Оцифровка мелкомасштабной карты
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: 11 мар 2015, 19:03
- Репутация: 0
Оцифровка мелкомасштабной карты
Добрый день, господа специалисты!
Может вопрос и тривиальный, но всё же. Прошу помощи с оцифровкой мелкомасштабной карты, а именно карты сейсмического районирования России. Я понимаю как оцифровывается карта генштаба, или спутниковый снимок населённого пункта, но с картой России, да еще и в не самом лучшем разрешении у меня тупик. Пытался сделать стандартно, в arcmap-е, через инструмент геопривязки, но получается какая-то несуразица...
Может вопрос и тривиальный, но всё же. Прошу помощи с оцифровкой мелкомасштабной карты, а именно карты сейсмического районирования России. Я понимаю как оцифровывается карта генштаба, или спутниковый снимок населённого пункта, но с картой России, да еще и в не самом лучшем разрешении у меня тупик. Пытался сделать стандартно, в arcmap-е, через инструмент геопривязки, но получается какая-то несуразица...
- Вложения
-
- test1.jpg (412.07 КБ) 3546 просмотров
-
- Гуру
- Сообщения: 4205
- Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
- Репутация: 433
- Откуда: Париж
Re: Оцифровка мелкомасштабной карты
Вы бы пояснили конечную цель и суть проблемы - стало бы существенно легче дать совет. Если вам не удается нормально подобрать исходную проекцию - это настоящая задача, если еще что-то, то поясните, что именно.
На мой вкус - векторизация в ГИС-пакетах - извращение. В сети давно лежит одобренная EasyTrace свободная "EasyTrace 7.99" - в ней достаточно инструментов, что бы сделать это аккуратно и качественно.
Есть и пакеты для привязки изображений с нелинейными искажениями, но мне известны только платные. Утилита gdalwarp (по-моему) умеет выполнять привязку по контрольным точкам.
-
- Гуру
- Сообщения: 4049
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1050
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
Re: Оцифровка мелкомасштабной карты
1) скачайте карты с сайта ИФЗ, там нормальное разрешение тыц.
2) предположительно проекция там равнопромежуточная коническая (уточните параметры по контрольным точкам - ниже пара вариантов, в частности с гислаба и из интернета )
Код: Выделить всё
+proj=eqdc +lat_0=0 +lon_0=105 +lat_1=52.5 +lat_2=66 +x_0=0 +y_0=0 +ellps=krass +datum=Pulkovo_1942 +towgs84=24.0,-123.0,-94.0,-0.02,0.25,0.13,1.1, +units=m +no_defs
+proj=eqdc +lat_0=54 +lon_0=100 +lat_1=49 +lat_2=68.5 +x_0=0 +y_0=0 +ellps=krass +towgs84=23.92,-141.27,-80.9,-0,0.35,0.82,-0.12 +units=m +no_defs
+proj=eqdc +lon_0=100e +lat_l=49 +lat_2=59
+proj=eqdc +lon_0=100 +lat_1=42 +lat_2=60 +datum=WGS84 +units=m
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: 11 мар 2015, 19:03
- Репутация: 0
Re: Оцифровка мелкомасштабной карты
Суть довольно проста, нужно векторизовать карту по интенсивности землятрясений, но, насколько я понимаю, вначале саму карту нужно оцифровать, чтобы векторный слой сразу вязался по проекцииBoris писал(а): ↑09 май 2021, 14:10Вы бы пояснили конечную цель и суть проблемы
-
- Гуру
- Сообщения: 4049
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1050
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
Re: Оцифровка мелкомасштабной карты
у вас мешанина какая-то в терминологии ... судя по всему под "оцифровать" имелось в виду "привязать" (установить соответствие пиксельной системы координат и координат проекции).
1) Уточнить параметры проекции. Проекция там скорее всего коническая, параметры примерно те, которые я написал первыми. Нужно снять с карты перекрестия сетки в градусах и пикселях, и подобрать параметры проекции. Для этого пересчитать градусы в проекцию, и построить регрессию на пиксельные координаты для разных вариантов параметров. Регрессия должна быть (а) с минимальной ошибкой, и (б) с одинаковым масштабом для X и Y. Лучше написать программу, и напустить оптимизатор, но можно и перебором.
2) Когда проекция будет известна, берем EasyTrace, мануал к нему, и векторизуем. Там и полуавтомат есть.
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2229
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1501
- Откуда: Казань
Re: Оцифровка мелкомасштабной карты
Исходная картинка не в конической проекции, как и оригинал из БРЭ. В плане привязки проще забыть про неё и использовать настенный вариант. Там главные карты в конической проекции. Параметры WKT:
Код: Выделить всё
PROJCRS["Pulkovo 1942 / Russia Equidistant Conic",
BASEGEOGCRS["Pulkovo 1942",
DATUM["Pulkovo 1942",
ELLIPSOID["Krassowsky 1940",6378245,298.3,
LENGTHUNIT["metre",1]]],
PRIMEM["Greenwich",0,
ANGLEUNIT["Degree",0.0174532925199433]],
ID["EPSG",4284]],
CONVERSION["Russia Equidistant Conic",
METHOD["Equidistant Conic"],
PARAMETER["Latitude of natural origin",54,
ANGLEUNIT["Degree",0.0174532925199433],
ID["EPSG",8801]],
PARAMETER["Longitude of natural origin",100,
ANGLEUNIT["Degree",0.0174532925199433],
ID["EPSG",8802]],
PARAMETER["Latitude of 1st standard parallel",49,
ANGLEUNIT["Degree",0.0174532925199433],
ID["EPSG",8823]],
PARAMETER["Latitude of 2nd standard parallel",68.5,
ANGLEUNIT["Degree",0.0174532925199433],
ID["EPSG",8824]],
PARAMETER["False easting",0,
LENGTHUNIT["metre",1],
ID["EPSG",8806]],
PARAMETER["False northing",0,
LENGTHUNIT["metre",1],
ID["EPSG",8807]]],
CS[Cartesian,2],
AXIS["(E)",east,
ORDER[1],
LENGTHUNIT["metre",1]],
AXIS["(N)",north,
ORDER[2],
LENGTHUNIT["metre",1]],
USAGE[
SCOPE["unknown"],
AREA["Asia - Russia"],
BBOX[45,19,90,-169]]]
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Гуру
- Сообщения: 4049
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1050
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
Re: Оцифровка мелкомасштабной карты
Игорь, а откуда параметры?
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2229
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1501
- Откуда: Казань
Re: Оцифровка мелкомасштабной карты
-
Эта проекция известна. Некогда она приводилась среди проекций СССР и РСФСР на сайте, которого больше нет.
-
В твоём посте выше это вторая проекция:
Код: Выделить всё
+proj=eqdc +lat_0=54 +lon_0=100 +lat_1=49 +lat_2=68.5 +x_0=0 +y_0=0 +ellps=krass +units=m +no_defs +type=crs
-
В файле MAPINFOW.PRJ локализации MapInfo 6.0:
Код: Выделить всё
"--- Прямые конические проекции России и бывш. СССР ---" … "Равнопромежуточная (РСФСР)", 6, 1001, 1, 100, 54, 49, 68.5, 0, 0
- В документе Картографические проекции и … см. с. 50.
-
В твоём посте выше это вторая проекция:
- Если вопрос в том, как сделан набор WKT, то это просто. Выбираем в QGIS какую-нибудь проекцию из группы "Equidistant Conic", копируем набор параметров и редактируем, заменяя всё, что заменить необходимо.
- Если же вопрос в том, почему именно эта проекция, то она просто подошла. А вот для растра Карта ОСР-97D подходит коническая проекция ВСЕГЕИ.
The purpose of computing is insight, not numbers
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя