Помогите с трансформацией СК
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 9
- Зарегистрирован: 11 апр 2022, 16:27
- Репутация: 0
- Откуда: Москва
Помогите с трансформацией СК
Здравствуйте, возникает проблема при импорте DXF данных, в векторный слой, а именно:
Есть некая карта в Qgis, система координат по умолчанию стоит:
WGS 84 / Pseudo-Mercator
Свойства
• Единицы: метры
• Динамическая (основана на датуме, не привязанном к опорной сети)
• Небесное тело: Earth
• На основе World Geodetic System 1984 ensemble (EPSG:6326), ограниченной точности в лучшем случае 2 метра .
• Метод: Mercator
WKT
PROJCRS["WGS 84 / Pseudo-Mercator",
BASEGEOGCRS["WGS 84",
ENSEMBLE["World Geodetic System 1984 ensemble",
MEMBER["World Geodetic System 1984 (Transit)"],
MEMBER["World Geodetic System 1984 (G730)"],
MEMBER["World Geodetic System 1984 (G873)"],
MEMBER["World Geodetic System 1984 (G1150)"],
MEMBER["World Geodetic System 1984 (G1674)"],
MEMBER["World Geodetic System 1984 (G1762)"],
MEMBER["World Geodetic System 1984 (G2139)"],
ELLIPSOID["WGS 84",6378137,298.257223563,
LENGTHUNIT["metre",1]],
ENSEMBLEACCURACY[2.0]],
PRIMEM["Greenwich",0,
ANGLEUNIT["degree",0.0174532925199433]],
ID["EPSG",4326]],
CONVERSION["Popular Visualisation Pseudo-Mercator",
METHOD["Popular Visualisation Pseudo Mercator",
ID["EPSG",1024]],
PARAMETER["Latitude of natural origin",0,
ANGLEUNIT["degree",0.0174532925199433],
ID["EPSG",8801]],
PARAMETER["Longitude of natural origin",0,
ANGLEUNIT["degree",0.0174532925199433],
ID["EPSG",8802]],
PARAMETER["False easting",0,
LENGTHUNIT["metre",1],
ID["EPSG",8806]],
PARAMETER["False northing",0,
LENGTHUNIT["metre",1],
ID["EPSG",8807]]],
CS[Cartesian,2],
AXIS["easting (X)",east,
ORDER[1],
LENGTHUNIT["metre",1]],
AXIS["northing (Y)",north,
ORDER[2],
LENGTHUNIT["metre",1]],
USAGE[
SCOPE["Web mapping and visualisation."],
AREA["World between 85.06°S and 85.06°N."],
BBOX[-85.06,-180,85.06,180]],
ID["EPSG",3857]]
Proj4
+proj=merc +a=6378137 +b=6378137 +lat_ts=0 +lon_0=0 +x_0=0 +y_0=0 +k=1 +units=m +nadgrids=@null +wktext +no_defs
Охват
-180.00, -85.06, 180.00, 85.06
Выглядит она вот так: Картинка 1 Есть некая трансформация СК: картинка 2
Есть некая карта в Qgis, система координат по умолчанию стоит:
WGS 84 / Pseudo-Mercator
Свойства
• Единицы: метры
• Динамическая (основана на датуме, не привязанном к опорной сети)
• Небесное тело: Earth
• На основе World Geodetic System 1984 ensemble (EPSG:6326), ограниченной точности в лучшем случае 2 метра .
• Метод: Mercator
WKT
PROJCRS["WGS 84 / Pseudo-Mercator",
BASEGEOGCRS["WGS 84",
ENSEMBLE["World Geodetic System 1984 ensemble",
MEMBER["World Geodetic System 1984 (Transit)"],
MEMBER["World Geodetic System 1984 (G730)"],
MEMBER["World Geodetic System 1984 (G873)"],
MEMBER["World Geodetic System 1984 (G1150)"],
MEMBER["World Geodetic System 1984 (G1674)"],
MEMBER["World Geodetic System 1984 (G1762)"],
MEMBER["World Geodetic System 1984 (G2139)"],
ELLIPSOID["WGS 84",6378137,298.257223563,
LENGTHUNIT["metre",1]],
ENSEMBLEACCURACY[2.0]],
PRIMEM["Greenwich",0,
ANGLEUNIT["degree",0.0174532925199433]],
ID["EPSG",4326]],
CONVERSION["Popular Visualisation Pseudo-Mercator",
METHOD["Popular Visualisation Pseudo Mercator",
ID["EPSG",1024]],
PARAMETER["Latitude of natural origin",0,
ANGLEUNIT["degree",0.0174532925199433],
ID["EPSG",8801]],
PARAMETER["Longitude of natural origin",0,
ANGLEUNIT["degree",0.0174532925199433],
ID["EPSG",8802]],
PARAMETER["False easting",0,
LENGTHUNIT["metre",1],
ID["EPSG",8806]],
PARAMETER["False northing",0,
LENGTHUNIT["metre",1],
ID["EPSG",8807]]],
CS[Cartesian,2],
AXIS["easting (X)",east,
ORDER[1],
LENGTHUNIT["metre",1]],
AXIS["northing (Y)",north,
ORDER[2],
LENGTHUNIT["metre",1]],
USAGE[
SCOPE["Web mapping and visualisation."],
AREA["World between 85.06°S and 85.06°N."],
BBOX[-85.06,-180,85.06,180]],
ID["EPSG",3857]]
Proj4
+proj=merc +a=6378137 +b=6378137 +lat_ts=0 +lon_0=0 +x_0=0 +y_0=0 +k=1 +units=m +nadgrids=@null +wktext +no_defs
Охват
-180.00, -85.06, 180.00, 85.06
Выглядит она вот так: Картинка 1 Есть некая трансформация СК: картинка 2
- Вложения
-
- картинка 2.jpg (395.37 КБ) 3001 просмотр
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 9
- Зарегистрирован: 11 апр 2022, 16:27
- Репутация: 0
- Откуда: Москва
Re: Помогите с трансформацией СК
При добавлении векторной графики и задания системы координат слою, получаю смещение: картинка 3
Параметры для СК взяты с сайта: https://terraingis.ru/msk-77.html, а именно: +proj=tmerc +lat_0=55.66666666667 +lon_0=37.5 +k=1 +x_0=0 +y_0=0.63 +ellps=bessel +towgs84=316.151,78.924,589.650,1.57273,-2.69209,-2.34693,8.4507 +units=m +no_defs,
Так-же взяты параметры нужной мне СК, с сайта : https://gis-lab.info/qa/msk-wkt2.html#. ... 0.BE.D0.BC, а именно : BOUNDCRS[
SOURCECRS[
PROJCRS["PMSK Moscow",
BASEGEOGCRS["Unknown datum based upon the Bessel 1841 ellipsoid",
DATUM["Not specified (based on Bessel 1841 ellipsoid)",
ELLIPSOID["Bessel 1841",6377397.155,299.1528128,
LENGTHUNIT["metre",1,
ID["EPSG",9001]]]],
PRIMEM["Greenwich",0,
ANGLEUNIT["degree",0.0174532925199433],
ID["EPSG",8901]]],
CONVERSION["Moscow",
METHOD["Transverse Mercator",
ID["EPSG",9807]],
PARAMETER["Latitude of natural origin",55.6666666666667,
ANGLEUNIT["degree",0.0174532925199433],
ID["EPSG",8801]],
PARAMETER["Longitude of natural origin",37.5,
ANGLEUNIT["degree",0.0174532925199433],
ID["EPSG",8802]],
PARAMETER["Scale factor at natural origin",1,
SCALEUNIT["unity",1],
ID["EPSG",8805]],
PARAMETER["False easting",0,
LENGTHUNIT["metre",1],
ID["EPSG",8806]],
PARAMETER["False northing",0,
LENGTHUNIT["metre",1],
ID["EPSG",8807]]],
CS[Cartesian,2],
AXIS["(E)",east,
ORDER[1],
LENGTHUNIT["metre",1,
ID["EPSG",9001]]],
AXIS["(N)",north,
ORDER[2],
LENGTHUNIT["metre",1,
ID["EPSG",9001]]],
USAGE[
SCOPE["Engineering surveying and land cadastre."],
AREA["Moscow and adjacent districts of the Moscow Region."],
BBOX[55.13,36.78,56.23,38.49]]]],
TARGETCRS[
GEOGCRS["WGS 84",
DATUM["World Geodetic System 1984",
ELLIPSOID["WGS 84",6378137,298.257223563,
LENGTHUNIT["metre",1]]],
PRIMEM["Greenwich",0,
ANGLEUNIT["degree",0.0174532925199433]],
CS[ellipsoidal,2],
AXIS["geodetic latitude (Lat)",north,
ORDER[1],
ANGLEUNIT["degree",0.0174532925199433]],
AXIS["geodetic longitude (Lon)",east,
ORDER[2],
ANGLEUNIT["degree",0.0174532925199433]],
ID["EPSG",4326]]],
ABRIDGEDTRANSFORMATION["Transformation from Moscow to WGS84",
METHOD["Coordinate Frame rotation (geog2D domain)",
ID["EPSG",9607]],
PARAMETER["X-axis translation",316.151,
ID["EPSG",8605]],
PARAMETER["Y-axis translation",78.924,
ID["EPSG",8606]],
PARAMETER["Z-axis translation",589.65,
ID["EPSG",8607]],
PARAMETER["X-axis rotation",1.57273,
ID["EPSG",8608]],
PARAMETER["Y-axis rotation",-2.69209,
ID["EPSG",8609]],
PARAMETER["Z-axis rotation",-2.34693,
ID["EPSG",8610]],
PARAMETER["Scale difference",1.0000084507,
ID["EPSG",8611]]]]
Карта будет выглядеть так: картинка 4
Параметры для СК взяты с сайта: https://terraingis.ru/msk-77.html, а именно: +proj=tmerc +lat_0=55.66666666667 +lon_0=37.5 +k=1 +x_0=0 +y_0=0.63 +ellps=bessel +towgs84=316.151,78.924,589.650,1.57273,-2.69209,-2.34693,8.4507 +units=m +no_defs,
Так-же взяты параметры нужной мне СК, с сайта : https://gis-lab.info/qa/msk-wkt2.html#. ... 0.BE.D0.BC, а именно : BOUNDCRS[
SOURCECRS[
PROJCRS["PMSK Moscow",
BASEGEOGCRS["Unknown datum based upon the Bessel 1841 ellipsoid",
DATUM["Not specified (based on Bessel 1841 ellipsoid)",
ELLIPSOID["Bessel 1841",6377397.155,299.1528128,
LENGTHUNIT["metre",1,
ID["EPSG",9001]]]],
PRIMEM["Greenwich",0,
ANGLEUNIT["degree",0.0174532925199433],
ID["EPSG",8901]]],
CONVERSION["Moscow",
METHOD["Transverse Mercator",
ID["EPSG",9807]],
PARAMETER["Latitude of natural origin",55.6666666666667,
ANGLEUNIT["degree",0.0174532925199433],
ID["EPSG",8801]],
PARAMETER["Longitude of natural origin",37.5,
ANGLEUNIT["degree",0.0174532925199433],
ID["EPSG",8802]],
PARAMETER["Scale factor at natural origin",1,
SCALEUNIT["unity",1],
ID["EPSG",8805]],
PARAMETER["False easting",0,
LENGTHUNIT["metre",1],
ID["EPSG",8806]],
PARAMETER["False northing",0,
LENGTHUNIT["metre",1],
ID["EPSG",8807]]],
CS[Cartesian,2],
AXIS["(E)",east,
ORDER[1],
LENGTHUNIT["metre",1,
ID["EPSG",9001]]],
AXIS["(N)",north,
ORDER[2],
LENGTHUNIT["metre",1,
ID["EPSG",9001]]],
USAGE[
SCOPE["Engineering surveying and land cadastre."],
AREA["Moscow and adjacent districts of the Moscow Region."],
BBOX[55.13,36.78,56.23,38.49]]]],
TARGETCRS[
GEOGCRS["WGS 84",
DATUM["World Geodetic System 1984",
ELLIPSOID["WGS 84",6378137,298.257223563,
LENGTHUNIT["metre",1]]],
PRIMEM["Greenwich",0,
ANGLEUNIT["degree",0.0174532925199433]],
CS[ellipsoidal,2],
AXIS["geodetic latitude (Lat)",north,
ORDER[1],
ANGLEUNIT["degree",0.0174532925199433]],
AXIS["geodetic longitude (Lon)",east,
ORDER[2],
ANGLEUNIT["degree",0.0174532925199433]],
ID["EPSG",4326]]],
ABRIDGEDTRANSFORMATION["Transformation from Moscow to WGS84",
METHOD["Coordinate Frame rotation (geog2D domain)",
ID["EPSG",9607]],
PARAMETER["X-axis translation",316.151,
ID["EPSG",8605]],
PARAMETER["Y-axis translation",78.924,
ID["EPSG",8606]],
PARAMETER["Z-axis translation",589.65,
ID["EPSG",8607]],
PARAMETER["X-axis rotation",1.57273,
ID["EPSG",8608]],
PARAMETER["Y-axis rotation",-2.69209,
ID["EPSG",8609]],
PARAMETER["Z-axis rotation",-2.34693,
ID["EPSG",8610]],
PARAMETER["Scale difference",1.0000084507,
ID["EPSG",8611]]]]
Карта будет выглядеть так: картинка 4
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 9
- Зарегистрирован: 11 апр 2022, 16:27
- Репутация: 0
- Откуда: Москва
Re: Помогите с трансформацией СК
Смещение уже меньше, но все-равно есть.
При попытке добавить трансформацию: картинка 5 И задания исходному слою нужной мне системы координат: картинка 6 Происходит следующее: картинка 7
При попытке добавить трансформацию: картинка 5 И задания исходному слою нужной мне системы координат: картинка 6 Происходит следующее: картинка 7
Последний раз редактировалось Geomaliby 21 апр 2022, 11:08, всего редактировалось 1 раз.
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 9
- Зарегистрирован: 11 апр 2022, 16:27
- Репутация: 0
- Откуда: Москва
Re: Помогите с трансформацией СК
Исходник улетает и приобретает странный вид: картинка 8
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 9
- Зарегистрирован: 11 апр 2022, 16:27
- Репутация: 0
- Откуда: Москва
Re: Помогите с трансформацией СК
Подскажите, как трансформировать исходную карту в нужную мне систему координат, без смещения и потери вида сверху?
-
- Гуру
- Сообщения: 5286
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 9
- Зарегистрирован: 11 апр 2022, 16:27
- Репутация: 0
- Откуда: Москва
Re: Помогите с трансформацией СК
Картографическая система Намибии обычно включает в себя две проекции для отображения либо в масштабе всей страны (1:1 миллион), либо в масштабе листа (1:50k, 1:250k).:
Проекция
Сфероид
Центральный меридиан
Широта происхождения
Стандартные Параллели
Центральный Масштабный Коэффициент
Ложный Поворот на Восток
Ложный Север по всей стране (1:1mio или больше)
Альберс Равная Площадь
Бессель 1841 (исходные данные Шварцека)
E 17
S 22
S 19, S 27
1.0
0.0
0,0 листа (1:250k, 1:50k)
LO (конформный Гаусса)
Бессель 1841 (исходные данные Шварцека)
переменная E 13,15,17,19,21
S 22
-
1.0
0.0
0.0
Исходная точка Шварцека состоит из сфероида Бесселя 1841, привязанного к точке под названием Шварцек, расположенной на 22°45'35".820 с.ш. и 18°40'34".549 е. Кроме того, он включает в себя "Немецкий юридический счетчик" вместо международного счетчика (1 GLm = 1.0000135965 SIm).
Преобразование из исходных данных Шварцека в WGS 84 подразумевает сдвиги по X, Y и Z, но без поворота. DMA – NIMA и проф. Чарльз Мерри из Университета Кейптауна действительно дает значения сдвига, из которых последние являются более точными:
Сфероид Бесселя:
a = 6377397.1550 &”German legal”; счетчик
b = 6356078.96325 ”Немецкий юридический” счетчик
a = 6377483,865 стажер. метр
b = 6356165,383 стажер. метр
f = 1/299.1528128 (без изменений из-за единицы длины)
= 0.003342773182
X, Y, Z сдвиги в метре
DMA –; NIMA 616 (± 20) 97 (± 20) -251 (± 20)
С. Мерри (Калифорнийский университет) 616,80 103,30 -256,90
На картах в системе LO вы найдете положительную ось X на юге и положительную ось Y на западе. Это левосторонняя декартова система координат, в то время как компьютер мыслит в правосторонней системе. Для отображения данных с привязкой к сетке просто используйте обычную систему координат, но будьте осторожны с началом координат сетки. Некоторое программное обеспечение позволяет позаботиться об этом, задав отрицательный центральный масштабный коэффициент.
Есть несколько листов топографической карты, плавающих вокруг в UTM (данные не указаны) и конформных проекциях Ламберта (Clarke 1880).
Геологическая служба Намибии считает, что исследования и разработки, проведенные профессором К. Мерри, обеспечивают наиболее точные параметры. Поэтому некоторые оригинальные заметки:
Параметры преобразования исходных данных, которые я предоставил, основаны на 13 доплеровских точках, из которых DMA использовало подмножество из 3. Среднеквадратичная погрешность для этих 13 точек составляет 3 м, что означает, что в некоторых частях страны расхождение может составлять 10 м (это показатель точности первоначальной наземной съемки, проведенной около 100 лет назад).
Проекция карты представляет собой модифицированный поперечный меркатор с ложным началом координат и единицами измерения в законных метрах. Координаты плоскости должны быть преобразованы в международные метры и добавлены координаты (int. meters) ложного начала координат. Затем стандартные поперечные уравнения Меркатора могут быть использованы для преобразования координат плоскости в географические (значения int. meter для модифицированного эллипсоида Бесселя: a =6377483.m).
Географические координаты будут преобразованы в декартовы координаты X, Y, Z (используя a=6377483..m), и будут добавлены сдвиги исходных данных с соответствующим знаком.
Эти преобразованные декартовы координаты преобразуются в географические координаты WGS84 с использованием параметров эллипсоида WGS84.
Несколько дополнительных замечаний:
Проф. Merry продает программное обеспечение для Windows для выполнения этих преобразований (150 долларов США).
Насколько я понимаю, на военных картах UTM используется модифицированный эллипсоид Бесселя с международными метрами, а не эллипсоид WGS84; но я могу ошибаться.
Разница между международными счетчиками и юридическими счетчиками довольно невелика. Насколько я знаю, все практикующие геодезисты и инженеры используют приборы (ленты, EDM, GPS), откалиброванные в международных метрах, и учитывают масштабный коэффициент (иногда даже не этот, при работе на небольших площадях) при привязке своих съемок к национальной контрольной сети.
Проф. Чарльз Л. Мерри
Кафедра геоматики
Университет Кейптауна
Проекция
Сфероид
Центральный меридиан
Широта происхождения
Стандартные Параллели
Центральный Масштабный Коэффициент
Ложный Поворот на Восток
Ложный Север по всей стране (1:1mio или больше)
Альберс Равная Площадь
Бессель 1841 (исходные данные Шварцека)
E 17
S 22
S 19, S 27
1.0
0.0
0,0 листа (1:250k, 1:50k)
LO (конформный Гаусса)
Бессель 1841 (исходные данные Шварцека)
переменная E 13,15,17,19,21
S 22
-
1.0
0.0
0.0
Исходная точка Шварцека состоит из сфероида Бесселя 1841, привязанного к точке под названием Шварцек, расположенной на 22°45'35".820 с.ш. и 18°40'34".549 е. Кроме того, он включает в себя "Немецкий юридический счетчик" вместо международного счетчика (1 GLm = 1.0000135965 SIm).
Преобразование из исходных данных Шварцека в WGS 84 подразумевает сдвиги по X, Y и Z, но без поворота. DMA – NIMA и проф. Чарльз Мерри из Университета Кейптауна действительно дает значения сдвига, из которых последние являются более точными:
Сфероид Бесселя:
a = 6377397.1550 &”German legal”; счетчик
b = 6356078.96325 ”Немецкий юридический” счетчик
a = 6377483,865 стажер. метр
b = 6356165,383 стажер. метр
f = 1/299.1528128 (без изменений из-за единицы длины)
= 0.003342773182
X, Y, Z сдвиги в метре
DMA –; NIMA 616 (± 20) 97 (± 20) -251 (± 20)
С. Мерри (Калифорнийский университет) 616,80 103,30 -256,90
На картах в системе LO вы найдете положительную ось X на юге и положительную ось Y на западе. Это левосторонняя декартова система координат, в то время как компьютер мыслит в правосторонней системе. Для отображения данных с привязкой к сетке просто используйте обычную систему координат, но будьте осторожны с началом координат сетки. Некоторое программное обеспечение позволяет позаботиться об этом, задав отрицательный центральный масштабный коэффициент.
Есть несколько листов топографической карты, плавающих вокруг в UTM (данные не указаны) и конформных проекциях Ламберта (Clarke 1880).
Геологическая служба Намибии считает, что исследования и разработки, проведенные профессором К. Мерри, обеспечивают наиболее точные параметры. Поэтому некоторые оригинальные заметки:
Параметры преобразования исходных данных, которые я предоставил, основаны на 13 доплеровских точках, из которых DMA использовало подмножество из 3. Среднеквадратичная погрешность для этих 13 точек составляет 3 м, что означает, что в некоторых частях страны расхождение может составлять 10 м (это показатель точности первоначальной наземной съемки, проведенной около 100 лет назад).
Проекция карты представляет собой модифицированный поперечный меркатор с ложным началом координат и единицами измерения в законных метрах. Координаты плоскости должны быть преобразованы в международные метры и добавлены координаты (int. meters) ложного начала координат. Затем стандартные поперечные уравнения Меркатора могут быть использованы для преобразования координат плоскости в географические (значения int. meter для модифицированного эллипсоида Бесселя: a =6377483.m).
Географические координаты будут преобразованы в декартовы координаты X, Y, Z (используя a=6377483..m), и будут добавлены сдвиги исходных данных с соответствующим знаком.
Эти преобразованные декартовы координаты преобразуются в географические координаты WGS84 с использованием параметров эллипсоида WGS84.
Несколько дополнительных замечаний:
Проф. Merry продает программное обеспечение для Windows для выполнения этих преобразований (150 долларов США).
Насколько я понимаю, на военных картах UTM используется модифицированный эллипсоид Бесселя с международными метрами, а не эллипсоид WGS84; но я могу ошибаться.
Разница между международными счетчиками и юридическими счетчиками довольно невелика. Насколько я знаю, все практикующие геодезисты и инженеры используют приборы (ленты, EDM, GPS), откалиброванные в международных метрах, и учитывают масштабный коэффициент (иногда даже не этот, при работе на небольших площадях) при привязке своих съемок к национальной контрольной сети.
Проф. Чарльз Л. Мерри
Кафедра геоматики
Университет Кейптауна
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 9
- Зарегистрирован: 11 апр 2022, 16:27
- Репутация: 0
- Откуда: Москва
Re: Помогите с трансформацией СК
https://zen.yandex.ru/media/id/5d0dba97 ... 1a27a71e42
"Примечание: когда мы будем говорить об экспорте каких-либо данных в ГИС (фактически, в иную СК - в зависимости от ситуации, но чаще - в WGS-84), мы будем говорить о необходимости использовать систему координат с верным датумом (применение которого дает минимальное расхождение с реальностью). В случае, если у вас отсутствует набор отечественных систем координат (в Civil 3D)"
"Примечание: когда мы будем говорить об экспорте каких-либо данных в ГИС (фактически, в иную СК - в зависимости от ситуации, но чаще - в WGS-84), мы будем говорить о необходимости использовать систему координат с верным датумом (применение которого дает минимальное расхождение с реальностью). В случае, если у вас отсутствует набор отечественных систем координат (в Civil 3D)"
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 9
- Зарегистрирован: 11 апр 2022, 16:27
- Репутация: 0
- Откуда: Москва
Re: Помогите с трансформацией СК
Больше интересует то, что происходит с картой, отображенной на 8 картинке, хотя СК я ставлю ту-же, которая используется при запуске файла.
-
- Гуру
- Сообщения: 1087
- Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
- Репутация: 153
- Откуда: г. Жуковский МО
Re: Помогите с трансформацией СК
У меня вопрос к сообществу:
Кто-нибудь что-нибудь понял? Если да - просьба пояснить. Мне через неделю медкомиссию проходить, в т.ч., психиатра.
Кто-нибудь что-нибудь понял? Если да - просьба пояснить. Мне через неделю медкомиссию проходить, в т.ч., психиатра.
-
- Гуру
- Сообщения: 4056
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1054
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
Re: Помогите с трансформацией СК
Может, ИИ_бота тестируют? Как минимум для перевода с какого-то языка
-
- Гуру
- Сообщения: 1087
- Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
- Репутация: 153
- Откуда: г. Жуковский МО
Re: Помогите с трансформацией СК
Срочно вернуть назад счеты и абак! Забыть обо всех железяках, как о страшном сне. Пардон за флейм.
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 9
- Зарегистрирован: 11 апр 2022, 16:27
- Репутация: 0
- Откуда: Москва
Re: Помогите с трансформацией СК
Спасибо, за ответы. Можно удалять.
-
- Гуру
- Сообщения: 1087
- Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
- Репутация: 153
- Откуда: г. Жуковский МО
Re: Помогите с трансформацией СК
gamm,
Точно! Психиатра завалю.
Точно! Психиатра завалю.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей