Сборник, посвященный 200-летию российской военно-топографиче

Книги, статьи, журналы. Печатные и электронные. Русский и английский. Поиск и обсуждение.
udav
Завсегдатай
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 06 фев 2006, 20:16
Репутация: 39

Сборник, посвященный 200-летию российской военно-топографиче

Сообщение udav » 27 дек 2012, 21:58

Сборник, посвященный 200-летию российской военно-топографической службы.
В основном, статьи посвящены истории этой службы, есть также современному состоянию, и другим вопросам, в частности веб-сервису по архивным картам и отладке привязки снимков со спутника "Канопус".
Вложения
200vtu.djvu
(2.62 МБ) 475 скачиваний

Аватара пользователя
Филиппов Владислав
Гуру
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 06:28
Репутация: 144
Ваше звание: Геннадич
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Сборник, посвященный 200-летию российской военно-топогра

Сообщение Филиппов Владислав » 18 янв 2013, 09:49

Переход на цифровые карты создал иллюзию того, что карты (бумажные) базовых масштабов, применявшихся всегда для решения задач разных уровней, потеряли смысл.
это на стр.53

Ямщики негодуют! Понаделали поездов, да автомобилей разных, а ведь как без конного извоза?

А так, очень интересно. История всегда интересно. Like

mman
Участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 19:34
Репутация: 8

Re: Сборник, посвященный 200-летию российской военно-топогра

Сообщение mman » 18 янв 2013, 13:28

Спасибо...

udav
Завсегдатай
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 06 фев 2006, 20:16
Репутация: 39

Re: Сборник, посвященный 200-летию российской военно-топогра

Сообщение udav » 18 янв 2013, 18:26

Филиппов Владислав писал(а):
Переход на цифровые карты создал иллюзию того, что карты (бумажные) базовых масштабов, применявшихся всегда для решения задач разных уровней, потеряли смысл.
это на стр.53

Ямщики негодуют! Понаделали поездов, да автомобилей разных, а ведь как без конного извоза?
А так, очень интересно. История всегда интересно. Like
Вы сначала процитировали бы правильно, без вставки своих слов, меняющих смысл в угоду себе! Ничего про бумажные карты там не было, речь была совсем о другом.
Правда, зачем в этой статье профессионал занялся критикой обывательских мнений с уличного базара, я не понимаю.

Petruxin
Гуру
Сообщения: 1695
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 16:47
Репутация: 133
Ваше звание: Завсегдатай
Откуда: Череповец

Re: Сборник, посвященный 200-летию российской военно-топогра

Сообщение Petruxin » 18 янв 2013, 19:00

для udav
Правда, зачем в этой статье профессионал занялся критикой обывательских мнений с уличного базара, я не понимаю.
Эх какой холивар бы хороший получился. :twisted:
А вообще то не совсем адекватно Вы отреагировали на невинное сообщение.

juffin_h
Завсегдатай
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 08:35
Репутация: 49
Откуда: Нижний Новгород

Re: Сборник, посвященный 200-летию российской военно-топогра

Сообщение juffin_h » 18 янв 2013, 19:45

Филиппов Владислав на самом деле исказил смысл сказанного. В этом свете высказывание udav тоже можно считать невинным сообщением.

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: Сборник, посвященный 200-летию российской военно-топогра

Сообщение Boris » 20 янв 2013, 05:41

Филиппов Владислав +100
Последний раз редактировалось Boris 21 янв 2013, 04:48, всего редактировалось 1 раз.

juffin_h
Завсегдатай
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 08:35
Репутация: 49
Откуда: Нижний Новгород

Re: Сборник, посвященный 200-летию российской военно-топогра

Сообщение juffin_h » 20 янв 2013, 15:19

Boris, вообще не в тему.
Ненавидеть кого то или преклоняться перед кем то – личное дело каждого. Факт остается фактом. Перевирать чужие слова не красиво. Это не вопрос политики, а вопрос этики.

udav
Завсегдатай
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 06 фев 2006, 20:16
Репутация: 39

Re: Сборник, посвященный 200-летию российской военно-топогра

Сообщение udav » 21 янв 2013, 18:15

Странно, что Макс до сих пор не создал на форуме политического раздела (или, соответственно тематике сайта, гео-политического :). Материала бы туда хватило.

Аватара пользователя
Филиппов Владислав
Гуру
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 06:28
Репутация: 144
Ваше звание: Геннадич
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Сборник, посвященный 200-летию российской военно-топогра

Сообщение Филиппов Владислав » 24 янв 2013, 09:03

оу, да тут народ оскорбился.....
но я так и не понял, что я исказил? там в статье мнение консерваторов: им нужны масштабы, условные знаки, номенклатурные листы (карты им. Генштаба КБ Панорама) и они хотят быть нужными, можно их понять.
Современным людям этого не надо. Хороший пример - наш замечательный Росреестр, без иронии. Постановка на кадастровый учёт уже полгода в электронном виде, через предоставления им XML с информацией об объекте недвижимости. Супер! А ведь раньше: тут такие линии, а тут сякие точечки и т.п. Я ставил на учёт объекты нефтянников - коробками дела относили, на каждую опору под столб несколько бумажек. Росреестр современная служба. Военные топографы - пока нет.

juffin_h
Завсегдатай
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 08:35
Репутация: 49
Откуда: Нижний Новгород

Re: Сборник, посвященный 200-летию российской военно-топогра

Сообщение juffin_h » 25 янв 2013, 12:37

Филиппов Владислав писал(а):но я так и не понял, что я исказил?
Если буквально, вот -> “(бумажные)”
Ну нет этого текста в оригинале. Или это Барабашка туда слово вставил?
Ну а по смыслу, я думаю, автор пытался донести до читателя то, что масштаб карты, это более широкое понятие, чем просто степень изменения размера.

Аватара пользователя
Филиппов Владислав
Гуру
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 06:28
Репутация: 144
Ваше звание: Геннадич
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Сборник, посвященный 200-летию российской военно-топогра

Сообщение Филиппов Владислав » 25 янв 2013, 12:49

так это моё пояснение. Масштаб, постоянный (базовый), это удел бумажных карт или электронных бумажных :) карт в Панораме, которая и создана для создания бумажных карт.
В ГИС есть только масштаб создания объектов каждого конкретного типа (слой), ну и переменный масштаб отображения в каждый момент времени. Какие "задачи различных уровней" жёстко связаны с базовыми масштабами и не могут быть решены в ГИС, я не могу представить.
имхо, бумажные карты - изобразительное искусство. Вот висит на стене у меня карта "семимиллионка" и радует меня, но задач, кроме эстетического удовлетворения, не выполняет. Задачи все в ГИС.

juffin_h
Завсегдатай
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 08:35
Репутация: 49
Откуда: Нижний Новгород

Re: Сборник, посвященный 200-летию российской военно-топогра

Сообщение juffin_h » 25 янв 2013, 14:06

Пояснения даются вне цитаты. В том и смысл цитаты, что она передает текст дословно.

andreygeo
Гуру
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:53
Репутация: 358
Откуда: Ракурс & GISGeo

Re: Сборник, посвященный 200-летию российской военно-топогра

Сообщение andreygeo » 25 янв 2013, 14:18

Филиппов Владислав писал(а): имхо, бумажные карты - изобразительное искусство. Вот висит на стене у меня карта "семимиллионка" и радует меня, но задач, кроме эстетического удовлетворения, не выполняет. Задачи все в ГИС.
У меня в этом отношении научный руководитель говорит так: буду любоваться (распечатанными ЦМР, снимками, картами) и думать, может что-то и надумаю, мысль, идея придёт. Чем дольше смотришь, тем лучше понимаешь. :)
Проект GISGeo: геомаркетинг

udav
Завсегдатай
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 06 фев 2006, 20:16
Репутация: 39

Re: Сборник, посвященный 200-летию российской военно-топогра

Сообщение udav » 25 янв 2013, 17:33

Филиппов Владислав писал(а):В ГИС есть только масштаб создания объектов каждого конкретного типа (слой), ну и переменный масштаб отображения в каждый момент времени. Какие "задачи различных уровней" жёстко связаны с базовыми масштабами и не могут быть решены в ГИС, я не могу представить.
Ну да, вот он - масштаб. Функции этого понятия немножко другие чем в бумажной карте, но само явление от этого никуда не делось же. Наверно, автор это и хотел сказать. А пояснение воспринимается как намеренное выставление человека дураком...
Филиппов Владислав писал(а): имхо, бумажные карты - изобразительное искусство. Вот висит на стене у меня карта "семимиллионка" и радует меня, но задач, кроме эстетического удовлетворения, не выполняет. Задачи все в ГИС.
Так и цифровые - искусство, тем более их оформление. Да и не все задачи в цифре (о чем, в частности свидетельствует статистика продаж принтеров и плоттеров :)

Ответить

Вернуться в «Литература и документация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей