Прошу помощи в выборе ГИС
-
- Гуру
- Сообщения: 1088
- Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
- Репутация: 154
- Откуда: г. Жуковский МО
Re: Прошу помощи в выборе ГИС
Создайте в QGIS полигон, оконтуривающий область Ваших интересов для растровой подложки и сохраните его в любом формате, к-рый поддерживает QGIS, вероятнее всего он предложит .shp и выложите его здесь. Я постараюсь скинуть Вам растр без "искажений".
-
- Интересующийся
- Сообщения: 30
- Зарегистрирован: 05 июл 2021, 14:37
- Репутация: -1
- Откуда: Донецк
Re: Прошу помощи в выборе ГИС
Не уверен что правильно понял, но процедуру произвести попытался. В результате были созданы четыре файла. Но прикрепилось только три, на файл с расширением .qpj форум выругался. Но если сильно нужен, могу запаковать в архив (если здешний капризный движок принимает их).
Кстати, в процессе совершения этих манипуляций возник весьма оригинальный глюк: кусок недорисованного полигона розового цвета остался висеть на экране, при этом масштабировлся и перемеащался, как полноправный объект, даже когда я удалил векторный слой. Создание нового проекта также ничего не изменило, и только полная перезагрузка QGIS смогла убрать его. Это уже как бы не десятый в разнообразнейшем списке испытанных мною багов данного программного продукта. А что будет, когда в проекте появится десяток слоев и тысяча объектов? Может, лучше сразу бросить это гиблое дело?
Кстати, в процессе совершения этих манипуляций возник весьма оригинальный глюк: кусок недорисованного полигона розового цвета остался висеть на экране, при этом масштабировлся и перемеащался, как полноправный объект, даже когда я удалил векторный слой. Создание нового проекта также ничего не изменило, и только полная перезагрузка QGIS смогла убрать его. Это уже как бы не десятый в разнообразнейшем списке испытанных мною багов данного программного продукта. А что будет, когда в проекте появится десяток слоев и тысяча объектов? Может, лучше сразу бросить это гиблое дело?
- Вложения
-
- Контур.shx
- (108 байт) 85 скачиваний
-
- Контур.shp
- (236 байт) 79 скачиваний
-
- Контур.dbf
- (76 байт) 81 скачивание
Последний раз редактировалось ИНО 06 фев 2022, 12:47, всего редактировалось 1 раз.
-
- Интересующийся
- Сообщения: 30
- Зарегистрирован: 05 июл 2021, 14:37
- Репутация: -1
- Откуда: Донецк
Re: Прошу помощи в выборе ГИС
Сам растр форум не хочет прикреплять - пишет "слишком большой".
-
- Гуру
- Сообщения: 1088
- Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
- Репутация: 154
- Откуда: г. Жуковский МО
Re: Прошу помощи в выборе ГИС
Растр не надо. Файл привязки нужен .prj.
-
- Интересующийся
- Сообщения: 30
- Зарегистрирован: 05 июл 2021, 14:37
- Репутация: -1
- Откуда: Донецк
Re: Прошу помощи в выборе ГИС
Вот. Пришлось запаковать.
- Вложения
-
- Контур.zip
- (347 байт) 80 скачиваний
-
- Гуру
- Сообщения: 4056
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1054
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
Re: Прошу помощи в выборе ГИС
это результат невнятного изложения задачи с большим числом ненужных подробностей.
А то, что расстояния поехали, так это вы, вероятно, с системами координат начудили: у вас на бумаге проекция (можно считать, что UTM при таких размерах), которую вы, скорее всего, привязывали на градусы. А в одном градусе по меридиану и по параллели разное число метров. На широте Донецка это 1/cos(48/180*pi) = 1.494477, так что получилось ровно то, что заказывали
-
- Гуру
- Сообщения: 5292
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Прошу помощи в выборе ГИС
Была стать про испытнаия Mi 8 и там получили +-60смИ нигде не нашел результатов натурного тестирования, доказывающих что там действительно меньше 30 см погрешность
список устройств есть тут - https://developer.android.com/guide/topics/sensors/gnss
надо учитывать, что мало программ умеют эти данные извлекать - API не так давно появилось
-
- Интересующийся
- Сообщения: 30
- Зарегистрирован: 05 июл 2021, 14:37
- Репутация: -1
- Откуда: Донецк
Re: Прошу помощи в выборе ГИС
Да привязывал на градусы (со стотысячными долями). А на что ж еще - не с рулеткой же ходить? Но задавал ту же систему координат, которую используют Яндекс, - EPSG:3857 - везде, где спрашивалось. То, что градусы долготы имеют разную длину в зависимости от широты, я еще со школы помню, но Яндексу это почему-то не мешает правильно отмерять отрезки хоть по меридиану, хоть по параллели, хоть по диагонали. Так что это явный косяк софта. То, что прога не умеет рассчитывать длину градуса долготы, используя широту, задаваемую в явном виде, - очевидный нонсенс для того, что гордо именует себя ГИС. Или там какая кнопка есть, которую нужно нажать, чтоб до нее это дошло?
Наверное, можно привязать по масштабной линейке, которую стырил у Яндекса вместе со спутником - по идее растягивать не должна. Но тогда непонятно, как систему координат задавать?
Задачу я задал в полном требуемом мне объеме, но, возможно в не совсем корректной терминологии (которую я не знаю). Но все там изложено ясно. И все мелочи важны. Вот например, мне совсем не нужна ГИС, которая не смогла бы выполнить такую "мелочь" как автоматический поворот значков по азимуту. Теперь я убедился, что данная конкретная версия QGIS это может. Но может ли она в ГИС - вот в чем вопрос...
Наверное, можно привязать по масштабной линейке, которую стырил у Яндекса вместе со спутником - по идее растягивать не должна. Но тогда непонятно, как систему координат задавать?
Задачу я задал в полном требуемом мне объеме, но, возможно в не совсем корректной терминологии (которую я не знаю). Но все там изложено ясно. И все мелочи важны. Вот например, мне совсем не нужна ГИС, которая не смогла бы выполнить такую "мелочь" как автоматический поворот значков по азимуту. Теперь я убедился, что данная конкретная версия QGIS это может. Но может ли она в ГИС - вот в чем вопрос...
-
- Гуру
- Сообщения: 1088
- Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
- Репутация: 154
- Откуда: г. Жуковский МО
Re: Прошу помощи в выборе ГИС
ИНО, Пардон, но Ваш полигон размером меньше 1х1см и находится в Атлантике у берегов Черного континента. Кстати Яндекс использует EPSG 3395. Если не получается выслать полигон, сделайте скрин Яндекса с нарисованным контуром.
-
- Гуру
- Сообщения: 5292
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Прошу помощи в выборе ГИС
Специалист в Яндексе растояния не меряет, а меряет в нужной ему СК - потому что знает, что в разных СК растояния будут разными.
-
- Интересующийся
- Сообщения: 30
- Зарегистрирован: 05 июл 2021, 14:37
- Репутация: -1
- Откуда: Донецк
Re: Прошу помощи в выборе ГИС
Да, ничего ободряющего - всего несколько флагманов. Возможно, лет через 10 какой-нибудь из них в состоянии б/у и станет мне доступен. Но не факт, что тогда мне все еще будет это нужно.trir писал(а): ↑06 фев 2022, 16:44список устройств есть тут - https://developer.android.com/guide/topics/sensors/gnss
А зачем извлекать? Мозги современных топовых смартфонов в несколько раз мощнее, чем у моего ПК, неужто они не могут сами корректно обработать эти данные и выдать точные координаты? В статье по ссылке применен особо мощный бубен, мало кто сочтет приемлемым такие пляски для повседневной работы.
-
- Интересующийся
- Сообщения: 30
- Зарегистрирован: 05 июл 2021, 14:37
- Репутация: -1
- Откуда: Донецк
Re: Прошу помощи в выборе ГИС
А я не специалист, но мерить нужно. На крупномасштабной карте разница в измерениях расстояний между любыми вменяемыми СК должна быть гомеопатической. То, что в моем случае сотворила QGIS, - хрень полная, которую не спишешь на разницу между СК.
-
- Гуру
- Сообщения: 1088
- Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
- Репутация: 154
- Откуда: г. Жуковский МО
Re: Прошу помощи в выборе ГИС
Скриншот давайте - урегулируем.
-
- Гуру
- Сообщения: 4056
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1054
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
-
- Интересующийся
- Сообщения: 30
- Зарегистрирован: 05 июл 2021, 14:37
- Репутация: -1
- Откуда: Донецк
Re: Прошу помощи в выборе ГИС
gamm, я наивно полагал, что у данного ПО достаточно мозгов, чтобы, полагаясь на заданные координаты широты, пересчитывать расставания на лету (с чем Яндекс прекрасно справляется), потому как в противном случае вообще непонятно, зачем там инструмент "линейка" с метрической шкалой - на бумажной карте в проекции Меркатора использовать ее не принято.
Говорите уже прямо: какую надо задавать систему координат (запутался я уже в этих ваших EPSG), чтобы изменения работали корректно? Участок 4Х2 км - кривизной Земли можно смело пренебречь.
tikhpetr, скриншот чего? Если яндексовского спутника, то он там был далеко не один и после склейки это дело весит 20МБ - не принимает ни форум, ни известные мне фотохостинги.
Говорите уже прямо: какую надо задавать систему координат (запутался я уже в этих ваших EPSG), чтобы изменения работали корректно? Участок 4Х2 км - кривизной Земли можно смело пренебречь.
tikhpetr, скриншот чего? Если яндексовского спутника, то он там был далеко не один и после склейки это дело весит 20МБ - не принимает ни форум, ни известные мне фотохостинги.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей