а потом в статью.

1 - не понял о чем речь
2 - я бы сказал, что это должно идти в курс "Управление пространственными данными" (условное название)
3 - я бы сказал, что это должно идти в курсе "Пространственные данные и базовые операции с ними" (пока условное название), но это не самое необходимое.
4 - это будет включено в "Пространственные данные и базовые операции с ними", если соберемся сделать его
5 - я бы сказал, что это должно идти в курс "Управление пространственными данными"
6 - не работал с этим модулем, я так понял он для координатного плоскостного преобразования? если да - то скорее в курс "Управление пространственными данными"
7 - опять же не понял, что значит "задание со звездочкой", переназначение СК опять же скорее в "Управление пространственными данными"

thegeo
Активный участник
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 18:51
Репутация: 74

Re: ГИС. Практикум. Базовый курс QGIS/gvSIG

Сообщение thegeo » 31 янв 2015, 12:51

QGIS 2.4 – это инструментальная ГИС…
Информационная система = Данные + Инструменты. Думается, что студенты должны чувствовать разницу между Системой и Инструментом для создания и обслуживания этой системы.

Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: ГИС. Практикум. Базовый курс QGIS/gvSIG

Сообщение gimran » 31 янв 2015, 13:17

1) имелось ввиду усложненное звдание для студентов
По остальному: возможно, что Вы правы, но перечисленные мною примеры на курсах повышения квалификации лесного хозяйства ФБУ Рослесозащита используются в разрезе всех филиалов и в рамках техподдержки ФБУ по работе с ГИС статистически наиболее часто на практике используются при оцифровке данных, обработке архивных растровыз и векторных данных и подготовке тематических карт, без учета редкой работы со снимками или подготовки специфических материалов для полевой навигации.
А какова Ваша целевая аудитория?
Просто как практик решил указать на пробелы в концепции базового курса, впрочем, возможно, что Вы правы, что в рамках обучения это надо на отдельный курс выделять, но на практике подобные умения в базовые входят для прикладной работы с ГИС.
В общем не хотел критиковать, просто на мой идеалистический взгляд, любые учебные курсы должны вновь приблизиться к рабочей практике.
Курсы по АркГИСу я проходил дважды - в рамках обучения в вузе и в рамках сертифицированного курса ESRI, поэтому высказываю то, чего нет в курсе, но что действительно нужно на практике.

Да, про Vector Bender Вы верно подумали.

[ Сообщение с мобильного устройства ]

gis
Гуру
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 15:46
Репутация: 17
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: ГИС. Практикум. Базовый курс QGIS/gvSIG

Сообщение gis » 31 янв 2015, 16:44

Ясно, в смысле факультативные задания. Со звездочкой я ступил не понял образа.
Надо бы таких добавить, но руки не доходят. В каждой группе, как правило, 1-2 студента, которые успевают выполнять задания быстрее времени занятия - для них это было бы хорошо

Студенты педагогического и технического профиля. Знания ГИС и практический опыт на нуле.
Практикум на это и ориентирован - на учащегося с нулевым опытом в ГИС и картографии.

Сейчас часы расширили для дисциплины, так что есть возможность дать азы редактирования, работы с таблицами, анализа (с учетом профиля обучения).
А так да - хочется дать побольше, но тогда надо уходить в зарубежную парадигму обучения, где практические занятия в основном самостоятельно делаются. У нас в ВУЗах эта парадигма пока не работает.

К нам на КПК несколько раз приходили учителя. В первый раз я попробовал дать им курс ГИС. Во второй раз уже рассказывал, что такое GPS, карты гугл/яндекс и хит обучения - как сделать схему пути ученика в школу. Ближе к их практике и вызывает живой интерес.

Добавляйте в практикум задания, про которые вы писали - добавим в закачки этот практикум как вариант/форк для КПК
Думаю желающие пользоваться найдутся)
Последний раз редактировалось gis 31 янв 2015, 17:00, всего редактировалось 2 раза.

gis
Гуру
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 15:46
Репутация: 17
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: ГИС. Практикум. Базовый курс QGIS/gvSIG

Сообщение gis » 31 янв 2015, 16:48

thegeo писал(а):
QGIS 2.4 – это инструментальная ГИС…
Информационная система = Данные + Инструменты. Думается, что студенты должны чувствовать разницу между Системой и Инструментом для создания и обслуживания этой системы.
На лекции эти и другие понятия рассматриваю. Поэтому посчитал оставить в практикуме только самое основное, чтобы не отвлекать от заданий.
К сожалению, как показывают мои визуальные наблюдения, большинство студентов методические указания не читает или читает наискосок. Часто даже пропуская то, что необходимо для выполнения заданий.

Надо бы конечно добавить еще раз это объяснение (я в лекциях три раза с разных сторон это рассматриваю). Схемку бы хорошую пририсовать к этому...

Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: ГИС. Практикум. Базовый курс QGIS/gvSIG

Сообщение gimran » 31 янв 2015, 19:02

Из практики (обучение на кафедре ГИС по профилю, курсы Аркгиса, дважды прохождение гисовского курса для лесного хозяйства и техподдержка): лучше усваиваются практические задания по профилю.
Например, дается большое задание, близкое к профилю (составить тематическую карту), дается методичка по теме, близкая, но не аналогичная заданию, "голые" исходные данные.
Выполнение глобального задания разбиваем на этапы (лабораторные), преподаватель контролирует процесс, незначительно помогая отстающим, НО у студентов включается мозг, а они не делают по картинкам (у нас на кафедре в далекие года методичка аргисовская была на английском, в итоге "прощелкивали" на лабе все по методичке, а к отчету переводили текст и делали отчет, прикрепляя наши скриншоты. Усвояемость материала стремилась к нулю, выполнение - к механике, защитв - к зазубриванию).
По работе периодически дают гисовские задания. В итоге незнакомым с гис (непрошедшим гисовский курс, обращающимся ко мне, или прошедшим, но забывшим) даю несколько ссылок с гислаба, кратко описываю по удаленке в каких менюшках что искать, пересылаю в крайнем случае скриншоты - усвояемость материала колоссальная.
Я к тому, что задание в методичке лучше не делать полностью аналогичным с примерами в методичке, чтобы люди включали мозг, а при затруднении - отвечать. Чуточку дольше, но зато интереснее и полезнее учащимя.
PS Прошу прощения за "лекцию", сам я в техподдержке и человек, несвязно говорящий, не преподаваший, поэтому печатающий, просто надеюсь, что изложенное выше поможет преподавателям и поможет в усвоении навыков студентами.

[ Сообщение с мобильного устройства ]

gis
Гуру
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 15:46
Репутация: 17
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: ГИС. Практикум. Базовый курс QGIS/gvSIG

Сообщение gis » 31 янв 2015, 20:11

В общем виде можно выделить несколько парадигм для преподавания дисциплин:

1) практическая - когда дисциплина ориентирована на получение конкретных практических навыков, ориентированных на конкретную специальность.

Эта парадигма в вузовском обучение, на мой взгляд миф и к тому же вредный.
Ее можно реализовать тогда, когда есть 1-2 вуза на страну которые готовят, к примеру, конкретно "дешифровщиков ДДЗ для создания сельскохозяйственных карт".
И тут появляется 2 проблемы. Первая, редко кто в 16 лет может определится, что вот конкретно тем то я хочу буду. Вторая, глядя на наш техвуз, завод снимает сливки, отбирая нескольких человек из группы, а остальные студенты, получившие очень узкую специальность, остаются у разбитого корыта.

Практическая специализация, на мой взгляд, это уже задача студента в самообразовании. По этому пути построено образование практически во всех приличных университетах мира. В настоящее время студенту в этом могут помочь всякие онлайн курсы и электронные пособия. Ведь даже в достаточно узкой специальности можно найти кучу специализаций, для которых нужны разные знания и разные инструменты.

2) обзорная - когда в ходе дисциплины показывают возможности, способы решения, виды анализа и т.д. Собственно не столько вырабатывая навыки, сколько давая общее представление о возможностях.
Так сказать "советская школа". Очень распространено в современных ВУЗах в России. Это хороший подход, но предполагает большую ответственность студентов в самостоятельной работе и высокий уровень усвояемости материала.

3) "меньше да лучше" - когда концентрируют усилия на освоение знаний и получение навыков с базовых к расширенным. Собственно направлено на то, что даже студент с плохим усвоением материала, получает базовые знания, если честно выполнит курс.

Собственно этот практикум построен по парадигме "меньше да лучше", его задача вырабатывать автоматизм (навык) при выполнении базовых операций в ГИС, таким образом, чтобы студент помнил его и после сдачи сессии. Поэтому задания в нем идут по пути постепенного усложнения, но с постоянным повторением алгоритма подготовки электронной карты. Плюс рассматриваются некоторые дополнительные возможности.
Имея базовый навык студент, при наличии желания, сможет в дальнейшем самостоятельно развиваться.

Нашим ВУЗам и школам стоило бы сосредоточится на "меньше да лучше". А то год из года наблюдаю выпускников, у которых пятерки по математике, но которые не могут гектары перевести в кв. м.

Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: ГИС. Практикум. Базовый курс QGIS/gvSIG

Сообщение gimran » 31 янв 2015, 20:40

Понял. Спасибо.

[ Сообщение с мобильного устройства ]

gamm
Гуру
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1054
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: ГИС. Практикум. Базовый курс QGIS/gvSIG

Сообщение gamm » 31 янв 2015, 21:06

gis писал(а):Собственно этот практикум построен по парадигме "меньше да лучше", его задача вырабатывать автоматизм (навык) при выполнении базовых операций в ГИС
Нашим ВУЗам и школам стоило бы сосредоточится на "меньше да лучше".
раньше такая задача успешно решалась силами ПТУ и техникумов. Пол мере реформирования системы образования к ней смогли наконец приступить и ВУЗы :mrgreen:

P.S. кстати, практически все базовые операции данного курса можно освоить и без ГИС, используя корелдрав или фотошоп, больше ничего современному гис-специалисту и не нужно для создания отчетных картинок.

bolotoved
Гуру
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 14:11
Репутация: 236
Откуда: Ханты-Мансийск
Контактная информация:

Re: ГИС. Практикум. Базовый курс QGIS/gvSIG

Сообщение bolotoved » 01 фев 2015, 08:14

gamm писал(а):Пол мере реформирования системы образования к ней смогли наконец приступить и ВУЗы :mrgreen:
Ниразу не смешно и что с этим делать нам, преподам на местах, не очень ясно.

gis
Гуру
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 15:46
Репутация: 17
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: ГИС. Практикум. Базовый курс QGIS/gvSIG

Сообщение gis » 01 фев 2015, 12:27

gamm писал(а):раньше такая задача успешно решалась силами ПТУ и техникумов. Пол мере реформирования системы образования к ней смогли наконец приступить и ВУЗы :mrgreen:

P.S. кстати, практически все базовые операции данного курса можно освоить и без ГИС, используя корелдрав или фотошоп, больше ничего современному гис-специалисту и не нужно для создания отчетных картинок.
Ну как вариант предлагаю написать практикум по обучению ГИС на базе фотошопа.)
С этим практикумом точно придет к нам счастье и ВУЗы начнут плодить гениев )

Все достаточно банально. Есть задача научить и проконтролировать. За эту задачу сейчас платят в среднем 3-5 баксов за час. Этот практикум - способ решить качественно эту задачу, с минимальными затратами.

Вместе с тем, практикум не отменяет того факта, что могут быть студенты желающие знать и уметь больше.
И не отменяет того факта, что если этот студент обратится к преподавателю (который освободится от рутины, переложив ее на практикум), то он сможет получить знания которые его интересуют.


И да - набор заданий в этом практикуме проверен не только моей 14-летней педагогической практикой, но и, к примеру, практикой компании ESRI, у которой в базовом курсе аналогичный набор заданий (ссылка на курс выше)

Ответить

Вернуться в «Литература и документация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей