Учебник по Python и его применение в ГИС

Книги, статьи, журналы. Печатные и электронные. Русский и английский. Поиск и обсуждение.
geouser
Активный участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 10:32
Репутация: 53
Откуда: Москва

Re: Учебник по Python и его применение в ГИС

Сообщение geouser » 14 дек 2016, 16:04

nickleb писал(а): Спасибо за Просвещение! Сам с соратником своим в 90-ые хотел заняться издательским делом в этом направлении: и помещение пробили, и даже оборудование уже выбирали. но нас в возобновившиеся было (ненадолго!) экспедиции "высвистали" ... Про Locate Press и не слыхивал... Спасибо.
Раскрою тайну, я недавно написал больше сотни страниц неплохого по идее пособия по ГИС, в какой-то мере понемногу обо всём. Но авторитетные люди в ГИС сообществе мне популярно - и тоскливо объяснили, что издать это нереально, никому не надо. Нужен спонсор, которому это нужно ... Индустрия? Образовательные учреждения? Непонятно.
Да, конечно, издавай сам самиздатом за свои деньги и продавай на Ozon. Кто-то вообще покупает импортные репринты или переводы за 4000 р.? Сомневаюсь.

При этом у меня на компе десятки неплохих (местами) пособий по ГИС, написанных например во всевозможных региональных университетах. Искать эти пособия долго через Яндекс или Гугл, купить на бумаге вообще невозможно (то есть по почте, из другого города и т.п.). Совершенно бессистемный и неявный рынок. Спасибо энтузиастам, которые за бесплатно выложили собственные пособия по программированию на MapBasic (Овчинников?) и по работе в QGIS. Таких примеров единицы. Нет полноценных пособий, которые можно просто купить и использовать в работе. Лабуду про оформление военных топокарт и бесконечные книги по истории и теории картографии вроде Берлянта я даже не рассматриваю. Это всё откровения двадцатилетней давности, ничего общего не имеющие с современным динамичным рынком ГИС и цифровых карт. Абстрактное теоретизирование ни о чём. При этом никто не учит, КАК сделать красивую карту в ГИС программе, как сочетать цвета и шрифты, какие использовать стили заливки и символы, как делать макет. Никто.

Казалось бы, запрос есть ... Но платёжеспособного спроса нет. По крайней мере я его пока не встретил.

Обаятельная Дарья Свидзинска(я) с Украины издала пособие по QGIS на ... английском языке!

nickleb
Гуру
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 22 май 2010, 20:20
Репутация: 154

Re: Учебник по Python и его применение в ГИС

Сообщение nickleb » 14 дек 2016, 18:18

geouser писал(а): Обаятельная Дарья Свидзинска(я) с Украины издала пособие по QGIS на ... английском языке!
- да, вот смотрю с интересом её мастер-класс «Гидрологический анализ ЦМР в открытой ГИС SAGA»:
https://www.youtube.com/watch?v=IDRs8d6Ma6k

geouser
Активный участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 10:32
Репутация: 53
Откуда: Москва

Re: Учебник по Python и его применение в ГИС

Сообщение geouser » 15 дек 2016, 09:25

nickleb писал(а): - да, вот смотрю с интересом её мастер-класс «Гидрологический анализ ЦМР в открытой ГИС SAGA»:
https://www.youtube.com/watch?v=IDRs8d6Ma6k
Я понимаю, она вообще активист ГИС там на Украине, молодец. В Харькове кажется весной проходит ежегодный ГИС форум, но ехать туда по понятным причинам не хочется. Кстати она сама рассказывала, что у неё проблем с пересечением границы не было.

nickleb
Гуру
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 22 май 2010, 20:20
Репутация: 154

Re: Учебник по Python и его применение в ГИС

Сообщение nickleb » 15 дек 2016, 11:17

Эдуард Казаков писал(а): ...Для географов и гисовщиков, которые хотят научиться программировать...
Вероятно, Эдуард, Вашей взыскательности больше отвечает вот эта новая книга?:
Ghris Gerrard. Geoprocessing with Python. - Manning Publications, 2016. — 360 р. — ISBN 978-1617292149.
На её стр. https://www.manning.com/books/geoproces ... #downloads
есть для free-download:
1) две pdf-главы, посвященных чтению и записи векторных и растровых данных;
2) pdf-приложения по OGR. OSR, GDAL;
3) листинги кодов ко всем главам книги;
4) LINKS с GitHub''ом книги, data files книги...

Аватара пользователя
Эдуард Казаков
Гуру
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 17:11
Репутация: 532
Откуда: Planet Earth
Контактная информация:

Re: Учебник по Python и его применение в ГИС

Сообщение Эдуард Казаков » 15 дек 2016, 12:14

Николай, здравствуйте :) Вот уж любите подколоть!
Книжки отличные. Крис Геррард вообще супер. Но и адаптированную под особенности наших краёв тоже нужно писать, что тут скажешь.

А "взыскательность" моя в общем в том, что 95% книжек по программированию не учат программировать, там как-то предполагается, что человек уже умеет мыслить алгоритмическими концепциями, понимает ООП, знает, как документацией пользоваться и т.д. Они учат синтаксису, библиотекам, структурам конкретных данных и т.д. А проблема как правило в том и заключается, что человек (географ к примеру) с этими вещами не особо знаком, и набирая в копилку кучу инструментов, сложить из них что-то цельное всё равно не способен. Думаю, имеет смысл комплексировать это всё вместе с "гео" частью.

nickleb
Гуру
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 22 май 2010, 20:20
Репутация: 154

Re: Учебник по Python и его применение в ГИС

Сообщение nickleb » 16 дек 2016, 00:02

Изд.-во Packt - распродажа книг по Python (в т.ч. комплект из пяти книг по использованию Python в ГИС):
https://www.packtpub.com/5-dollar-2016/ ... ng-bundles

geouser
Активный участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 10:32
Репутация: 53
Откуда: Москва

Re: Учебник по Python и его применение в ГИС

Сообщение geouser » 16 дек 2016, 11:20

nickleb писал(а):Изд.-во Packt - распродажа книг по Python (в т.ч. комплект из пяти книг по использованию Python в ГИС):
https://www.packtpub.com/5-dollar-2016/ ... ng-bundles
Находка! Так дёшево они никогда не стоили, обычно 10-20-30 долларов минимум до распродажи.
У меня есть большинство этих книг, но чего нет - можно за копейки докупить.
Некоторые книги уже переиздаются во втором издании, обновлённые. Плюс код можно скачать.

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: Учебник по Python и его применение в ГИС

Сообщение Boris » 18 дек 2016, 17:28

Судя по вашему ответу вы так уже покупали. Скажите что все же это такое - электронные книги или бумажные. И если бумажные, то их присылают в Россию?
Спасибо за ссылку! Только в корзине стало ясно, что все книги электронные, до этого смутила запись о доставке в "США, Европу и избранные страны Азии".

nickleb
Гуру
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 22 май 2010, 20:20
Репутация: 154

Re: Учебник по Python и его применение в ГИС

Сообщение nickleb » 01 июн 2017, 07:36

Учебник
Pete Bunting and Daniel Clewley
"Python Scripting for Spatial Data Processing"
https://pythonizame.s3.amazonaws.com/me ... b6ba01.pdf

geouser
Активный участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 10:32
Репутация: 53
Откуда: Москва

Re: Учебник по Python и его применение в ГИС

Сообщение geouser » 27 дек 2017, 09:35

На Packtpub снова, как и год назад, все электрические книги и обучающие видео продаются по 5 долларов. Дешевле только даром.
Огромное количество книг по ArcGIS, ArcGIS Server, ArcPy, Python в ГИС, QGIS и т.п.
https://www.packtpub.com/
Когда счастье закончится - никто не знает, но тянуть время не стоит.

Аватара пользователя
Denis Rykov
Гуру
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 21:09
Репутация: 529
Ваше звание: Author
Контактная информация:

Re: Учебник по Python и его применение в ГИС

Сообщение Denis Rykov » 05 янв 2018, 14:56

Более 20 книг по Python всего за 15$: https://www.humblebundle.com/books/pyth ... ook-bundle
Spatial is now, more than ever, just another column- The Geometry Column.

andreygeo
Гуру
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:53
Репутация: 358
Откуда: Ракурс & GISGeo

Re: Учебник по Python и его применение в ГИС

Сообщение andreygeo » 01 окт 2018, 11:20

Ещё одна книжка, достаточно свежая: Mastering geospatial analysis python
Проект GISGeo: геомаркетинг

geouser
Активный участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 10:32
Репутация: 53
Откуда: Москва

Re: Учебник по Python и его применение в ГИС

Сообщение geouser » 17 янв 2022, 13:18

На Packtpub.com снова распродажа E-книг и видео на разные темы, включая ArcGIS, QGIS, Python и т.п., по $5. Продлится ещё 1 день 12 часов.

Ответить

Вернуться в «Литература и документация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей