Помощь в выборе ПО для пространственного анализа данных

Не знаете, где задать вопрос? Задавайте здесь.
Ответить
kush.near
Новоприбывший
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 авг 2022, 10:06
Репутация: 0
Откуда: Москва

Помощь в выборе ПО для пространственного анализа данных

Сообщение kush.near » 01 авг 2022, 11:12

Добрый день, господа.

Я аналитик и на текущем этапе своей работы постепенно погружаюсь в пространственный анализ. Начал я с Power BI, карт Bing и ArcGIS, однако постепенно их инструментария становится недостаточно, в связи с чем прошу вас помочь выбрать наиболее подходящее моим задачам ПО. Я начал изучать QGis, но уже сейчас понимаю, что эта программа скорее для картографии, нежели для решения аналитических бизнес-задач. Мне необходим инструмент, позволяющий:
1. Наносить десятки тысяч точек на карту. Не обязательно их визуализировать, я понимаю, что для этого необходимы большие ресурсы. Мне важно считать количество таких точек в разрезе районов, границы которых также можно задавать (например, JSON). Также производить математические операции с количественными характеристиками и выгружать результаты в табличном виде;

2. Визуализировать несколько слоёв данных в виде тепловой карты и карты точек (небольшое количество) и совмещать эти слои;

3. Определять расположение точек на карте исходя лишь из адреса. Power BI способен на такое и при должной обработке данных позволяет добиться точности более 95%. Возможно я прошу слишком многого, и в таком случае готов рассмотреть варианты предоставления услуг стороннего сервиса геокодирования.

Приоритет конечно – бесплатное ПО, но готов рассмотреть и платные варианты. Также буду благодарен за ссылки на полезные ресурсы по данной тематике.

freeExec
Гуру
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 10:32
Репутация: 205
Откуда: Ульяновск

Re: Помощь в выборе ПО для пространственного анализа данных

Сообщение freeExec » 01 авг 2022, 11:58

Врятли есть что-то сильно проще менюшек QGIS для пространственных запросов. Разве что вы проникнитесь SQL.

kush.near
Новоприбывший
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 авг 2022, 10:06
Репутация: 0
Откуда: Москва

Re: Помощь в выборе ПО для пространственного анализа данных

Сообщение kush.near » 01 авг 2022, 12:06

Врятли есть что-то сильно проще менюшек QGIS для пространственных запросов. Разве что вы проникнитесь SQL.
Хотите сказать, что QGis способен решать все описанные задачи и стоит на нём и остановиться?

gamm
Гуру
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1049
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: Помощь в выборе ПО для пространственного анализа данных

Сообщение gamm » 01 авг 2022, 12:25

kush.near писал(а):
01 авг 2022, 12:06
Хотите сказать, что QGis способен решать все описанные задачи
для начала нужно определиться с терминологией, что понимать под QGIS. Даже в стандартной поставке QGIS включает в себя GDAL (который умеет практически все, кроме рисования картинок), GRASS, который по функционалу соответствует ArcGIS, т.е. умеет все, включая рисование картинок, программу SAGA, которая много чего умеет с растром, включает возможность работы с PostGIS (которая на своем SQL умеет все с вектором и многое с растром, опять кроме рисования), и т.д. В частности, внутри QGIS можно писать свое на Питоне (плагины), к которым подключается все вышеперечисленное, и т.д., т.е. решать любые задачи. Кроме пожалуй пункта 3 с адресным геокодированием, которое требует наличия актуальной базы, а не программы. Поэтому по п.3 - к внешним сервисам, там достаточно много можно геокодировать бесплатно (порядка десятков тысяч в день).

freeExec
Гуру
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 10:32
Репутация: 205
Откуда: Ульяновск

Re: Помощь в выборе ПО для пространственного анализа данных

Сообщение freeExec » 01 авг 2022, 14:08

gamm писал(а):
01 авг 2022, 12:25
там достаточно много можно геокодировать бесплатно (порядка десятков тысяч в день).
Геокодировать можно, а сохранять результаты к себе запрещено.

kush.near
Новоприбывший
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 авг 2022, 10:06
Репутация: 0
Откуда: Москва

Re: Помощь в выборе ПО для пространственного анализа данных

Сообщение kush.near » 01 авг 2022, 14:12

для начала нужно определиться с терминологией, что понимать под QGIS
Под QGIS я понимаю ПО, которое скачал по ссылке: https://qgis.org/ru/site/ В целом вас понял, буду продолжать в том же направлении. Спасибо.

gamm
Гуру
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1049
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: Помощь в выборе ПО для пространственного анализа данных

Сообщение gamm » 01 авг 2022, 14:25

kush.near писал(а):
01 авг 2022, 14:12
Под QGIS я понимаю ПО, которое скачал по ссылке:
там вроде есть разные варианты состава (из перечисленного мною - я качаю с оригинального сайта, а не с русского зеркала ...)

Ответить

Вернуться в «Я новичок!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей