Чтение файлов формата .gdb: в чём? Ошибка импорта.

Не знаете, где задать вопрос? Задавайте здесь.
Gdznd
Интересующийся
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 24 фев 2021, 11:12
Репутация: 0
Откуда: Google

Re: Чтение файлов формата .gdb: в чём? Ошибка импорта.

Сообщение Gdznd » 24 фев 2021, 20:49

Iggi1981 писал(а):
24 фев 2021, 20:43
Да, OASIS montaj.
Большое спасибо, проблема решена.
Все ваши отклики меня очень, очень выручили. Попробую завтра открыть.

Iggi1981
Участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 06 мар 2020, 17:07
Репутация: 19
Откуда: Москва

Re: Чтение файлов формата .gdb: в чём? Ошибка импорта.

Сообщение Iggi1981 » 24 фев 2021, 20:57

Gdznd, да в общем все тривиально оказалось, это база профильной магнитной съемки (наземная, что ли), шаг по профилю 5 метров, межпрофильное - 100 метров.
Если что надо - обращайтесь, помогу чем смогу.
История в каналах сохранена, восстановить порядок обработки нетрудно. Но он в общем стандартный.

Gdznd
Интересующийся
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 24 фев 2021, 11:12
Репутация: 0
Откуда: Google

Re: Чтение файлов формата .gdb: в чём? Ошибка импорта.

Сообщение Gdznd » 25 фев 2021, 14:47

Ну, пока Oasis вредничает. Сисадмин не знает что с ним делать, я - тоже. Аналогов нет, как я понял. Мб поищу другие версии. Для этой - последней, - даже зарегистрировался на сайте и сделал всё чин по чину. Win 7.
Безымянный.png
Безымянный.png (40.74 КБ) 3286 просмотров

Iggi1981
Участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 06 мар 2020, 17:07
Репутация: 19
Откуда: Москва

Re: Чтение файлов формата .gdb: в чём? Ошибка импорта.

Сообщение Iggi1981 » 25 фев 2021, 15:00

Gdznd, ну вот у меня еще 6-я версия просмотрщика есть. 7-ю выкладывал ранее.
https://disk.yandex.ru/d/oNvcv-Phz4NrmA

Кстати, база легко сохраняется в любой формат, хоть текстовый. Если надо - сделаю. Вопрос - какие задачи.

Gdznd
Интересующийся
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 24 фев 2021, 11:12
Репутация: 0
Откуда: Google

Re: Чтение файлов формата .gdb: в чём? Ошибка импорта.

Сообщение Gdznd » 25 фев 2021, 15:37

Iggi1981 писал(а):
25 фев 2021, 15:00
Кстати, база легко сохраняется в любой формат, хоть текстовый. Если надо - сделаю. Вопрос - какие задачи.
Вернуться к началу
Вы для меня навроде волшебника - оно открылось! Это главное.
Конечно, начальство требует полный пакет Oasis'а на компьютеры, но тут я уже не в силах ничего поделать - предоставлю то, что могу открыть. Их это удовлетворит на самом деле. Попробую сегодня узнать с сисадмином в чём дело, что за ошибка на скриншоте сверху. Напишу сюда о причинах, если не найду в разделах тему с аналогичной проблемой.

Кстати, это квантовый (рубидий) магнитометр верхом квадрокоптере, так работали в Якутии на золоте.

Iggi1981
Участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 06 мар 2020, 17:07
Репутация: 19
Откуда: Москва

Re: Чтение файлов формата .gdb: в чём? Ошибка импорта.

Сообщение Iggi1981 » 25 фев 2021, 15:47

Gdznd, ну и отлично. Правда, полный программный пакет стоит ошеломительных денег. Поэтому проще иметь конвертор для преобразования в рабочий формат.
А чей беспилотник - местный или Геоскан какой-нибудь?

Gdznd
Интересующийся
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 24 фев 2021, 11:12
Репутация: 0
Откуда: Google

Re: Чтение файлов формата .gdb: в чём? Ошибка импорта.

Сообщение Gdznd » 25 фев 2021, 15:55

Iggi1981 писал(а):
25 фев 2021, 15:47
А чей беспилотник - местный или Геоскан какой-нибудь?
Геоскан 401 от ООО "Плаз", да. Мне подход показался очень интересным. Как заявляется, может за день 120-160 км съёмки осилить.

Вот насчёт преобразователя тоже поговорю. Надо будет подобрать софт.

tikhpetr
Гуру
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
Репутация: 153
Откуда: г. Жуковский МО

Re: Чтение файлов формата .gdb: в чём? Ошибка импорта.

Сообщение tikhpetr » 25 фев 2021, 20:53

Gdznd, Как говорится, не побрезгуйте 8.4
https://disk.yandex.ru/d/sCGQJAPmsUMclg
Там внутри архива еще 2. Ну, разберетесь.
А в Arcе действительно - полный затык. Не видит пути до БД

Gdznd
Интересующийся
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 24 фев 2021, 11:12
Репутация: 0
Откуда: Google

Re: Чтение файлов формата .gdb: в чём? Ошибка импорта.

Сообщение Gdznd » 26 фев 2021, 11:20

tikhpetr писал(а):
25 фев 2021, 20:53
Там внутри архива еще 2. Ну, разберетесь.
Установил Viewer 8.3, обновил до 8.4. Кейген даже пригодился - пишет что отсутствует geoengine.core.dll.
Зачем второй архив - не сообразил( Но это всё просто для сводки, софт работает в любом случае.

Мне дали взглянуть на отчёт вчера вечером - там файлы с магнитометра сначала переводились в OM, потом разбивались на маршруты через ArcMap через .shp. Теперь стоит задача заиметь хотя бы этот софт для преобразования, вдруг что выйдет.
Мне пока не ответили про конвертеры, кстати - не думаю что кто-то возьмёт на себя задачу по поиску такого софта, поэтому поищу сам.

Iggi1981
Участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 06 мар 2020, 17:07
Репутация: 19
Откуда: Москва

Re: Чтение файлов формата .gdb: в чём? Ошибка импорта.

Сообщение Iggi1981 » 26 фев 2021, 12:18

Gdznd, никакие маршруты не разбивались через ArcMap.
БПЛА летал по сформированному флайт-плану с нужной дискретностью измерений и записью координат во время съемки.
С помощью данного вам вьюера можно сохранить данные из базы в другие форматы, под которые у вас заточен имеющийся софт. Тот же Surfer позволит карты построить или карты графиков.
И да, никаких проблем нет включить в ТЗ для заказчика готовить финальные базы данных в том числе и в обычном текстовом формате.
geos.jpg
geos.jpg (432.21 КБ) 3188 просмотров

Gdznd
Интересующийся
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 24 фев 2021, 11:12
Репутация: 0
Откуда: Google

Re: Чтение файлов формата .gdb: в чём? Ошибка импорта.

Сообщение Gdznd » 26 фев 2021, 12:28

Iggi1981, спасибо, я вас понял - мне и показалось немного странным то, что тех самых .shp не было в архиве с отчётом. Может, они разбивали потом, для удобства обработки, но даже этого на картах я не увидел.
Спасибо. Значит, алгоритм такой:
-файл с магнитометра-Oasis-Surfer.

Iggi1981
Участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 06 мар 2020, 17:07
Репутация: 19
Откуда: Москва

Re: Чтение файлов формата .gdb: в чём? Ошибка импорта.

Сообщение Iggi1981 » 26 фев 2021, 12:35

Gdznd, вы так и не ответили, с какой целью вам нужны эти данные и что вы собираетесь с ними делать дальше.
Oasis - это специально созданный мощнейший софт для обработки геофизических съемок, моделирования, рисовки карт, составления заданных линий полетов, контроль качества съемки и т.д. потому и ценник на него соответствующий.
С помощью бесплатного вьюера вы можете данные загнать в обычный xyz-формат (текстовый файл с колонками цифр и названиями каналов в заголовке) и открыть его чем угодно, хоть в Экселе.
Но опять же, не зная задач, не будет и правильного алгоритма - начинали то вы просто с "чтения формата .gdb"...

Gdznd
Интересующийся
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 24 фев 2021, 11:12
Репутация: 0
Откуда: Google

Re: Чтение файлов формата .gdb: в чём? Ошибка импорта.

Сообщение Gdznd » 26 фев 2021, 12:56

Iggi1981 писал(а):
26 фев 2021, 12:35
вы так и не ответили, с какой целью вам нужны эти данные и что вы собираетесь с ними делать дальше.
У нас геофизическая компания. По сути, георадарные работы. Нам прислали заявку на проведение работ в Якутии (поиск золота) и приложили образец таковых - но с магниторазведки, это достаточно далеко от нашего метода.
И у нас очень старый софт. Очень.
Поэтому сначала задались целью как вообще открыть файлы, которые прислали вместе с отчётом. Потом задались вопросом об алгоритме работ с представленным софтом. Попросту сначала все подумали что та база данных - вообще гарминовская, об Oasis Montaj никто не подумал. В отчёте речь по больше части об ArcMap почему-то.
Потом прислали дополнение к отчёту - в нём всё стало яснее, потому что был отображён алгоритм работ.
Многие задались вопросом: можно ли в Oasis обработать и наши данные съёмки похожим образом?
В общем, из-за цены и малодоступности пришли к выводу что это не тот вопрос. Те же карты можно получить через Surfer.
Поэтому мне дали задание как новичку: сообразить что бы я делал на месте этих магниторазведчиков, от стадии построения маршрута до интерпретации. Конкретно сейчас мне нужно понять где получить из этой базы данных и убедить в том, что мой метод рационален. Я сойдусь на том что удобен Surfer, пожалуй, как и остальные.
Значит, мне нужно сообразить как превратить эту .gdb в карту магнитного поля.
Спойлер
Зачем так раскрывал вопрос - не знаю, но подумал что лучше вам понимать с каким профаном имеете дело. Из университета я как-то не вынес нужных знаний, каюсь, прогуливал. К тому же, пока на компьютере сёрфера нет. Я, наверное, говорил: всё делаем через Far Manager в эмуляторе.

Iggi1981
Участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 06 мар 2020, 17:07
Репутация: 19
Откуда: Москва

Re: Чтение файлов формата .gdb: в чём? Ошибка импорта.

Сообщение Iggi1981 » 26 фев 2021, 13:18

Gdznd, oh, my God...
Спойлер
Напишите мне на почту pa81 ya ru

gamm
Гуру
Сообщения: 4046
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1050
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: Чтение файлов формата .gdb: в чём? Ошибка импорта.

Сообщение gamm » 26 фев 2021, 14:27

SURFER не нужен особо, все методы есть интерполяции в SAGA GIS (это с интерфейсом, она бесплатная, можно использовать и автономно, и через QGIS, она там подключена), и (без интерфейса) в R и Python. Единственное, чем может быть полезен SURFER, это тем, что в нем есть breaklines и faults (нарушение пространственной непрерывности производной и значений).

Ответить

Вернуться в «Я новичок!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: gs89 и 12 гостей