Площадь
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: 20 апр 2021, 22:16
- Репутация: 0
- Откуда: армавир
Площадь
Столкнулся с проблемой расхождения площадей. Экспортировал линии (из mapinfo) в геологическую программу datamine построиль замкнутый контур и посчитал площади. Дак вот площади расходятся на 14%, в mapinfo площадь почему-то меньше.Потом также с экспортировал в автокад и тоже самое. Объясните как такое может быть. Пользовался стандартным импортом экспортом.
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: 20 апр 2021, 22:16
- Репутация: 0
- Откуда: армавир
Re: Площадь
вот такой импортировал и настройки проекции взяты автоматически
- Вложения
-
- 2.JPG (57.59 КБ) 3770 просмотров
-
- 1111.JPG (44.24 КБ) 3770 просмотров
-
- Гуру
- Сообщения: 5278
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1014
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Площадь
не пользуйся mapinfo, особенно если не понимаешь, как она работает
там настройка есть специальная
там настройка есть специальная
походу не правильныенастройки проекции взяты автоматически
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: 20 апр 2021, 22:16
- Репутация: 0
- Откуда: армавир
Re: Площадь
немого не пользоваться весь отдел в нем работает (но при этом ничего мне толком объяснить не могут). Никогда не сталкивался с координатами всегда геодезисты давали и все было ок, теперь сам разбираюсь. Чтобы поменять проекцию использовал сохранить как и далее выставиь нужную. В итоге добился того что у меня ходьбы точки опробования совпали с контуром (походы mapinfo сам автоматом определяет проекции так как всегда точки ложатся куда надо) А вот с площадью засада, не знаю как быть.
-
- Гуру
- Сообщения: 5278
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1014
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Площадь
для начала надо разобратся с СК
12. Метод рассчета расстояний/площадей
12. Метод рассчета расстояний/площадей
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: 20 апр 2021, 22:16
- Репутация: 0
- Откуда: армавир
Re: Площадь
Да проблема была именно в методе расчета, на плоскости и на сфере. Неясно только как в datamine выставить расчеты на сфере и походу он поддерживает только декартовую систему координат
-
- Гуру
- Сообщения: 4049
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1050
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
Re: Площадь
два вопроса:
1) какие размеры области (чтобы нужно было думать о поправках на кривизну Земли)
2) равноплощадную проекцию не пробовали?
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 345
- Зарегистрирован: 11 дек 2006, 09:46
- Репутация: 102
- Откуда: Иркутск
Re: Площадь
gamm, судя по картинке - примерно 27 на 27 км. Либо я что-то напутал, либо где-то в Бирме ковыряются
-
- Гуру
- Сообщения: 4049
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1050
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 345
- Зарегистрирован: 11 дек 2006, 09:46
- Репутация: 102
- Откуда: Иркутск
Re: Площадь
Или в Гвинейском заливе. Всё одно - юга и сильно не наши
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: 20 апр 2021, 22:16
- Репутация: 0
- Откуда: армавир
Re: Площадь
Это в районе Маршалловых островов. Подводный остров (гайот) т.е не выходящий на поверхность .Площадь на сфере 249 км2.
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: 20 апр 2021, 22:16
- Репутация: 0
- Откуда: армавир
Re: Площадь
Сейчас досчитаю в datamine, будет площадь на плоскости. Будет интересно посмотреть разницу.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей