Координаты XY
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: 05 фев 2018, 10:29
- Репутация: -1
- Откуда: Россия
Координаты XY
Всем привет! Вопрос такой, создан слой с точками и координатами, при передаче таблицы с координатами в куда-либо у них точки отображаются не верно , как бы зеркально, если поменять в исходной таблице столбцы координат (x;y) местами , то в Росреестре все правильно отображается....с чем это связано?
-
- Гуру
- Сообщения: 5292
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Координаты XY
так получилось...
у геодезистов X направлен на север, у программистов на восток - кто первый добежал, того и тапки
у геодезистов X направлен на север, у программистов на восток - кто первый добежал, того и тапки
-
- Участник
- Сообщения: 98
- Зарегистрирован: 06 мар 2020, 17:07
- Репутация: 19
- Откуда: Москва
Re: Координаты XY
Думаю, это связано с некоторой путаницей пересчета географических и прямоугольных координат.
Привычная нам запись (широта, долгота) при пересчете будет выглядеть как (Y, X).
Поэтому правильно было бы заголовки каналов тоже назначать.
Привычная нам запись (широта, долгота) при пересчете будет выглядеть как (Y, X).
Поэтому правильно было бы заголовки каналов тоже назначать.
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: 05 фев 2018, 10:29
- Репутация: -1
- Откуда: Россия
Re: Координаты XY
Простой пример, я подгружаю таблицу в ArcMap для создания точечного слоя, и для КОРРЕКТНОГО отображения точек нужно X (ArcMap) привязать столбец Y (таблицы), и Y (ArcMap) привязать столбец X (таблицы). Почему....?
Координаты взяты с Яндекс-карты, никакого пересчета не проводится
Координаты взяты с Яндекс-карты, никакого пересчета не проводится
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: 05 фев 2018, 10:29
- Репутация: -1
- Откуда: Россия
Re: Координаты XY
А как же тогда передавать xml файл в росреестр они же тоже в программе смотрят легли точки или нет есть какой-то нормативный документ, который говорит что в xml файле х-широта , y -долгота?
-
- Участник
- Сообщения: 98
- Зарегистрирован: 06 мар 2020, 17:07
- Репутация: 19
- Откуда: Москва
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: 05 фев 2018, 10:29
- Репутация: -1
- Откуда: Россия
Re: Координаты XY
Iggi1981, Это понятно, есть соображения ПОЧЕМУ? нормативный документ...аргументирование
-
- Гуру
- Сообщения: 5292
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Координаты XY
да, xml-схемы на сайте РосРеестраА как же тогда передавать xml файл в росреестр они же тоже в программе смотрят легли точки или нет есть какой-то нормативный документ, который говорит что в xml файле х-широта , y -долгота?
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: 05 фев 2018, 10:29
- Репутация: -1
- Откуда: Россия
Re: Координаты XY
Iggi1981, Это понятно, есть соображения ПОЧЕМУ? нормативный документ...аргументирование
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 345
- Зарегистрирован: 11 дек 2006, 09:46
- Репутация: 102
- Откуда: Иркутск
Re: Координаты XY
Афоня, потому что. Так работает ArcGis. По-другому он не работает. Если хочется докопаться до причины - посмотрите историю создания его, а также практику записи координат в США (мы же все помним, что ArcGis написан американцами и для американцев, в первую очередь?).
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: ginpetr, Ivan1993, Semrush [Bot] и 15 гостей