Загрузка генерального плана в ФГИС ТП
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: 24 ноя 2021, 08:47
- Репутация: 0
- Откуда: Сахалин
Загрузка генерального плана в ФГИС ТП
Здравствуйте, при загрузке Генерального плана в ФГИС ТП столкнулись с проблемой. Данные полученные от разработчика ГП находятся в форматах; отдельные таблицы в *.TAB, *.MAP, *.ID, *.DAT; рабочие наборы в *.WOR. Также карты в программе MapInfo имеют проекцию "план-схема". При переводе таблиц в mid/mif, далее при выгрузке их в ФГИС ТП вылезает ошибка "отсутствует комплект mid shp.....не найден соответствующий файл формата MID!" , пробовали переводить в другие форматы (shp, shx, dbf) ФГИС также выдает ошибки. Возможно ли, что проблема заключена в том, что разработчики не сделали привязку к координатам местности?? очень бы хотелось понять в чем дело.
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 297
- Зарегистрирован: 03 июн 2015, 10:19
- Репутация: 72
Re: Загрузка генерального плана в ФГИС ТП
Вообще, как я понимаю, в файлах .MID хранится атрибутивная информация, в .MIF - описание СК и сами координаты.
Можете выложить пример (кусочек) файла .TAB?
Можете выложить пример (кусочек) файла .TAB?
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: 24 ноя 2021, 08:47
- Репутация: 0
- Откуда: Сахалин
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: 24 ноя 2021, 08:47
- Репутация: 0
- Откуда: Сахалин
Re: Загрузка генерального плана в ФГИС ТП
Еще когда загружаю приложение MapInfo, появляется окно "Невозможно найти файл приложения MapBasic Работа с координатами" ,может, еще из-за этого проблема
-
- Гуру
- Сообщения: 4205
- Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
- Репутация: 433
- Откуда: Париж
Re: Загрузка генерального плана в ФГИС ТП
Как вы определили, что они не делали такую привязку? Их координаты при наложении на кадастровые данные не совпадают?Алина Белоглазова писал(а): ↑24 ноя 2021, 09:01разработчики не сделали привязку к координатам местности
План-схема - нормальный вариант. Координатам там есть место, нет места параметрам проекции, но это проблема пересчета в другие проекции, никак не отображения в этой.
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: 24 ноя 2021, 08:47
- Репутация: 0
- Откуда: Сахалин
Re: Загрузка генерального плана в ФГИС ТП
я говорю, возможно, я в этом не уверена. Как в MapInfo узнать, есть ли привязка к координатам местности?Boris писал(а): ↑25 ноя 2021, 03:32Как вы определили, что они не делали такую привязку? Их координаты при наложении на кадастровые данные не совпадают?
План-схема - нормальный вариант. Координатам там есть место, нет места параметрам проекции, но это проблема пересчета в другие проекции, никак не отображения в этой.
-
- Гуру
- Сообщения: 4205
- Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
- Репутация: 433
- Откуда: Париж
Re: Загрузка генерального плана в ФГИС ТП
Координаты местности бывают очень разные - они зависят от того как именно исполнитель "видел" земную поверхность. В сама по себе, без знания в какой системе координат она создана, координата не представляет ценности. "План-схема" - не хранит сведений о системе координат (как способе преобразования сферической Земли в плоские координаты). Все остальные системы координат или Earth Projection - хранят способ отображения Земной поверхности и способ соотнесения этой поверхности к шаром WGS84.Алина Белоглазова писал(а): ↑25 ноя 2021, 03:54я говорю, возможно, я в этом не уверена. Как в MapInfo узнать, есть ли привязка к координатам местности?
Обычно, хотя и незаконно (без подробностей), работы в области проектирования производятся в МСК региона. Могут быть в Государственной системе координат 1942, 1995, 2011 годов. А могут быть выполнены на снимках Гугл на эллипсоиде WGS84.
Большинство из того, что мы видим в интернете имеет проекцию Меркатора (в вариантах). Так что координаты - ровно полдела. Если вы не знаете в чем от вас ждет данные ФГИС ТП.
-
- Гуру
- Сообщения: 4205
- Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
- Репутация: 433
- Откуда: Париж
Re: Загрузка генерального плана в ФГИС ТП
Вы уверены, что по прежнему или опять разрешена выгрузка этих форматов в ФГИС ТП ?Алина Белоглазова писал(а): ↑24 ноя 2021, 09:01При переводе таблиц в mid/mif, далее при выгрузке их в ФГИС ТП вылезает ошибка "отсутствует комплект mid shp....
Пару лет назад мучительно и долго выгружал я данные, и выяснилось, что проходит только GML 3.
-
- Гуру
- Сообщения: 4205
- Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
- Репутация: 433
- Откуда: Париж
Re: Загрузка генерального плана в ФГИС ТП
Это не таблица - это только один ее файл. Таблица Mapinfo - это набор всех перечисленных вами выше файлов. Это файловая база данных. Если хотите, что бы кто-то увидел атрибуты - выложите *.DAT, если геометрию - *.MAP.
-
- Гуру
- Сообщения: 4205
- Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
- Репутация: 433
- Откуда: Париж
Re: Загрузка генерального плана в ФГИС ТП
Судя по заголовку таблицы
Код: Выделить всё
!table
!version 450
!charset WindowsCyrillic
!edit_version 650
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: 24 ноя 2021, 08:47
- Репутация: 0
- Откуда: Сахалин
Re: Загрузка генерального плана в ФГИС ТП
Сейчас требует такие форматы gml, shp, mid, mif, shx, dbf.
Пыталась еще с помощью утилиты таблицы выгружать в GML, но выплывало такое окно
- Вложения
-
- Снимок.JPG (18.06 КБ) 3712 просмотров
-
- Гуру
- Сообщения: 4205
- Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
- Репутация: 433
- Откуда: Париж
Re: Загрузка генерального плана в ФГИС ТП
Уже сильно проще: угадать, как именно должен быть устроен GML, что будет "люб" проверяющей системе ФГИС ТП - не просто.Алина Белоглазова писал(а): ↑25 ноя 2021, 04:16Сейчас требует такие форматы gml, shp, mid, mif, shx, dbf.
Теперь собственно к сообщению: оно как раз и значит, что эта(?) программа знает, что в таблице ЕСТЬ координаты, но она НЕ ЗНАЕТ как именно они отображаются на поверхность Земли. Если вы выложите полный комплект таблицы, хотя бы с одной записью, с геометрией, то можно попробовать предположить, методом перебора и последующего наложения на карту мира, в какой собственно проекции выполнили работу, и тогда надо указать эту проекцию вместо "план-схема".
План-схему, в нашей реальности, используют в связи с тем, что в некоторых прочтениях правил отображения пространсвтенных данных, параметры МСК являются сведения с грифом "секретно". Поэтому передают только координаты в МСК, которые благодаря наличию Федерального реестра недвижимости несекртны - РОсреестр в них выдает свои данные по участкам и зданиям, тоже не указывая как они должны отобразиться на земной шар.
ESPG:3857 - любимая всеми российскими федеральными ведомствами проекция Меркатора на шаре Гугла, она же проекция для Google Map или Web ArcServer-a.
В мире так же максимально распостранена для Web-картографии.
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: 24 ноя 2021, 08:47
- Репутация: 0
- Откуда: Сахалин
-
- Гуру
- Сообщения: 4205
- Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
- Репутация: 433
- Откуда: Париж
Re: Загрузка генерального плана в ФГИС ТП
Можете. Но у нас еще ночь. Отвечу ближе к утру вашего следующего дня.
-
- Интересующийся
- Сообщения: 39
- Зарегистрирован: 06 апр 2020, 15:16
- Репутация: 9
- Откуда: остазия
Re: Загрузка генерального плана в ФГИС ТП
золотые слова. Иногда приходится послойно проверять всякую мелочь.
c 15 января новый НПА, там ТОЛЬКО gml прописан и никак иначе
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя