Помощь загрузки генплана в ФГИС ТП
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: 09 мар 2022, 14:12
- Репутация: 0
- Откуда: Kaluga
Re: Помощь загрузки генплана в ФГИС ТП
Добрый день! При загрузке генплана на ФГИС появляются ошибки:
1. Не найдено объявление элемента FeatureCollection.
2. У объекта () нарушен единый подход при описании типа геометрии.
В первом случае поняла, что не критично. А во втором проверила слои на геометрию, всё норм. Причем цепляется к линейным объектам, за исключением admborder, и к некоторым точечным (к примеру, в слое три точечных объекта) В чем может быть проблема? Если есть возможность, поделитесь для сравнения свежим gml, который загрузился без проблем.
1. Не найдено объявление элемента FeatureCollection.
2. У объекта () нарушен единый подход при описании типа геометрии.
В первом случае поняла, что не критично. А во втором проверила слои на геометрию, всё норм. Причем цепляется к линейным объектам, за исключением admborder, и к некоторым точечным (к примеру, в слое три точечных объекта) В чем может быть проблема? Если есть возможность, поделитесь для сравнения свежим gml, который загрузился без проблем.
-
- Интересующийся
- Сообщения: 15
- Зарегистрирован: 10 янв 2022, 10:09
- Репутация: 1
- Откуда: Вологда
Re: Помощь загрузки генплана в ФГИС ТП
DMchik, 1. Не критично, хотя сегодня у меня не грузит совсем ничего...
2. Разъедините объекты в слое и раньше работал способ- вынесение точек либо линий в отдельный слой, ну или удаление объекта на который ругается))
и если кто сегодня грузил-у всех все ок? у меня из разных проектов разными способами сформированных gml была одна ошибка -Невозможно открыть файл, содержащий пространственные данные. null, причем ругалось и на уже точно загруженные и прошедшие недавно проверку файлы и на файлы на которые выдавал хоть какойто перечаень ошибок, задача, мб у них что поломалось в проверке?)
или это так изза того что проверяет теперь объявление элемента?
2. Разъедините объекты в слое и раньше работал способ- вынесение точек либо линий в отдельный слой, ну или удаление объекта на который ругается))
и если кто сегодня грузил-у всех все ок? у меня из разных проектов разными способами сформированных gml была одна ошибка -Невозможно открыть файл, содержащий пространственные данные. null, причем ругалось и на уже точно загруженные и прошедшие недавно проверку файлы и на файлы на которые выдавал хоть какойто перечаень ошибок, задача, мб у них что поломалось в проверке?)
или это так изза того что проверяет теперь объявление элемента?
- ginpetr
- Завсегдатай
- Сообщения: 376
- Зарегистрирован: 21 июн 2011, 12:07
- Репутация: 140
- Откуда: Орск
- Контактная информация:
Re: Помощь загрузки генплана в ФГИС ТП
Вчера были проблемы, а сегодня, вроде, опять грузится. Похоже эти злодеи опять какую-то подляну готовят)
-
- Интересующийся
- Сообщения: 15
- Зарегистрирован: 10 янв 2022, 10:09
- Репутация: 1
- Откуда: Вологда
Re: Помощь загрузки генплана в ФГИС ТП
чтоже им не сидится спокойно((ginpetr писал(а): ↑10 мар 2022, 08:17Похоже эти злодеи опять какую-то подляну готовят)
действительно, пока работает
-
- Интересующийся
- Сообщения: 39
- Зарегистрирован: 06 апр 2020, 15:16
- Репутация: 9
- Откуда: остазия
Re: Помощь загрузки генплана в ФГИС ТП
Всем доброго времени суток?
1.Полигон типа "exterior interior" выдает ошибку hole lies outside shell в точке. Фактически мультиполигон из 2х кусков. Сделан правда в панораме. Это как нибудь лечится разрабами или вручную? Или только разбивать эти полигоны на отдельные куски?
1.Полигон типа "exterior interior" выдает ошибку hole lies outside shell в точке. Фактически мультиполигон из 2х кусков. Сделан правда в панораме. Это как нибудь лечится разрабами или вручную? Или только разбивать эти полигоны на отдельные куски?
- ginpetr
- Завсегдатай
- Сообщения: 376
- Зарегистрирован: 21 июн 2011, 12:07
- Репутация: 140
- Откуда: Орск
- Контактная информация:
Re: Помощь загрузки генплана в ФГИС ТП
это, наверное, ошибка топологии. Перевод: "дырка выходит за пределы оболочки", если не ошибаюсь. Посмотрите этот объект повнимательней.
-
- Гуру
- Сообщения: 4056
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1054
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
Re: Помощь загрузки генплана в ФГИС ТП
судя по написанному, cruiser пытался сделать внешнюю границу из двух кусков, которая вывалилась в виде мультиполигона. Однако в модели данных наших "злодеев" внешняя граница одна, все остальное дырки.
- ginpetr
- Завсегдатай
- Сообщения: 376
- Зарегистрирован: 21 июн 2011, 12:07
- Репутация: 140
- Откуда: Орск
- Контактная информация:
Re: Помощь загрузки генплана в ФГИС ТП
Не смотря на то, что в схеме для генерального плана в описании содержимого XML написано:
"Сведения о видах, назначении и наименованиях планируемых для размещения объектов федерального значения, их основные характеристики, их местоположение"
Поддержка пишет:
"В этом разделе можно описывать и объекты других значений(регионального местного и иного)."
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 297
- Зарегистрирован: 03 июн 2015, 10:19
- Репутация: 72
Re: Помощь загрузки генплана в ФГИС ТП
Господа, добрый день. Не подскажете, что обозначает ошибка:
?"Обнаружен недействительный контент,начинающийся с элемента '{"http://www.safe.com/gml/fme":AdmBorder}'. Один из '{"http://www.opengis.net/gml":_Feature}' ожидался.
-
- Интересующийся
- Сообщения: 39
- Зарегистрирован: 06 апр 2020, 15:16
- Репутация: 9
- Откуда: остазия
Re: Помощь загрузки генплана в ФГИС ТП
А можно фрагмент gml до первых координат? Когда-то на подобное натыкался, когда FME пытался настроить под экспорт, но не помню конкретики. Там то ли пространство имен неверно указано, то ли неверные теги в описании объекта
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 297
- Зарегистрирован: 03 июн 2015, 10:19
- Репутация: 72
Re: Помощь загрузки генплана в ФГИС ТП
Код: Выделить всё
<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<gml:FeatureCollection xmlns:fme="http://www.safe.com/gml/fme" xmlns:xsi="http://www.w3.org/2001/XMLSchema-instance" xmlns:xlink="http://www.w3.org/1999/xlink" xmlns:gml="http://www.opengis.net/gml" xsi:schemaLocation="http://www.safe.com/gml/fme Borders.xsd">
<gml:boundedBy>
<gml:Envelope srsName="EPSG:3857" srsDimension="2">
<gml:lowerCorner>...</gml:lowerCorner>
<gml:upperCorner>...</gml:upperCorner>
</gml:Envelope>
</gml:boundedBy>
<gml:featureMember>
<fme:Hydro gml:id="id5543e0d5-81d6-43d6-a63b-77856049e219">
<fme:OBJECTID>1</fme:OBJECTID>
<fme:STYLEID/>
<fme:CLASSID>706020300</fme:CLASSID>
<fme:NUMBER/>
<fme:NAME>б\н</fme:NAME>
<fme:LENGTH/>
<fme:AREA/>
<fme:WPZ_SIZE>0</fme:WPZ_SIZE>
<fme:RS_SIZE/>
<fme:FSH_SIZE/>
<fme:EVENT_TIME/>
<fme:SOURCE/>
<fme:STATUS>1</fme:STATUS>
<fme:GLOBALID>{745bc893-e9cf-43e6-bcde-5d2d7faca2cd}</fme:GLOBALID>
<fme:ORIG_FID>35</fme:ORIG_FID>
<fme:Shape_Length>80.7524739403129</fme:Shape_Length>
<fme:Shape_Area>496.903719361573</fme:Shape_Area>
<gml:surfaceProperty>
<gml:Surface srsName="EPSG:3857" srsDimension="2">
<gml:patches>
<gml:PolygonPatch>
<gml:exterior>
<gml:LinearRing>
<gml:posList>...</gml:posList>
</gml:LinearRing>
</gml:exterior>
</gml:PolygonPatch>
</gml:patches>
</gml:Surface>
</gml:surfaceProperty>
</fme:Hydro>
</gml:featureMember>
пространственные данные". В итоге вернулся к старому доброму ogr2ogr. Единственное, предварительно полигональную геометрию с ring и curve элементами преобразовал в полигоны с классическими рёбрами, т.к. полученные на выходе GML описывали вышеуказанные полигоны тэгами "CompositeCurve", что ФГИС не пропускал. Кроме того убрал 3 проблемных слоя, которые были обнаружены при предыдущей загрузке, когда использовал MIDMIF (об этом рапортовал здесь: viewtopic.php?f=25&t=26974&p=179891#p179891)
Таким образом, он принял эти GML с единственной допустимой ошибкой "Не найдено объявление элемента
'ogr:FeatureCollection'."
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 297
- Зарегистрирован: 03 июн 2015, 10:19
- Репутация: 72
Re: Помощь загрузки генплана в ФГИС ТП
Код: Выделить всё
<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<gml:FeatureCollection xmlns:fme="http://www.safe.com/gml/fme" xmlns:xsi="http://www.w3.org/2001/XMLSchema-instance" xmlns:xlink="http://www.w3.org/1999/xlink" xmlns:gml="http://www.opengis.net/gml" xsi:schemaLocation="http://www.safe.com/gml/fme Borders.xsd">
<gml:boundedBy>
<gml:Envelope srsName="EPSG:3857" srsDimension="2">
<gml:lowerCorner>...</gml:lowerCorner>
<gml:upperCorner>...</gml:upperCorner>
</gml:Envelope>
</gml:boundedBy>
<gml:featureMember>
<fme:Hydro gml:id="id5543e0d5-81d6-43d6-a63b-77856049e219">
<fme:OBJECTID>1</fme:OBJECTID>
<fme:STYLEID/>
<fme:CLASSID>706020300</fme:CLASSID>
<fme:NUMBER/>
<fme:NAME>б\н</fme:NAME>
<fme:LENGTH/>
<fme:AREA/>
<fme:WPZ_SIZE>0</fme:WPZ_SIZE>
<fme:RS_SIZE/>
<fme:FSH_SIZE/>
<fme:EVENT_TIME/>
<fme:SOURCE/>
<fme:STATUS>1</fme:STATUS>
<fme:GLOBALID>{745bc893-e9cf-43e6-bcde-5d2d7faca2cd}</fme:GLOBALID>
<fme:ORIG_FID>35</fme:ORIG_FID>
<fme:Shape_Length>80.7524739403129</fme:Shape_Length>
<fme:Shape_Area>496.903719361573</fme:Shape_Area>
<gml:surfaceProperty>
<gml:Surface srsName="EPSG:3857" srsDimension="2">
<gml:patches>
<gml:PolygonPatch>
<gml:exterior>
<gml:LinearRing>
<gml:posList>...</gml:posList>
</gml:LinearRing>
</gml:exterior>
</gml:PolygonPatch>
</gml:patches>
</gml:Surface>
</gml:surfaceProperty>
</fme:Hydro>
</gml:featureMember>
пространственные данные". В итоге вернулся к старому доброму ogr2ogr. Единственное, предварительно полигональную геометрию с ring и curve элементами преобразовал в полигоны с классическими рёбрами, т.к. полученные на выходе GML описывали вышеуказанные полигоны тэгами "CompositeCurve", что ФГИС не пропускал. Кроме того убрал 3 проблемных слоя, которые были обнаружены при предыдущей загрузке, когда использовал MIDMIF (об этом рапортовал здесь: viewtopic.php?f=25&t=26974&p=179891#p179891)
Таким образом, он принял эти GML с единственной допустимой ошибкой "Не найдено объявление элемента
'ogr:FeatureCollection'."
-
- Интересующийся
- Сообщения: 39
- Зарегистрирован: 06 апр 2020, 15:16
- Репутация: 9
- Откуда: остазия
Re: Помощь загрузки генплана в ФГИС ТП
Ну да, он на локейшн ругался.
xsi:schemaLocation="http://www.safe.com/fme/fme.xsd
Сейчас по крайней мере вот так проходитxsi:schemaLocation="http://www.safe.com/gml/fme Borders.xsd">
xsi:schemaLocation="http://www.safe.com/fme/fme.xsd
-
- Интересующийся
- Сообщения: 39
- Зарегистрирован: 06 апр 2020, 15:16
- Репутация: 9
- Откуда: остазия
Re: Помощь загрузки генплана в ФГИС ТП
А кто может подсказать, какое практическое назначение слоев AdmeMO, AdmeNP и иже с ними. (т.е бесцветные полигоны)? Или это чисто ФГИСу нужно с точки зрения наполнения атрибутов (в AdmBorder нет именного описания, а в подобных слоях есть)?
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 297
- Зарегистрирован: 03 июн 2015, 10:19
- Репутация: 72
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей