Прямоугольная СК в QGIS
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: 12 окт 2022, 05:25
- Репутация: 0
- Откуда: Астана
Прямоугольная СК в QGIS
ДД! Есть некие координаты (пример: x=2468 y=-234.5; x=2391.5 y=-338.18 и тд). Видимо, прямоугольные (?). Как можно их преобразовать в WGS84 для отображения в QGIS. Какие данные мне нужны для конвертации?
-
- Гуру
- Сообщения: 4057
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1054
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
Re: Прямоугольная СК в QGIS
если область небольшая, то достаточно нескольких точек с известными координатами в этой системе, и в UTM/GK в той зоне, в которой все это находится. Пересчитываете свои координаты линейным преобразованием, и назначаете UTM/GK.
-
- Участник
- Сообщения: 51
- Зарегистрирован: 30 апр 2012, 21:48
- Репутация: 13
- Откуда: Астрахань
Re: Прямоугольная СК в QGIS
Если точки с этими координатами как-то закреплены на местности, то есть два варианта. Точный - измерить их WGS-координаты инструментально с помощью GNSS-оборудования и рассчитать параметры связи. Неточный - сколоть координаты точек с гугловской подложки прямо в QGIS. В противном случае задача нерешаема.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя