Помощь загрузки генплана в ФГИС ТП
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: 26 май 2021, 17:11
- Репутация: 0
- Откуда: п.Мостовской Краснодарский край
Re: Помощь загрузки генплана в ФГИС ТП
единственное-было достаточно много ошибок на пересечение полигонов, после исправления их и повторных переформироаний gml-файлов все прекрасно загрузилось
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: 26 май 2021, 17:11
- Репутация: 0
- Откуда: п.Мостовской Краснодарский край
Re: Помощь загрузки генплана в ФГИС ТП
спасибо огромное Петру за отличную работу и помощь),кстати сам конвертер переводит уже Wgs84 в систему Epsg:3857
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: 26 май 2021, 17:11
- Репутация: 0
- Откуда: п.Мостовской Краснодарский край
Re: Помощь загрузки генплана в ФГИС ТП
короче от нас требовалось только подготовить таб файлы в системе wgs84 и все , остальное делается транслятором
- ginpetr
- Завсегдатай
- Сообщения: 376
- Зарегистрирован: 21 июн 2011, 12:07
- Репутация: 140
- Откуда: Орск
- Контактная информация:
Re: Помощь загрузки генплана в ФГИС ТП
Спасибо)
В ходе разбора с Инной и другими проектировщиками ошибок, возникающих при загрузке gml на ФГИС, были выявлены такие ошибки с неочевидными причинами их возникновения:
1.Ошибка трансформации выбранной пользователем системы координат в систему координат, используемую в ФГИС ТП.
Возможные причины: разделитель в числе "," вместо "."; конкретно для слоя MineralArea не заполнены или заполнены с неправильными разделителями поля DATE_START, DATE_CLOSE (с разделителями 2011/12/02 всё проходит)
2. Местоположение объекта () выходит за границы Российской Федерации.
Возможные причины: не уникален Идентификатор объекта GLOBALID
В ходе разбора с Инной и другими проектировщиками ошибок, возникающих при загрузке gml на ФГИС, были выявлены такие ошибки с неочевидными причинами их возникновения:
1.Ошибка трансформации выбранной пользователем системы координат в систему координат, используемую в ФГИС ТП.
Возможные причины: разделитель в числе "," вместо "."; конкретно для слоя MineralArea не заполнены или заполнены с неправильными разделителями поля DATE_START, DATE_CLOSE (с разделителями 2011/12/02 всё проходит)
2. Местоположение объекта () выходит за границы Российской Федерации.
Возможные причины: не уникален Идентификатор объекта GLOBALID
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: 09 июн 2021, 21:45
- Репутация: 1
- Откуда: Россия
Re: Помощь загрузки генплана в ФГИС ТП
Доброго времени суток!
Никак не найду способ как загружать GML, а на ФГИС ТП указано, что GML обязательный.
Я не программист, потому ищу что-нибудь простое: "открыл-пересохранил".
1. После FME из MI ошибки плодятся, как его настроить нигде не нашел. Возможно ли это вообще?
2. Вариант с ogr2ogr сложный. Может кто-нибудь популярно расскажет?
3. Хотел опробовать обсуждаемую здесь утилиту Export_GML, но у меня она не запускается. Что я не так делаю?
Подскажите, люди добрые, как эти GML создавать, чтобы ФГИС ТП не ругалась на них? Уже голову сломал.
Заранее благодарю!
Никак не найду способ как загружать GML, а на ФГИС ТП указано, что GML обязательный.
Я не программист, потому ищу что-нибудь простое: "открыл-пересохранил".
1. После FME из MI ошибки плодятся, как его настроить нигде не нашел. Возможно ли это вообще?
2. Вариант с ogr2ogr сложный. Может кто-нибудь популярно расскажет?
3. Хотел опробовать обсуждаемую здесь утилиту Export_GML, но у меня она не запускается. Что я не так делаю?
Подскажите, люди добрые, как эти GML создавать, чтобы ФГИС ТП не ругалась на них? Уже голову сломал.
Заранее благодарю!
- ginpetr
- Завсегдатай
- Сообщения: 376
- Зарегистрирован: 21 июн 2011, 12:07
- Репутация: 140
- Откуда: Орск
- Контактная информация:
Re: Помощь загрузки генплана в ФГИС ТП
Утилиту Export_GML я не обновлял, поскольку не было интереса к ней. Сейчас перезалил. Ошибки всё равно будут, но это проблема в данных, а не в конвертере (см. выше).
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: 09 июн 2021, 21:45
- Репутация: 1
- Откуда: Россия
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 1
- Зарегистрирован: 11 ноя 2021, 11:36
- Репутация: 0
- Откуда: Нижний Новгород
Re: Помощь загрузки генплана в ФГИС ТП
ginpetr, Добрый день, скачал Вашу утилиту для конвертации GML, пишет - "срок вышел", не подскажите что делать?
- ginpetr
- Завсегдатай
- Сообщения: 376
- Зарегистрирован: 21 июн 2011, 12:07
- Репутация: 140
- Откуда: Орск
- Контактная информация:
Re: Помощь загрузки генплана в ФГИС ТП
На почту мне напишите (адрес выводится в окне сообщений). Или не заморачивайтесь и грузите в мидмиф. Кроме удобной загрузки (4 файла gml вместо нескольких десятков пар midmif) конвертер ничего не даёт.
-
- Интересующийся
- Сообщения: 39
- Зарегистрирован: 06 апр 2020, 15:16
- Репутация: 9
- Откуда: остазия
Re: Помощь загрузки генплана в ФГИС ТП
Поделюсь небольшим свежим опытом. Лог ошибок на ФГИС такой себе, если по неверным CLASSID\GLOBALID и иже с ними он выдает ошибки, то по трансформации и выходу за пределы РФ иногда приходится тыкать пальцем.
А самая худшая ситуация, это когда количество записей "загружено-получено" не совпадает и при этом не выдается ошибка по конкретному обьекту (в принципе ФЛК дает пройти дальше, это для перфекционистов). Грубо говоря апостроф ' в поле NAME не вывозит запись.
В другой теме видел про полигоны тоже писали. Именно поэтому на дикой части генпланов/стп в разделе ГИС линейные и точечные объекты отображаются, а полигоны нет
Еще один момент outerBoundaryIs или exterior есть ли разница или нет - не могу сказать
Ошибка трансформации иногда выходит из-за неправильного описания BoundedBy
А самая худшая ситуация, это когда количество записей "загружено-получено" не совпадает и при этом не выдается ошибка по конкретному обьекту (в принципе ФЛК дает пройти дальше, это для перфекционистов). Грубо говоря апостроф ' в поле NAME не вывозит запись.
Вот эта ошибка вылезает, когда полигон описан так (закрывающие теги ставить не стал):
Если удалить попарно multipolygon и polygonmember то ошибка исчезает<gml:MultiPolygon>
<gml:polygonMember>
<gml:Polygon>
<gml:outerBoundaryIs>
<gml:LinearRing>
<gml:coordinates>
В другой теме видел про полигоны тоже писали. Именно поэтому на дикой части генпланов/стп в разделе ГИС линейные и точечные объекты отображаются, а полигоны нет
Еще один момент outerBoundaryIs или exterior есть ли разница или нет - не могу сказать
Ошибка трансформации иногда выходит из-за неправильного описания BoundedBy
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 297
- Зарегистрирован: 03 июн 2015, 10:19
- Репутация: 72
Re: Помощь загрузки генплана в ФГИС ТП
cruiser, сейчас, как я понял, ФГИС ТП читает GML формата 3.0, а не 3.2. Об это писали здесь:
https://gisweb.ru/forum/forum24/11211-o ... vo-fgis-tp
Полигональная геометрия должна описываться тэгом
СК имеет вид (например для псевдомеркатора)
https://fgistp.economy.gov.ru/metod-materials/1c.pdf
https://gisweb.ru/forum/forum24/11211-o ... vo-fgis-tp
Полигональная геометрия должна описываться тэгом
<gml:MultiSurface>
СК имеет вид (например для псевдомеркатора)
, а неsrsName="EPSG:3857"
Ну, а с 15 января нас ждёт очередное ужесточение. Насколько я разобрался, для вектора оставят только GML, а для текстовой части - XML?srsName="urn:ogc:def:crs:EPSG:3857"
https://fgistp.economy.gov.ru/metod-materials/1c.pdf
-
- Интересующийся
- Сообщения: 39
- Зарегистрирован: 06 апр 2020, 15:16
- Репутация: 9
- Откуда: остазия
Re: Помощь загрузки генплана в ФГИС ТП
тут могу поспорить немного. Грузили генпланы вот так <gml:Envelope srsName="urn:ogc:def:crs:EPSG:3857" srsDimension="2">, причем сделанные не абы как а панорамой. ФЛК без ошибок проходит, на карте отображается тоже все корректно.srsName="urn:ogc:def:crs:EPSG:3857"
Тут тоже поспорю. Та же панорама выводит такой тег, но есть другие примеры где просто вот так описаны. Тож корректно грузит и отображает.<gml:MultiSurface>
<REG_STATUS>5</REG_STATUS>
<gml:Polygon>
<gml:exterior>
координаты
/gml:exterior>
</gml:Polygon>
По новому приказу особо не разбирался еще.Ну, а с 15 января нас ждёт очередное ужесточение. Насколько я разобрался, для вектора оставят только GML, а для текстовой части - XML?
в 7 пункте написано что dос/pdf + xml. То есть и то и другое.
8 пункт мне не совсем понятен, там получается будет сверка текстовой и векторной части на первый взгляд. С технической точки зрения я смутно понимаю как это будет работать.
в 9 пункте да, GML официально закрепили единственным видом видимо
Единственное что радует, что вернули 2 приложение, утерянное в 498 приказе после 127 приказа минрегиона
Раз система федеральная и общероссийская, правильно что убрали местные СК. 3 системы вполне хватит для ФГИС.
А местные оставить на откуп ГИС ОГД. Но это мое субъективное мнение
П.С. А разобрался по 7-8 пункту. Скорее всего так
Текстовая часть должна быть в doc|pdf + xml
И должен быть еще отдельный XML файл, которые содержит сведения отображаемые на картах. Грубо говоря таблицы из текстовой части.
И ПЗЗ в векторной форме судя по 10 пункту теперь грузиться будут
Последний раз редактировалось cruiser 19 ноя 2021, 14:18, всего редактировалось 2 раза.
-
- Интересующийся
- Сообщения: 39
- Зарегистрирован: 06 апр 2020, 15:16
- Репутация: 9
- Откуда: остазия
Re: Помощь загрузки генплана в ФГИС ТП
А вообще на последнем своем опыте придумал для себя донельзя примитивный и тупой способ, но мне помог.
Если есть ошибки по выходу за пределы РФ - тупо гружу gml в qgis. Если все там где нужно - то проблема точно не с системой координат. Да и описание этой ошибки в логах неверное по моей точке зрения. Чисто логически если видишь такую надпись - сразу первая и единственная мысль: или система координат файла неверная или загрузили выбрав не ту.
Если есть ошибки по выходу за пределы РФ - тупо гружу gml в qgis. Если все там где нужно - то проблема точно не с системой координат. Да и описание этой ошибки в логах неверное по моей точке зрения. Чисто логически если видишь такую надпись - сразу первая и единственная мысль: или система координат файла неверная или загрузили выбрав не ту.
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: 08 дек 2021, 15:47
- Репутация: 1
- Откуда: Смоленск
Re: Помощь загрузки генплана в ФГИС ТП
Товарищи, спасите-помогите.
Пытаюсь загрузить карту границ НП на ФГИС ТП. Создала свою проекцию координат, слой лёг куда надо.
Теперь мне надо выгрузить все это для ФГИС. Я делаю Слой ->сохранить как... Систему координат мне надо выбирать свою или EPSG:3857? Хотя я и так, и так пробовала.... Короче выдает мне ФГИС ошибку "Невозможно открыть файл, содержащий пространственные данные. null"
Где рыть? Что править? Третий день бьюсь
Пытаюсь загрузить карту границ НП на ФГИС ТП. Создала свою проекцию координат, слой лёг куда надо.
Теперь мне надо выгрузить все это для ФГИС. Я делаю Слой ->сохранить как... Систему координат мне надо выбирать свою или EPSG:3857? Хотя я и так, и так пробовала.... Короче выдает мне ФГИС ошибку "Невозможно открыть файл, содержащий пространственные данные. null"
Где рыть? Что править? Третий день бьюсь
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: 08 дек 2021, 15:47
- Репутация: 1
- Откуда: Смоленск
Re: Помощь загрузки генплана в ФГИС ТП
Товарищи-специалисты, помогите новичку, пожалуйста
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей