Чукотка

Не знаете, где задать вопрос? Задавайте здесь.
Ответить
gurin
Новоприбывший
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 июн 2021, 18:47
Репутация: 0
Откуда: не понял вопроса

Чукотка

Сообщение gurin » 08 июн 2021, 18:49

Есть задача, помогите её решить.

Есть растр в формате bmp.
Есть координаты в формате Красовского.
Необходимо преобразовать этот растр для вывода в MapInfo в координатах WGS-84.
При этом следует учесть, что если растр начинается в восточном полушарии, а заканчивается в западном (Чукотка), то выводиться он должен целиком, с началом в восточном полушарии.

GDAL делит растр на две части – то, что находится в западном полушарии размещает слева, то что в восточном – справа, а между ними – прозрачный слой. Этот вариант не годится. Растр должен быть цельным.
Как это сделать?

Среда разработки – Delphi7.

lam
Гуру
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 13:55
Репутация: 241

Re: Чукотка

Сообщение lam » 08 июн 2021, 19:08


Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: Чукотка

Сообщение Boris » 08 июн 2021, 21:08

gurin писал(а):
08 июн 2021, 18:49
Необходимо преобразовать этот растр для вывода в MapInfo в координатах WGS-84.
Не насилуйте программу. Это невозможно. В Mapinfo нет экранной проекции WGS-84, как и любой другой "долгота-широта". В зависимости от масштаба, экранное отображение будет либо "поперечная Меркатора" на меридиане, соотвествующем центру окна, аналог по остальным параметра проекции UTM/WGS84; либо какая-то из неугадываемых явно проекций из первых строк "Проекции мира" для мелкомасштабных карт.
Исходя из этого, заставить чукотский растр быть единым можно только в проекции Mapinfo, которая не будет производить перенос координат "после 0 градусов WGS84" влево. Такие есть, и они перечислены в топике, на который дана ссылка выше.
Но вы можете провести смелый эксперимент:
1. взять ваш кусок растра только с Чукоткой, что бы на нем были понятны точки координат.
2. привязать его средствами Mapinfo в проекции WGS84.
3. Сохранить привязку как таблицу и посмотреть в блокноте, какие координаты сохранила программа для указанных вами точек привязки.
4. закрыть таблицу растра
5. открыть таблицу растра. Если растр при включенных опциях "перечитывать растр" и любом векторе поверх будет отображаться единым куском, то вы нашли способ привязки растра для Mapinfo.
Для GDAL это никак не подойдет, поскольку у него принципы вычисления координат - другие. Для него нужны свои эксперименты с проекциями, центральными меридианами и т.п., но ожидать, что то, что подойдет для GDAL так же без проблем отобразиться в Mapinfo - не стоит. Все, что Mapinfo берет из сторонней привязки - это координаты точек, на которые аффинным преобразованием она будет "натягивать" растр.

gurin
Новоприбывший
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 июн 2021, 18:47
Репутация: 0
Откуда: не понял вопроса

Re: Чукотка

Сообщение gurin » 08 июн 2021, 21:54

GDAL отлично справляется со всей остальной Землей. MapInfo да, может отобразить и в другой системе координат, но только не в случае если подложкой служит карта в координатах wgs-84. В этом случае его начинает колбасить и косить так, что карту не узнать.

Я в геодезии не то что новичек, а полный 0, но есть задача - её надо решать. Попробовал поискать что-то похожее в интернете - не нашел. Потому и спросил как быть. Как-то надо преобразовать растр так, чтобы он лег на карту. Не в программе MapInfo, а в компоненте MapInfo. Там на вход идет растр и tab-файл, который его описывает. Собственно в том и проблема - как сделать для Чукотки правильный растр и правильный tab-файл. Исходный файл формируется в программе. Это построенное изображение.

Ответить

Вернуться в «Я новичок!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей