Как подружить PyQGIS и свою IDE?

Не знаете, где задать вопрос? Задавайте здесь.
Ответить
MichaelODeli
Новоприбывший
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 фев 2023, 22:53
Репутация: 0
Откуда: Екатеринбург

Как подружить PyQGIS и свою IDE?

Сообщение MichaelODeli » 20 фев 2023, 23:09

Приветствую, форумчане! Поскольку поиск в интернете не дал должного эффекта, обращаюсь за помощью к гуру.
Задача - подружить PyQGIS и свою IDE. Другими словами, хочу использовать инструментарий PyQGIS в своем редакторе кода, а не в QGIS-овском.
Способы из сети по прописыванию PATH и PYTHONPATH не сработали - IDE просто не видит интерпретатор (а если и видит - то ловит ошибку снизу)
Даже если я запускаю python прямо из папки QGIS - то тот не может найти какие-то DLL файлы для работы:

Код: Выделить всё

run o-help for a list of available commands
C:\Program Files\QGIS 3.28.3>python
Python 3.9.5 (tags/v3.9.5:0a7dcbd, May  3 2021, 17:27:52) [MSC v.1928 64 bit (AMD64)] on win32
Type "help", "copyright", "credits" or "license" for more information.
>>> import qgis.core
Traceback (most recent call last):
  File "<stdin>", line 1, in <module>
  File "C:\PROGRA~1\QGIS32~2.3\apps\Python39\lib\qgis\core\__init__.py", line 25, in <module>
    from qgis._core import *
ImportError: DLL load failed while importing _core: Не найден указанный модуль.
Если тупо скопировать папки с qgis из C:\Program Files\QGIS 3.28.3\apps\qgis\python, то ловлю ошибки отсутствия установки PyQt5 и SSL.
Подскажите пожалуйста, куда копать? Что можно сделать?
Платформа Windows 11 21H2, QGIS 3.28.3 (Python 3.9.5), моя установка Python 3.10.7
Спойлер
Использовать модули pyqgis в моей установке нужно, поскольку там работать в разы удобнее, т.к. уже присутствует большая часть наработок. Особенно с Jupyter :)

Ответить

Вернуться в «Я новичок!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей