Выбор проекции.
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: 05 июл 2021, 14:05
- Репутация: 0
- Откуда: Moscow region
Выбор проекции.
Добрый день. Помогите пожалуйста, я совсем новичок, практически не работала с arcGis и я по образованию совсем не географ, поэтому испытываю определенные трудности даже с описанием своей проблемы, заранее извиняюсь за непрофессиональные вопросы.
У меня есть растровая карта республики Тува и на карте участок, на котором есть несколько точек и мне нужно узнать координаты этих точек.
В ArcGis 10 привязала карту по координатам градусной сетки. Проекцию для шейпа выбрала WGS_1984_UTM_Zone_42N.
первое что мне не понравилось что при привязке растр завалился влево и градусная сетка соответственно, север в левом углу. Вопрос первый как сделать чтобы север выл сверху? Это я с проекцией не угадала или нужно в агкмап какие-нибудь свойства указывать?
Дальше в шейпе нарисовала точки, в таблице атрибутов создала 2 поля х и у и подсчитала координаты в градусах.
Формат по мучится Градусы и минуты, а мне нужны еще секунды. Как это сделать? Можно ли в принципе через таблицу атрибутов или нужно другим методом.
У меня есть растровая карта республики Тува и на карте участок, на котором есть несколько точек и мне нужно узнать координаты этих точек.
В ArcGis 10 привязала карту по координатам градусной сетки. Проекцию для шейпа выбрала WGS_1984_UTM_Zone_42N.
первое что мне не понравилось что при привязке растр завалился влево и градусная сетка соответственно, север в левом углу. Вопрос первый как сделать чтобы север выл сверху? Это я с проекцией не угадала или нужно в агкмап какие-нибудь свойства указывать?
Дальше в шейпе нарисовала точки, в таблице атрибутов создала 2 поля х и у и подсчитала координаты в градусах.
Формат по мучится Градусы и минуты, а мне нужны еще секунды. Как это сделать? Можно ли в принципе через таблицу атрибутов или нужно другим методом.
-
- Гуру
- Сообщения: 5298
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Выбор проекции.
лучше использовать проекцию максимально близкую к проекции исходной карты
-
- Гуру
- Сообщения: 1089
- Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
- Репутация: -248090259
- Откуда: г. Жуковский МО
Re: Выбор проекции.
ladyBeatriche,
По проекции - скиньте ссылку на карту(ЯДиск, например). Если не можете/не хотите, укажите, откуда брали. Если брали "У кого" - спросите "Кого" о проекции карты.
Касаемо отображения координат, вот:
По проекции - скиньте ссылку на карту(ЯДиск, например). Если не можете/не хотите, укажите, откуда брали. Если брали "У кого" - спросите "Кого" о проекции карты.
Касаемо отображения координат, вот:
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: 05 июл 2021, 14:05
- Репутация: 0
- Откуда: Moscow region
Re: Выбор проекции.
Спасибо большое за помощь.
Изначальная карта топографическая Генштаб 500-ка. Подскажите какая проекция лучше подойдет?
Изначальная карта топографическая Генштаб 500-ка. Подскажите какая проекция лучше подойдет?
-
- Гуру
- Сообщения: 1089
- Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
- Репутация: -248090259
- Откуда: г. Жуковский МО
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: 05 июл 2021, 14:05
- Репутация: 0
- Откуда: Moscow region
Re: Выбор проекции.
Спасибо!
Все получилось.
Все получилось.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя