Размер пикселя WorldCover 2020 Land Cover
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: 16 ноя 2020, 08:22
- Репутация: 0
- Откуда: Оренбург
Размер пикселя WorldCover 2020 Land Cover
Здравствуйте, помогите, разъясните.
Работаю в программе Arcgis, подключила слой (растровый с готовыми классами) из living atlas под названием WorldCover 2020 Land Cover. В свойствах растра указано (как и на сайте аркгис), что размер ячейки растра 10 м. Если же измеряю инструментом линейка (выбрав параметр: геодезическая длина), то размер ячейки примерно 5,5 - 6 метров. Соответственно и площадь ячеек (указанной в документации и измеренной по карте - геодезической) разная. И соответственно возникает проблема подсчета площади территории, занятой одним из классов растра - она намного больше получается, чем есть на самом деле, если умножать на указанный в документации растра размер ячейки.
Подскажите, что я делаю не так?
Работаю в программе Arcgis, подключила слой (растровый с готовыми классами) из living atlas под названием WorldCover 2020 Land Cover. В свойствах растра указано (как и на сайте аркгис), что размер ячейки растра 10 м. Если же измеряю инструментом линейка (выбрав параметр: геодезическая длина), то размер ячейки примерно 5,5 - 6 метров. Соответственно и площадь ячеек (указанной в документации и измеренной по карте - геодезической) разная. И соответственно возникает проблема подсчета площади территории, занятой одним из классов растра - она намного больше получается, чем есть на самом деле, если умножать на указанный в документации растра размер ячейки.
Подскажите, что я делаю не так?
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 316
- Зарегистрирован: 24 мар 2022, 05:54
- Репутация: 137
- Ваше звание: хм, сам не знал
- Откуда: Томск
Re: Размер пикселя WorldCover 2020 Land Cover
А попробуйте измерить ячейку растра на разных широтах, например на широте 0°, 30° и на широте 60°. Напишите, совпадут размеры?
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: 16 ноя 2020, 08:22
- Репутация: 0
- Откуда: Оренбург
Re: Размер пикселя WorldCover 2020 Land Cover
Вы правы, действительно, размер ячейки 10 метров только в районе экватора, чем ближе к полюсу - тем она мельче. Мне нужно перепроецировать растр?
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 316
- Зарегистрирован: 24 мар 2022, 05:54
- Репутация: 137
- Ваше звание: хм, сам не знал
- Откуда: Томск
Re: Размер пикселя WorldCover 2020 Land Cover
Можно перепроецировать растр, можно попробовать прикрутить вычисления площади через указания (подмену) системы координат для растра или для геометрии вычисляемой площади. Как в ArcGIS такое делается - не вспомню, установленного нет, в QGIS например есть удобные функции типа transform($geometry, 'EPSG:4326', 'USER:100017'). Если Вам надо вычислять на локальном участке, примените какой нибудь статичный вычисленный коэффициент, k*S, думаю что в пределах пары градусов широты не смертельная погрешность.
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 316
- Зарегистрирован: 24 мар 2022, 05:54
- Репутация: 137
- Ваше звание: хм, сам не знал
- Откуда: Томск
Re: Размер пикселя WorldCover 2020 Land Cover
вполне возможно, что COS(широта)*S даст близкий к нужному результат . Но лучше проверить
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя