Продолжение записи трека или грамотное соединение треков

Не знаете, где задать вопрос? Задавайте здесь.
Stog
Новоприбывший
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 окт 2022, 04:19
Репутация: 0
Откуда: Подмосковье

Продолжение записи трека или грамотное соединение треков

Сообщение Stog » 29 окт 2022, 05:29

Я не только новичок, но и еще дилетант, пожалуйста, относитесь снисходительно, ну, или, хотя бы, терпимо.
Много хожу пешком - десятками километров за раз. Вот как вышел на пенсию, так и хожу каждый день. Использую свой смартфон для записи всех моих походов. Много перебрал программ-трекеров, наконец остановился на той, которую пока считаю лучшей. Ни разу не реклама, просто именно с ней пытаюсь разобраться. Программа A-GPS Tracker позволяет продолжать запись или начать заново. Именно продолжение меня заинтересовало. Около года назад продолжаю запись всех моих хождений в один файл. Если посмотреть на карте, уже весьма толстыми выделились дороги, по которым хожу. Файл хранит все мои маршруты, все заходы в лес, все остановки. Однако, недавно, я имел неосторожность выйти из этого режима и начать запись трека заново. И все! Теперь не могу возобновить ведение единого файла. Пытаюсь разобраться с программой и никак не получается. А получается вот что:
Я разобрался, как пишутся координаты и даже сам вручную научился редактировать внутренности файла (.gpx). Каждый раз вырезаю кусок из нового и добавляю в старый в обыкновенном виндоузовском блокноте. Добавляю в шапку новые метки, меняю, если надо, внутреннее имя. Но не очень понимаю (все-таки) как все это работает.
Вопросов много, и я, рассчитывая на вашу благосклонность, по мере моего понимания, буду их задавать, но пока - САМОЕ ГЛАВНОЕ.
Я попытался искусственно продолжить запись трека в один файл. Для этого я изучил, как это продолжение происходит естественно. Заодно вознамерился удалить ошибочные куски, когда, забыв выключить программу, ехал на машине. Это все делается, лишнее убирается - проблем нет. Однако тут начинаются чудеса и злое волшебство. Поясняю.
Допустим, имеется первый большой файл, в котором все мои маршруты. Допустим, имеется второй файл, в котором продолжение моих походов. Задача: соединить их в один так, чтобы программа продолжала работать с получившимся соединенным файлом. Я пробовал делать это соединение вручную, удалив лишнюю езду на машине. Я полностью сымитировал второй файл и по имени файла и по внутреннему имени между символами <name></name>. Все, файл такой же, только большой. Кидаю его в рабочую папку программы, удаляя тот, что там был. Запускаю программу и иду в поход. Программа предлагает продолжение записи. Отлично! Потом смотрю, что получилось. А ни фига! Продолжается (ВНИМАНИЕ!) удаленный файл. А не тот, мой сконструированный! Да откуда данные взялись, я же удалил их? Полностью удаляю программу со смартфона, и устанавливаю ее заново. В рабочую папку кидаю мою сборку. Продолжаю запись... опять откуда-то возникает старое! Ну ни фига себе! Так и не понимаю до сих пор, откуда что берется - из облака что ли? Мало того, все мои труды по удалению лишнего, насмарку - поездка на машине появляется снова! Избавится от груза прошлого удается только одним способом, переназначить рабочую папку, дав ей другое имя.
Редактирование компьютером файла, находящегося прямо на смартфоне невозможно. Только перенос его на компьютер, а затем обратно на смартфон. Я даже предполагал, что родной файл как-то привязан к каким-то конкретным местам в памяти по типу системных файлов...
Пока решил, что буду писать новый общий трек, и, каждый раз, когда накопится много, соединять его с предыдущим, хотя это и неудобно. Помогите разобраться, что происходит. А пока первые вопросы.

1. Внутреннее имя выглядит так: <name>T2022-10-27-13-18</name> Оно полностью совпадает с именем самого файла. Обратите внимание, я выделил 13-18. Первые цифры понятны - это дата. А что это за 13-18? Сначала я думал, что это время или начала трека или его конца. Причем, программа его меняет каждый раз. Однако такого времени в треке нет! Наверное, это какой-то порядковый номер файла и порядок этот программа где-то отсчитывает. Так это или нет?

2.Обязательно ли это внутреннее имя должно совпадать с именем самого файла или это всего-лишь некий ТЕГ, при помощи которого программа что-то и как-то показывает или сортирует?

3. Поскольку разработчики программы иностранцы, они не отвечают мне, хотя писал не раз. Знакома ли эта программа кому-нибудь? Или, знаком ли вообще этот алгоритм, ведь может так статься, что многие программы работаю одинаково и лишь графическая оболочка различна?

4. Как вы полагаете, имеет ли значение огромный размер все время растущего файла? Не хотелось бы из-за незнания этого все потерять!

trir
Гуру
Сообщения: 5287
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
Репутация: 1015
Ваше звание: просто мимо прохожу
Откуда: Ё-бург

Re: Продолжение записи трека или грамотное соединение треков

Сообщение trir » 29 окт 2022, 14:09

имеет ли значение огромный размер все время растущего файла?
да
Однако такого времени в треке нет!
есть, просто там другой часовой пояс

Stog
Новоприбывший
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 окт 2022, 04:19
Репутация: 0
Откуда: Подмосковье

Re: Продолжение записи трека или грамотное соединение треков

Сообщение Stog » 29 окт 2022, 14:18

trir писал(а):
29 окт 2022, 14:09
...другой часовой пояс
Правда? Тогда должны минуты совпасть. Надо посмотреть. Ну, а как с остальными вопросами?

trir
Гуру
Сообщения: 5287
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
Репутация: 1015
Ваше звание: просто мимо прохожу
Откуда: Ё-бург

Re: Продолжение записи трека или грамотное соединение треков

Сообщение trir » 29 окт 2022, 21:11

не работал с этой прогой и не понимаю, что вы хотите получить?

tikhpetr
Гуру
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
Репутация: 153
Откуда: г. Жуковский МО

Re: Продолжение записи трека или грамотное соединение треков

Сообщение tikhpetr » 30 окт 2022, 05:37

Stog, я тоже не разбираюсь в приложениях для смартфонов, но мне кажется, Вам надо установить другое, более удобоваримое.

Stog
Новоприбывший
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 окт 2022, 04:19
Репутация: 0
Откуда: Подмосковье

Re: Продолжение записи трека или грамотное соединение треков

Сообщение Stog » 30 окт 2022, 06:04

Я их столько перебрал, что уже вряд ли что-то может быть лучше этого.
То, что я хочу все-таки в моих вопросах. Наверное, они решаемы только при понимании работы и всех алгоритмов именно приложения, а не общего языка gps-файла. Хотя и его формат я тоже пытаюсь понять. Хочу я вот чего: научится так править трек, чтобы потом программа его продолжала, а не начинала заново писать новый трек.
По поводу части имени (которое я выделял), про которое спрашивал. Эти цифры в теле файла я иногда находил, иногда нет. Это действительно время. Но оно не в начале и не в конце, а в середине. Возможно совпадение.

tikhpetr
Гуру
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
Репутация: 153
Откуда: г. Жуковский МО

Re: Продолжение записи трека или грамотное соединение треков

Сообщение tikhpetr » 30 окт 2022, 09:16

Как я понял, прога не считает Ваш сконструированный трек "родным". Сохраните все на компе, и сделайте полный ресет проге. А еще лучше перепрошейте смарт, если это возможно. И все с чистого листа.

Stog
Новоприбывший
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 окт 2022, 04:19
Репутация: 0
Откуда: Подмосковье

Re: Продолжение записи трека или грамотное соединение треков

Сообщение Stog » 30 окт 2022, 11:46

Я написал выше, что полностью деинсталировал прогу и устанавливал заново. Если в рабочей папке ничего нет, прога это понимает и при включении записи не предлагает продолжать старый трек. Но если в рабочую папку только что заново установленной проги кинуть мою конструкцию… она увидит файл и даже предложит продолжать запись старого трека, но будет продолжать не мою конструкцию, а, как это ни странно, то, что писала ее предшественница, восстановив (откуда не понятно) то, что мною было удалено. Или это где-то остается на смартфоне или берется откуда-то из сети. Каюсь, не пробовал это все произвести без подключения интернета - только что пришла в голову эта идея.

tikhpetr
Гуру
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
Репутация: 153
Откуда: г. Жуковский МО

Re: Продолжение записи трека или грамотное соединение треков

Сообщение tikhpetr » 30 окт 2022, 14:51

Значит, остались "хвосты". Поэтому я и предлагал "освежить" весь смарт.

А можете забрать отсюда:
https://disk.yandex.ru/d/QaNGnZAs0TgNRw
более удобную прогу.

Stog
Новоприбывший
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 окт 2022, 04:19
Репутация: 0
Откуда: Подмосковье

Re: Продолжение записи трека или грамотное соединение треков

Сообщение Stog » 31 окт 2022, 08:35

Я поставил эту "более удобную" прогу. Правда, по предложенной ссылке она наотрез отказалась устанавливаться, пришлось искать в другом месте. Изучаю. Пока не нашел преимуществ (конечно, не утверждаю, что их нет, просто нужно время). Но интерфейс куда сложнее и менее интуитивно понятен. Посмотрим, что будет дальше.

Stog
Новоприбывший
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 окт 2022, 04:19
Репутация: 0
Откуда: Подмосковье

Re: Продолжение записи трека или грамотное соединение треков

Сообщение Stog » 01 ноя 2022, 09:26

Не подумайте, что я сразу хаю предложенную программу, просто описываю первое впечатление.
Интерфейс столь непривычен, что о "переезде" на эту программу без глубокого понимания, как она работает, речи идти не может. Работает она настолько непривычно, по сравнению с многими другими на плэймаркете, что прежде чем ей пользоваться, нужно долго изучать именно эту программу. Просто так установить ее и сразу начать пользоваться - абсурд полный.
Пока я не смог увеличить частоту точек менее 10 секунд (просто не нашел где это), а такое редкое измерение меня банально не устраивает.
Очень долго и очень непривычно вообще получить трек в нужном формате, чтобы с ним работать - ладно, достаточно это понять, дальше проще. Но все равно, по окончании маршрута, прежде чем выйти из программы, и подготовить ее к следующему треку грамотно, так же грамотно сохранить трек, надо стоять со смартфоном и долго это делать. Так же долго надо стоять и что-то делать, прежде чем начать маршрут. Пока я не знаю, как элементарно очистить экран, чтобы на нем не было ничего лишнего.
Много еще чего неудобного и пока непонятного, но тут можно говорить о моем незнании или неумении. В программе огромное количество только лишь ручных настроек, в которых необходимо ориентироваться, как рыба в воде. Допустим, это все поправимо. Но вот что неприемлемо полностью:
Программа категорически отказывается работать при отключенном экране. Просто останавливает ведение трека на месте отключения экрана. При этом она шлет бесконечные оповещения. А это неприемлемое потребление энергии. Мало того, приходится обязательно производить блокировку экрана, чтобы случайно не нажать на какую-то функцию.
Я написал вначале, что не ставлю задачей только хаять программу, что описываю только первое впечатление. Но что честно напишу, несколько раз возникло труднопреодолимое желание снести эту "удобоваримую" прогу к чертовой матери!

tikhpetr
Гуру
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
Репутация: 153
Откуда: г. Жуковский МО

Re: Продолжение записи трека или грамотное соединение треков

Сообщение tikhpetr » 01 ноя 2022, 12:04

Stog,
К сожалению, так как у меня нет смартфона, я знаком AQ только из описания и по отзывам владельцев на форумах. Мне показалось, что она Вас устроит. Извините за Ваши хлопоты!

Stog
Новоприбывший
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 окт 2022, 04:19
Репутация: 0
Откуда: Подмосковье

Re: Продолжение записи трека или грамотное соединение треков

Сообщение Stog » 01 ноя 2022, 12:14

Да что Вы! Это Вы меня извините! Я не снес эту прогу и буду продолжать ее изучать и вот почему: те трекеры, с которыми я имел дело, все обладают одной особенностью. Если положить смартфон неподвижно на несколько часов, то на записи выйдет не тысячи точек, как можно было предположить, а всего несколько или вообще не будет ничего писаться. Трекер только тогда работает, если превышается определенная скорость. Это понятно, но не всегда мне нужно. Отключить это не получается - эта "медвежья услуга" зашита в программу. Я ищу программы (правда для других целей), в которых бы это обходилось как-то. Похоже (я еще не проверял) Ваша прога, именно из-за множества ручных настроек, это может.

tikhpetr
Гуру
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
Репутация: 153
Откуда: г. Жуковский МО

Re: Продолжение записи трека или грамотное соединение треков

Сообщение tikhpetr » 02 ноя 2022, 07:45

Stog, Вот, кстати, наткнулся на статью в сети:
https://habr.com/ru/post/694984/

Stog
Новоприбывший
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 окт 2022, 04:19
Репутация: 0
Откуда: Подмосковье

Re: Продолжение записи трека или грамотное соединение треков

Сообщение Stog » 02 ноя 2022, 09:11

Ну да. Там многое объясняется и объяснение это приводит к пониманию, что тема это для меня настолько сложна что в глубокое проникновение в нее для решения моих простецких задач и смысла то никакого нет. Мне, пожалуй, надо закрывать эту тему. Несколько треков в один я могу соединить и вручную. Такая конструкция видна в любом просмотровщике. А запускать получившийся огромный и все время растущий файл просто стремно. Будет маршрут, а все повиснет из-за нехватки ресурсов. Определить бы максимальную эту степень огромности!

Ответить

Вернуться в «Я новичок!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Kyliepably и 6 гостей