Создание и настройка крупной прямоугольной карты

Не знаете, где задать вопрос? Задавайте здесь.
Alraun
Новоприбывший
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 мар 2022, 06:29
Репутация: -4
Откуда: планета Земля

Создание и настройка крупной прямоугольной карты

Сообщение Alraun » 04 мар 2022, 06:52

Здравствуйте. Я совсем голый новичок в QGIS, и пока что затрудняюсь справиться с поставленной задачей даже с помощью гугла. Поэтому ищу помощи и советов здесь.

Задача следующая - сделать в программе детальную карту вымышленного острова (уже придуманную, надо лишь интегрировать в QGIS) и заполнить её клеточными растрами, с системой ЛОДирования (уточнение карты при смене масштаба, от общей к детальной), для дальнейшего использования визуальной в ней информации по типу использования гугл.карты, возможно, и интеграции карты в JS для добавления всяких построений маршрутов.
* По системе координат карта простейшая прямоугольная, без сложных географических вычислений и формул. И не важно, что в реальном мире так не бывает и всё куда сложнее. Нужен голый XY с понятной Евклидовой геометрией, по возможности с настраиваемой точкой отсчёта, привязанной к точке на карте, и кастомными координатами (прсотые отрицательные и положительные числа относительно 0.0 вполне сойдут).
* Помимо объектов GIS по типу дорог и четырёхугольников, очень важно связать карту с вышеупомянутыми растрами. Чтобы, скажем, добавить по координате (1243,144) клетку растра в километр, и чтобы этот растр там благополучно и оставался при дальнейшем использовании карты, никуда не исчезая и не гуляя относительно таких же растров и объектов gis.
* Ну и под конец, важно сделать систему лодирования. Чтобы при максимальном отдалении был, скажем, всего один общий растр острова, в котором не видно каждое отдельное деревце. При приближении растр делился бы на составные и более детальные, те, в свою очередь, на ещё более детальные и тд.

Так вот. Во-первых, можно ли реализовать поставленную задачу в QGIS? Во-вторых, как это добро начать делать, какие настройки выбрать? Я зашёл в тупик уже на стадии выбора СК и настройки расстояний относительно растра (вроде задаю километр на пиксель, а по итогу расстояние между двумя пикселями - убер дофига километров, остаётся лишь непонимающе вдуплять). Будет очень круто, если найдётся знаток программы и пару дней поводит за ручку, объяснив, как подобную задачу выполнить (как создать описанную карту, как добавлять растры, как настроить лодирование, как эту карту использовать (например, считать расстояние между точками по заданной СК) и тд)
Последний раз редактировалось Alraun 04 мар 2022, 07:26, всего редактировалось 1 раз.

trir
Гуру
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
Репутация: 1015
Ваше звание: просто мимо прохожу
Откуда: Ё-бург

Re: Создание и настройка крупной прямоугольной карты

Сообщение trir » 04 мар 2022, 07:19


Alraun
Новоприбывший
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 мар 2022, 06:29
Репутация: -4
Откуда: планета Земля

Re: Создание и настройка крупной прямоугольной карты

Сообщение Alraun » 04 мар 2022, 07:23

Статьи интересные, спасибо, но сути вопроса не касаются. Вопрос заключается не в том, как придумать карту - она, можно сказать, практически готова. Вопрос в том, как всё это собрать в QGIS для непосредственного использования.
Последний раз редактировалось Alraun 04 мар 2022, 07:47, всего редактировалось 1 раз.

trir
Гуру
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
Репутация: 1015
Ваше звание: просто мимо прохожу
Откуда: Ё-бург

Re: Создание и настройка крупной прямоугольной карты

Сообщение trir » 04 мар 2022, 07:25


Alraun
Новоприбывший
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 мар 2022, 06:29
Репутация: -4
Откуда: планета Земля

Re: Создание и настройка крупной прямоугольной карты

Сообщение Alraun » 04 мар 2022, 07:39

trir писал(а):
04 мар 2022, 07:25
сделай тайтлы
При всём уважении. Вопрос крупный, состоит из трёх частей, да и в идеале подразумевает обстоятельную помощь по всем основным шагам. Ответ же из двух слов, непонятно, к какому пункту вопроса, и к тому же непродуман, как следствие, неприменим к вопросу.
Повторюсь, карта детальная, крупного объекта, в километры. Тайлы делаются путём разрезки крупного растра. Представляете себе размер единого растра детальной карты в километры? Вероятно, в несколько миллионов пикселей по каждой стороне. Современные компьютеры с таким не работают. Очевидно, что у меня нет единой карты острова в детальном масштабе, и она и так уже поделена на тайлы, иначе я бы сейчас тушил пожар от компьютера. Иначе априори не могло быть. Так и зачем же тогда давать такие ответы. Вы как будто только заголовок темы прочитали :|

Alraun
Новоприбывший
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 мар 2022, 06:29
Репутация: -4
Откуда: планета Земля

Re: Создание и настройка крупной прямоугольной карты

Сообщение Alraun » 04 мар 2022, 07:43

И повторюсь. Нигде в вопросе я не спрашиваю, ЧТО сделать. Это я и так достаточно подробно расписал. Я спрашиваю, КАК сделать то, что я расписал, непосредственно в QGIS.
А получается диалог по типу "Как сделать карту из клеток в этой программе?" - "Подели карту на клетки" :?:

trir
Гуру
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
Репутация: 1015
Ваше звание: просто мимо прохожу
Откуда: Ё-бург

Re: Создание и настройка крупной прямоугольной карты

Сообщение trir » 04 мар 2022, 07:45

Современные компьютеры с таким не работают
а это тогда что? - https://www.openstreetmap.org/

trir
Гуру
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
Репутация: 1015
Ваше звание: просто мимо прохожу
Откуда: Ё-бург

Re: Создание и настройка крупной прямоугольной карты

Сообщение trir » 04 мар 2022, 07:49

просто сделай сервис который будет отдавать тайтлы по wms или типа того
Представляете себе размер единого растра детальной карты в километры
по этому люди используют вектор

gamm
Гуру
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1054
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: Создание и настройка крупной прямоугольной карты

Сообщение gamm » 04 мар 2022, 07:56

Alraun писал(а):
04 мар 2022, 07:39
Современные компьютеры с таким не работают
работают, даже для IMB PC 8086 мы подобное писали :mrgreen: Сейчас это просто встроено в GeoTIFF.
В остальном вы описываете стандартную тайлову структуру (тут на днях описывали утилиту для создания тайлов gdal2tiles.py), но там обычно только подложка (картинка), можно ли что-то осмысленное делать с такими растрами стандартными средствами, я сильно сомневаюсь (вроде "всяких построений маршрутов"). И последнее, если хотите работать с ГИС, то поместите свой оствов куда-нибудь на Земле, и назначьте ему систему координат по выбору, в проекции они все декартовы прямоугольные.

Alraun
Новоприбывший
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 мар 2022, 06:29
Репутация: -4
Откуда: планета Земля

Re: Создание и настройка крупной прямоугольной карты

Сообщение Alraun » 04 мар 2022, 08:02

trir писал(а):
04 мар 2022, 07:49
просто сделай сервис который будет отдавать тайтлы по wms или типа того
Спрашиваю, как собрать карту в QGIS из растров. Сперва советуете поделить карту на клетки, после советуете собрать целый веб.сервис c уже созданной веб.картой (которую я спрашиваю, как создать) и загрузить её в gis по WMS? Уже не говорю о том, что я минут двадцать только гуглил и пытался понять, что Вы написали в одной строке без пояснений, в теме новичков, с припиской "я совсем голый новичок". Мы словно на разных языках говорим.

Без обид, но попрошу Вас больше не отвечать в этой теме, дабы её не замусоривать. Подожду иных ответчиков :|

Alraun
Новоприбывший
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 мар 2022, 06:29
Репутация: -4
Откуда: планета Земля

Re: Создание и настройка крупной прямоугольной карты

Сообщение Alraun » 04 мар 2022, 08:07

gamm писал(а):
04 мар 2022, 07:56
можно ли что-то осмысленное делать с такими растрами стандартными средствами, я сильно сомневаюсь (вроде "всяких построений маршрутов")
Это обычно быстро делается уже всякими JS-фреймворками, со взятым за основу gis файлом. Но это уже тема далёкая, мне бы просто карту сделать для начала в gis, чтобы её хотя бы видеть целиком и скейлить :)
gamm писал(а):
04 мар 2022, 07:56
поместите свой оствов куда-нибудь на Земле, и назначьте ему систему координат по выбору, в проекции они все декартовы прямоугольные
А можно реализовать исходно декартово прямоугольную СК, без костылей и адекватного подхода с исконно географически корректной СК по типу поверхности планеты? Это важный момент. Так будет сильно проще прорабатывать карту небольшого объекта, как минимум всегда смогу руками и линейкой посчитать площадь или расстояние без лютых формул и программ, пусть и с погрешностью. Для начала, думаю, стоит делать именно так, пока я далёк от картографии.

trir
Гуру
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
Репутация: 1015
Ваше звание: просто мимо прохожу
Откуда: Ё-бург

Re: Создание и настройка крупной прямоугольной карты

Сообщение trir » 04 мар 2022, 08:11

со взятым за основу gis файлом
и что у нас в таком файле?
А можно реализовать исходно декартово прямоугольную СК, без костылей и адекватного подхода с исконно географически корректной СК по типу поверхности планеты?
можно, но большинство софта не умеют с таким работать или его надо хитро настраивать

gamm
Гуру
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1054
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: Создание и настройка крупной прямоугольной карты

Сообщение gamm » 04 мар 2022, 08:22

Alraun писал(а):
04 мар 2022, 08:07
А можно реализовать исходно декартово прямоугольную СК, без костылей
еще раз, это не костыли. У вас будет любая декартова прямоугольная система координат, но, чтобы избежать разных технических проблем в ГИС, ее нужно поместить куда-нибудь на Земле, и привязать к географии через проекцию
Alraun писал(а):
04 мар 2022, 08:07
обычно быстро делается уже всякими JS-фреймворками, со взятым за основу gis файлом
расскажите, очень интересно. Ни разу не видел, чтобы на картинке что-то делали ... похоже, вы просто не отличаете растр от вектора, у вас все это "карты"

trir
Гуру
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
Репутация: 1015
Ваше звание: просто мимо прохожу
Откуда: Ё-бург

Re: Создание и настройка крупной прямоугольной карты

Сообщение trir » 04 мар 2022, 08:30

ее нужно поместить куда-нибудь на Земле
не обязательно на Земле, можно и на Плутоне https://gis.stackexchange.com/questions ... m-of-pluto

gamm
Гуру
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1054
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: Создание и настройка крупной прямоугольной карты

Сообщение gamm » 04 мар 2022, 08:42

trir писал(а):
04 мар 2022, 08:30
можно и на Плутоне
я не хотел плодить лишние сущности :mrgreen:

Ответить

Вернуться в «Я новичок!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 30 гостей