Расстояние между двумя точками в Москве
-
- Гуру
- Сообщения: 1087
- Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
- Репутация: 153
- Откуда: г. Жуковский МО
Re: Расстояние между двумя точками в Москве
Уважаемый Boris упростил термины. WGS 84 - это, разумеется, не проекция, это СК. Если по теории, то:
https://gis-lab.info/qa/proj-sk-faq.html
https://geostart.ru/post/324
Да и просто поиском в сети.
https://gis-lab.info/qa/proj-sk-faq.html
https://geostart.ru/post/324
Да и просто поиском в сети.
-
- Участник
- Сообщения: 91
- Зарегистрирован: 13 апр 2012, 17:09
- Репутация: 52
Re: Расстояние между двумя точками в Москве
Спойлер
Вы сами-то ту галиматью, что там понаписана, читали? По количеству полуправды, откровенного вранья и взаимоисключающих параграфов на единицу площади текста с ней может поспорить только незабвенная книжка Комаровского «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РАЗЛИЧНЫХ РЕФЕРЕНЦ-ЭЛЛИПСОИДОВ В СУДОВОЖДЕНИИ»
-
- Гуру
- Сообщения: 1087
- Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
- Репутация: 153
- Откуда: г. Жуковский МО
Re: Расстояние между двумя точками в Москве
stout, Например?
-
- Гуру
- Сообщения: 4205
- Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
- Репутация: 433
- Откуда: Париж
Re: Расстояние между двумя точками в Москве
"
Это термин "Projection" используемый в Mapinfo Pro для задания способа отображения координат и проведения расчетов. В стагнирующей российской действительности, есть очень трепетное отношение к каноническому разделению системы координат и проекции (как способа отображения элипсоида на плоскость). В практической работе все равно используется слово "проекция" как калька иноязычных инстуметов ГИС, например, Mapinfo где любая СК задается командой "CoordSys Earth Projection" / "CoordSys Nonearth " :
Код: Выделить всё
CoordSys Earth Projection 1, 104
PS
Но судя по коду, что прикладывал автор его EPSG:4326 == "Долгота / Широта (WGS 84)" в Mapinfo.
Но может быть и любой из:
Код: Выделить всё
"--- Долгота / Широта ---"
"Долгота / Широта (WGS 84)\p4326", 1, 104
"Долгота / Широта (Пулково 1942)\p4284", 1, 1001
"Долгота/Широта (СК-95 ГОСТ 32453-2017)", 1, 9999, 3, 24.47, -130.89, -81.56, 0, 0, -0.13, -0.22, 0
"Долгота / Широта (Россия PZ90)", 1, 1012
"Долгота / Широта (Россия SK42)", 1, 1013
"Долгота / Широта (Россия SK95)", 1, 1014
-
- Гуру
- Сообщения: 5287
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Расстояние между двумя точками в Москве
нету "проекция WGS84", это две совершенно разные сущностиЭто термин "Projection" используемый в Mapinfo
-
- Участник
- Сообщения: 91
- Зарегистрирован: 13 апр 2012, 17:09
- Репутация: 52
Re: Расстояние между двумя точками в Москве
Спойлер
«Аббревиатура, означающая World Geodetic System, что в переводе соответствует понятию глобальная опорная система» – введение в заблуждение (в церковно-славянском языке – блядство), World Geodetic System в переводе означает Мировая геодезическая система, а отсчётная основа всего лишь одна из частей этой системы.
«принятая на момент 1984 года» – где пояснение этого расплывчатой фразы, особенно с учётом правильного утверждения ниже: «Введена WGS84 была в 1987 году»
«В 1980 году Международным союзом по геодезии была принята новая геодезическая референцная система GRS80.» Geodetic Reference System 1980 была принята в декабре 1979 года на XVII Генеральной Ассамблее Международного геодезического и геофизического союза (МГГС, англ. The International Union of Geodesy and Geophysics, IUGG) в Канберре.
«В ней было представлено сочетание моделей: геоида, земного эллипсоида и гравитационной модели Земли.» – влажные фантазии автора, GRS80 не содержит ни модели геоида, ни гравитационной модели. Только модель нормального поля для уровенного эллипсоида в виде формулы Сомильяны.
«геоцентрическая прямоугольная система координат с началом в точке геометрического центра масс Земли» – если есть геометрический центр масс, то наверное должен быть и другой центр масс. Или не должен? И есть просто центр масс.
«гравитационная модель Земли, с определенными на конкретную дату величинами и их значениями.» – враньё, гравитационная модель есть, вот только она не привязана ни к какой дате.
«Ориентирование оси 0Z прямоугольной системы координат представлено в сторону условного направления на полюс,» – нет никакого условного направления на полюс, есть направление на Условный земной полюс.
«В пересечении плоскости нулевого меридиана (Гринвичского)» В ГОСТ Р 52572-2006 есть правильное определение "3.15 Гринвичский меридиан: Меридиан, проходящий через плоскость большого круга пассажного инструмента в Королевской обсерватории Гринвича Соединенного королевства Великобритании."
В настоящий момент нулевой меридиан и Гринвичский меридиан – это разные меридианы. В тексте это сказано, но как-то коряво.
«Для исключения плавающего эффекта из-за движения земной коры, тектонических плит ориентация осей X, Y, Z остается неизменной.» – о чём спичь? Об осях Тиссерана?
http://elib.kstu.kz/fulltext/books/2016 ... /lek12.htm
«В дальнейшем количество опорных точек увеличилось до семнадцати и переопределялось два раза уже с применением действующей навигационной спутниковой системой GPS Navstar. В 2002 году была принята последняя версия WGS84» Дата публикации статьи – 25 сентябрь 2020.
На этот момент было уже пять ревизий. В январе 2021 начала применяться WGS 84 (G2139)
«корректировка исходных координат как на станциях в WGS84, которые можно считать составной частью ITRF» – а вот ни фига подобного. Вы не найдёте в сети ни одной станции WGS 84, которая бы выкладывала свои измерения. Лет 20 назад на сайте IUGG была замечательная статья, точное название уже не помню, но смысл был приблизительно следующим: Почему для геодезистов не существует WGS 84.
«Для формирования полной и довольно сложной физико-математической картины под именем Земля в качестве параметров перехода от геоида к трехосному эллипсоиду вращения» – как мне это развидеть? Трехосный эллипсоид вращения. Да и вообще, "параметров перехода от геоида к трехосному эллипсоиду" не существует. Нет их.
«Все размеры и параметры эллипсоида, вычисленного и принятого для использования в геодезической среде отдельной страны или глобальной сети, такой как WGS84, имеют свои значения, время (дату) вычисления и наименование «датум»». Блин, да открой ты англоязычную вики и посмотри как носитель языка трактует термин datum.
«принятая на момент 1984 года» – где пояснение этого расплывчатой фразы, особенно с учётом правильного утверждения ниже: «Введена WGS84 была в 1987 году»
«В 1980 году Международным союзом по геодезии была принята новая геодезическая референцная система GRS80.» Geodetic Reference System 1980 была принята в декабре 1979 года на XVII Генеральной Ассамблее Международного геодезического и геофизического союза (МГГС, англ. The International Union of Geodesy and Geophysics, IUGG) в Канберре.
«В ней было представлено сочетание моделей: геоида, земного эллипсоида и гравитационной модели Земли.» – влажные фантазии автора, GRS80 не содержит ни модели геоида, ни гравитационной модели. Только модель нормального поля для уровенного эллипсоида в виде формулы Сомильяны.
«геоцентрическая прямоугольная система координат с началом в точке геометрического центра масс Земли» – если есть геометрический центр масс, то наверное должен быть и другой центр масс. Или не должен? И есть просто центр масс.
«гравитационная модель Земли, с определенными на конкретную дату величинами и их значениями.» – враньё, гравитационная модель есть, вот только она не привязана ни к какой дате.
«Ориентирование оси 0Z прямоугольной системы координат представлено в сторону условного направления на полюс,» – нет никакого условного направления на полюс, есть направление на Условный земной полюс.
«В пересечении плоскости нулевого меридиана (Гринвичского)» В ГОСТ Р 52572-2006 есть правильное определение "3.15 Гринвичский меридиан: Меридиан, проходящий через плоскость большого круга пассажного инструмента в Королевской обсерватории Гринвича Соединенного королевства Великобритании."
В настоящий момент нулевой меридиан и Гринвичский меридиан – это разные меридианы. В тексте это сказано, но как-то коряво.
«Для исключения плавающего эффекта из-за движения земной коры, тектонических плит ориентация осей X, Y, Z остается неизменной.» – о чём спичь? Об осях Тиссерана?
http://elib.kstu.kz/fulltext/books/2016 ... /lek12.htm
«В дальнейшем количество опорных точек увеличилось до семнадцати и переопределялось два раза уже с применением действующей навигационной спутниковой системой GPS Navstar. В 2002 году была принята последняя версия WGS84» Дата публикации статьи – 25 сентябрь 2020.
На этот момент было уже пять ревизий. В январе 2021 начала применяться WGS 84 (G2139)
«корректировка исходных координат как на станциях в WGS84, которые можно считать составной частью ITRF» – а вот ни фига подобного. Вы не найдёте в сети ни одной станции WGS 84, которая бы выкладывала свои измерения. Лет 20 назад на сайте IUGG была замечательная статья, точное название уже не помню, но смысл был приблизительно следующим: Почему для геодезистов не существует WGS 84.
«Для формирования полной и довольно сложной физико-математической картины под именем Земля в качестве параметров перехода от геоида к трехосному эллипсоиду вращения» – как мне это развидеть? Трехосный эллипсоид вращения. Да и вообще, "параметров перехода от геоида к трехосному эллипсоиду" не существует. Нет их.
«Все размеры и параметры эллипсоида, вычисленного и принятого для использования в геодезической среде отдельной страны или глобальной сети, такой как WGS84, имеют свои значения, время (дату) вычисления и наименование «датум»». Блин, да открой ты англоязычную вики и посмотри как носитель языка трактует термин datum.
-
- Гуру
- Сообщения: 5287
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Расстояние между двумя точками в Москве
Я думал там IERS Reference Poleесть направление на Условный земной полюс
очень, они пытавлись сказать сразу про три мередианнаВ тексте это сказано, но как-то коряво.
-
- Гуру
- Сообщения: 1087
- Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
- Репутация: 153
- Откуда: г. Жуковский МО
Re: Расстояние между двумя точками в Москве
Понятно, масса неточностей, но суть СК WGS 84 верно. ИМХО. Если есть желание поспорить - пишите в личку
tikh-petr@yandex.ru Хотя я без желания.
tikh-petr@yandex.ru Хотя я без желания.
-
- Участник
- Сообщения: 91
- Зарегистрирован: 13 апр 2012, 17:09
- Репутация: 52
Re: Расстояние между двумя точками в Москве
Сейчас – да. Вот картинка из DMA TR 8350.2 от 1987 годаtrir писал(а): ↑23 июн 2021, 20:39Я думал там IERS Reference Pole
А вот картинка из NGA.STND.0036_1.0.0_WGS84 2014-07-08
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей