книга Берлянта "Картографическая генерализация ..."

Книги, статьи, журналы. Печатные и электронные. Русский и английский. Поиск и обсуждение.
Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: книга Берлянта "Картографическая генерализация ..."

Сообщение Natalia Novoselova » 18 июн 2016, 04:02

Boris писал(а):
Natalia Novoselova писал(а): Думаю, книга разрешена к открытому размещению, поскольку ограничений к размещению в ней не указано.
ДА!? Именно так? :shock:

Ну вот например, на ГИС-Лаб в разделе "Документация" выложена масса книг. И многие из них имеют ровно такую же степень разрешенности к выкладыванию, как эта книга Берлянта. Но.. лежат же..
Год издания 1998. Вид практически самиздатный. Ничего про авторские права внутри (что пишут на многих книгах - слова, что любой отрывок и так далее нигде не может быть размещен)- не написано.

Если вы подскажите - по какой причине такие книги нельзя размещать открыто, давайте, будет в помощь. Только конкретно - законы и пр.


Да, в целом, это самый сложный вопрос во всем проекте Библиотеки. Получится ли его решить... библиотека будет.

Так, по всем проблемным изданиям - будем обращаться к авторам или издательствам. А пока - висит "дисклеймер", где сообщаем, что удалим полный текст, если что-то не устраивает.
В целом, все теперь прописано на сайте (если от книги подняться выше).

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: книга Берлянта "Картографическая генерализация ..."

Сообщение Boris » 18 июн 2016, 04:34

Natalia Novoselova писал(а): ... .
Я ни про книгу, ни про автора не говорил. Я привел вашу цитату и был "очарован" :roll: ее красотой. И позволил себе недоумение, что законы РФ требуют отдельного упоминания. Это была ирония. Я написал, а затем 98% своего текста вымарал, что бы не плодить "А что еще можно задаром, если нет надписи "НЕЛЬЗЯ!!!"?"
Natalia Novoselova писал(а): Хотя в данном случае я уверена, что автор сам хочет того, чтобы эта самиздатная книжка разошлась пошире.
Я с профессором Берлянтом даже шапочно не был лично знаком, хотя он и входил в редколлегию журнала, в котором я принимал живейшее участие. Не знаю чем он живет и думает ли о своих книгах, знаю, что во времена создания книги (1998) за ГИС-статьи авторам не платили. Так что очень может быть, что это так и есть. Но подозреваю, что на форуме есть с десяток людей, способных сами или через 2-3 руки выяснить, что авторы не против размещения их труда в открытом доступе. К тому же у автора есть еще с десяток книжек, которые составляют основу картографических знаний последних 20 лет на русском языке.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: книга Берлянта "Картографическая генерализация ..."

Сообщение Natalia Novoselova » 18 июн 2016, 04:41

Boris писал(а): Я с профессором Берлянтом даже шапочно не был лично знаком,
А я знакома. Даже экзамен ему как-то лично сдавала. :)

хотя он и входил в редколлегию журнала, в котором я принимал живейшее участие. Не знаю чем он живет и думает ли о своих книгах, знаю, что во времена создания книги (1998) за ГИС-статьи авторам не платили. Так что очень может быть, что это так и есть. Но подозреваю, что на форуме есть с десяток людей, способных сами или через 2-3 руки выяснить, что авторы не против размещения их труда в открытом доступе. К тому же у автора есть еще с десяток книжек, которые составляют основу картографических знаний последних 20 лет на русском языке.
Это будет колоссальной помощью. На самом деле.

В целом, принцип размещения изложен на сайте. Все книги "под вопросом" будут размещаться в виде аннотации.
Пока собрано то, что, как мне кажется, точно можно.

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: книга Берлянта "Картографическая генерализация ..."

Сообщение Boris » 18 июн 2016, 04:50

Natalia Novoselova писал(а): Год издания 1998. Вид практически самиздатный. Ничего про авторские права внутри (что пишут на многих книгах - слова, что любой отрывок и так далее нигде не может быть размещен)- не написано.
Если вы подскажите - по какой причине такие книги нельзя размещать открыто, давайте, будет в помощь. Только конкретно - законы и пр.
Я всегда подозревал, что
Clipboard01.png
Clipboard01.png (3.08 КБ) 12045 просмотров
вполне достаточно, что бы соотнести произведение с Женевской конвенцией об авторских правах, равно как с часть 4 Гражданского Кодекса РФ.
ст. 3 ВКАП установлено, что такие требования считаются выполненными, если, начиная с первого выпуска в свет произведения, все его экземпляры будут иметь знак в виде латинской буквы C, заключенной в окружность (© — знак охраны авторского права) с именем владельца данного произведения и указанием года первого выпуска в свет. Минимальный срок охраны авторских прав, установленный ВКАП, равен двадцати пяти годам
PS
Ну так чего же проще:
а) вспомните бывших сокурсников и преподавателей, и передайте им свою просьбу
б) на этом сайте приведите ссылку на страницу вашей библиотеки, а не на саму книжку

bim2010
Гуру
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 22:57
Репутация: 258

Re: книга Берлянта "Картографическая генерализация ..."

Сообщение bim2010 » 18 июн 2016, 09:08

ericsson минус за:
в лучших российских традициях правового нигилизма игнорировать закон
Да, Наташа не права, но не надо обобщать и кормить ...В российских традициях:
уходя из дома, хозяева не закрывали дверь, а на столе оставляли угощение для возможных гостей.
Сколько тысяч примеров вам нужно из западных и азиатских источников нарушений авторских прав? Понятие лицензирование microsoft разве не запредельно, и не нарушает массу других законов? Ericsson, забавно, но эта книга дополняет наш давний, принципиальный спор о масштабировании.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: книга Берлянта "Картографическая генерализация ..."

Сообщение Natalia Novoselova » 18 июн 2016, 13:40

bim2010 писал(а):ericsson минус за:
в лучших российских традициях правового нигилизма игнорировать закон
Да, Наташа не права, но не надо обобщать и кормить ...В российских традициях:
уходя из дома, хозяева не закрывали дверь, а на столе оставляли угощение для возможных гостей.
Сколько тысяч примеров вам нужно из западных и азиатских источников нарушений авторских прав? Понятие лицензирование microsoft разве не запредельно, и не нарушает массу других законов? Ericsson, забавно, но эта книга дополняет наш давний, принципиальный спор о масштабировании.

В основе создаваемой библиотеки - лежит принцип не нарушения этих чертовых авторских прав.
"Чертовыми" они становятся тогда, когда они объективно не нужны ни самому автору, ни издательтву, ни обществу, и также когда книгу просто так нигде не достать вообще, но напечтали на издании и вот, маячат этими значками и угрожающими надписями..

в некоторых угрозах, запрещающих публиковать любой отрывок из произведения, понимая это буквально, можно понять, как запрет пользоваться буквами алфвавита или словосочетаниями, каждая из которых также есть отрывок от произведения.

Это просто очень сложное дело, решать эти вопросы и ничего не нарушить.
Да, да.. проще ничего не делать, что все и делают, не создавая электронной библиотеки такого рода.

Размещаются в полном тексте книги (по природоохранной тематике, в которую отдельным разделом входят геотехнологии для охраны природы) - про которые с уверенностью можно сказать\предположить, что их размещать отрыто можно. Да, в некоторых случаях (когда сама книга открыто не выложена) - нужно спрашивать у автора. Как в данном случае. Но и, как в данном случае, есть уверенность, что против автор не будет размещению книжки 1998 года.

Опять таки все вопросы не ясны и с юридической стороны.
Например, поо данной книге. Спрашивать разрешение нужно только у первого автора или у всех?
А если автора\авторов уже нет в живых, а срок в 25 лет не прошел - у кого спрашивать?

Если достаточно только их устного разрешения, то может ли какое-то третье лицо накатить претензии по поводу ее размещения? А как тогда доказать, что оно получено, если разрешение дано, н-р, через соц-сеть или email, или по телефону?

А как быть, если авторы сами захотят выложить книжки в библиотеке - сколько лет издательство имеет права на книгу?


Если с этими вопросами мне помогут разобраться лучше - буду очень благодарна.
Сделаю оповещение о всем ресурсе - там можно собрать такие мнения.

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: книга Берлянта "Картографическая генерализация ..."

Сообщение ericsson » 18 июн 2016, 17:43

bim2010 писал(а):ericsson минус за:
в лучших российских традициях правового нигилизма игнорировать закон
Да, Наташа не права, но не надо обобщать и кормить ...В российских традициях:
уходя из дома, хозяева не закрывали дверь, а на столе оставляли угощение для возможных гостей.
Сколько тысяч примеров вам нужно из западных и азиатских источников нарушений авторских прав? Понятие лицензирование microsoft разве не запредельно, и не нарушает массу других законов? Ericsson, забавно, но эта книга дополняет наш давний, принципиальный спор о масштабировании.
1.
"традиционный"≠"всеобъемлющий, повсеместный"
"традиционный"="часто встречающийся".
С последним вы тоже будете спорить, даже учитывая постоянные вопросы на этом форуме "как украсть", без тени попытки спросить сначала, а есть ли бесплатная альтернатива?
2.
То, что где-нибудь в Африке еще есть людоедские племена, никак не извиняет маньяков-людоедов в цивилизованных странах, где это более не принято делать. Так что попытка кивнуть на то, что "не только россияне воруют" - это примитивная оправдательная демагогия.
Последний раз редактировалось Александр Мурый 18 июн 2016, 22:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: удалены переходы на личности и т.п.

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: книга Берлянта "Картографическая генерализация ..."

Сообщение Boris » 18 июн 2016, 18:33

Natalia Novoselova писал(а): Опять таки все вопросы не ясны и с юридической стороны.
Например, поо данной книге. Спрашивать разрешение нужно только у первого автора или у всех?
А если автора\авторов уже нет в живых, а срок в 25 лет не прошел - у кого спрашивать?
Если достаточно только их устного разрешения, то может ли какое-то третье лицо накатить претензии по поводу ее размещения? А как тогда доказать, что оно получено, если разрешение дано, н-р, через соц-сеть или email, или по телефону?
А как быть, если авторы сами захотят выложить книжки в библиотеке - сколько лет издательство имеет права на книгу?
Я глубоко извиняюсь, но у меня закончились слова :shock: :twisted: :roll: , что бы описать мое недоумение. Я должен был дать ссылку на Гражданский, Административный и Уголовный кодекс РФ, а не прост их упомянуть? А поиск в гуле или яндексе то же надо рассказывать? Откуда взялась мысль про 25 лет? Там сказано "не менее". А дальше каждая страна прикручивает свой срок. В РФ сейчас - 70 лет. Совсем недавно было 50. Общий знаменатель - авторские права на Микки-Мауса. Как приходит срок, что они могут закончиться США+компания, а за ними и все остальные увеличивают срок охраны.
Все остальные ваши вопросы освещены ГК РФ часть 4. Там все очень конкретно и доступно. Где размещается сервер там и следует узнавать местные особенности защиты авторских прав, с одним очень существенным дополнением, законы США в отношении продуктов США действуют во всех юрисдикциях, куда США имеют возможность предъявлять претензии и требовать экстрадиции. Вашим Гринпис-друзьям точно это нужно?
---
- "И эти люди учат нас не жечь траву!?" :roll: :mrgreen:

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: книга Берлянта "Картографическая генерализация ..."

Сообщение Natalia Novoselova » 18 июн 2016, 19:03

Boris, раз вы такой умный, и, судя по всему, чуть де модератор здесь, давайте - прошу вас представить все разрешения согласно букве закона на все и каждую книгу, размещенные вот здесь:
http://gis-lab.info/docs.html

Мне вот, глядя на этот список, совсем не очевидно, что все книги (кроме тех, про которые указано о разрешении их автора, да и то не очевидно) можно выкладывать., миллион лет явно еще не прошел после издания ни одной из них.

Однако - лежат же. Почему то никого не возмущает.

bim2010
Гуру
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 22:57
Репутация: 258

Re: книга Берлянта "Картографическая генерализация ..."

Сообщение bim2010 » 18 июн 2016, 20:15

http://www.sandsanderson.com/news-event ... -2016.html
Апелляционный суд в США разрешил корпорации Google продолжить оцифровывать книги для создания наиболее полной всемирной библиотеки Google Books. Оцифровано более 20 миллионов книг.
"Fair use," under copyright law permits people to use copyrighted work for purposes such as criticism, teaching, scholarship, or research. To determine if a use is "fair use," a term the copyright statute does not itself define (thanks, Congress) the factors courts consider include the nature and purpose of the use, the nature of the copyrighted work, the amount of the whole work being used, and the effect of the use on the market.
"Добросовестное использование" в соответствии с законом об авторском праве позволяет людям использовать защищенные авторским правом работы для таких целей, как критика, обучение или исследования.

Как вы считаете, нарушает авторские права библиотека конгресса США, размеcтив сканы отечественной картографической продукции?
https://www.loc.gov/resource/g7000m.gct00181/?sp=77
Contributor: United States. Central Intelligence Agency - Soviet Union. Ministerstvo Vnutrennikh Del - Soviet Union. Glavnoe Upravlenie Geodezii I Kartografii

bim2010
Гуру
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 22:57
Репутация: 258

Re: книга Берлянта "Картографическая генерализация ..."

Сообщение bim2010 » 18 июн 2016, 22:21

ericsson писал:
Поясню.
1.
"традиционный"≠"всеобъемлющий, повсеместный"
"традиционный"="часто встречающийся".
С последним вы тоже будете спорить, даже учитывая постоянные вопросы на этом форуме "как украсть", без тени попытки спросить сначала, а есть ли бесплатная альтернатива?
2.
То, что где-нибудь в Африке еще есть людоедские племена, никак не извиняет маньяков-людоедов в цивилизованных странах, где это более не принято делать. Так что попытка кивнуть на то, что "не только россияне воруют" - это примитивная оправдательная демагогия.

Так что идите изучайте русский язык и логику, прежде чем браться что-то доказывать - вы явно для таких дискуссий слабо владеете и тем, и другим.
Почему США и Англия не отдадут обратно Египту, например, вывезенные в конце 19-го начале 20 века саркофаги фараонов, фрагменты усыпальниц и древние манускрипты? Тысячи, сотни тысяч вывезенных в разные времена, например, нацистскими преступниками, или в 90-е годы из СССР и из дореволюционной России эмигрантами книг, рукописей и документов - пусть отдадут России. Пусть вернут в Национальный музей астронавтики скафандр Гагарина, украденный США в 90-е годы.
ericsson попробуйте перечитать то, что никогда не читали, Берлянта например.

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: книга Берлянта "Картографическая генерализация ..."

Сообщение Александр Мурый » 18 июн 2016, 22:24

Наталья в данном случае явно неправа, но давайте не будем разводить здесь флуд, потому как я буду вынужден закрыть тему. Просьба ко всем успокоиться или идти на фейсбуки спорить на столь важные темы.
Товарищи, обменяйтесь вы уже наконец контактами и переписывайтесь хоть круглосуточно, зачем здесь устраивать помойку?
Редактор материалов, модератор форума

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: книга Берлянта "Картографическая генерализация ..."

Сообщение Александр Мурый » 18 июн 2016, 22:51

Прошу прощения у коллег (Natalia Novoselova, ericsson, Boris, bim2010) за поспешное закрытие темы (уже опять открыл, т.к. два модератора из перечисленных товарищей всё равно могут писать в закрытых темах, что создаёт неравноправие). Прошу вас, смело продолжайте превращать форум в то, во что вы его превращаете. Больше не буду лезть - надоело.
Редактор материалов, модератор форума

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: книга Берлянта "Картографическая генерализация ..."

Сообщение Boris » 18 июн 2016, 22:54

Да не вопрос. Пусть разговор об авторских правах на книгу, закончится именно так. Без обсуждения и аргументов. Я свои пост-посты - удалил.

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: книга Берлянта "Картографическая генерализация ..."

Сообщение ericsson » 18 июн 2016, 23:00

bim2010, вы снова пытаетесь (слегка перефразировав) использовать аргумент №2. Дети осваивают его где-то в четыре года в детском саду и звучит он там обычно приблизительно так: "Почему меня ругают за то, что я не спал в тихий час, ведь Вася тоже не ел манную кашу на завтрак!"
То, что кто-то делает что-то неправильно, не извиняет остальных, кто делает неправильно то же самое или что-то другое. Это элементарная логика. Больше двух раз (это второй) повторять ее не вижу смысла.

Что касается вопроса про Google - ознакомьтесь, пожалуйста, со статьей https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0 ... 0%B8%D0%B5 в Википедии, описывающей правовую норму законодательства США "добросовестное использование", включая раздел об этом понятии в России и содержимое ссылок на Гражданский Кодекс РФ. Также рекомендую статью https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AE%D1 ... 0%B8%D1%8F чтобы понимать, что законы действуют на территории той страны, где они приняты, а не везде, где вздумается.

Ответить

Вернуться в «Литература и документация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя