Не сохраняется карта высот в высокой битности. Прошу помощи!
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: 15 фев 2021, 19:49
- Репутация: 0
- Откуда: Рыбинск
Не сохраняется карта высот в высокой битности. Прошу помощи!
Приветствую всех на форуме!
Программу arcmap установил первый раз, но весь день безуспешно искал решение своей проблемы(
Имеется карта высот DTM разрядностью 32 бита. В Photoshop она не открывается.
Я решил открыть ее в arcmap и сохранить в растре с понижением битности до 24, чтобы photoshop ее понял.
При экспорте ставлю Tiff и 24 бита, файл сохраняется, но в 8 битах. ДА и на превью в arcmap сразу видно, что он 8бит, но в свойствах пишет, что это 32 бита.
Как мне решить проблему и сохранить в файл в высокой битности?
Заранее благодарен!
Программу arcmap установил первый раз, но весь день безуспешно искал решение своей проблемы(
Имеется карта высот DTM разрядностью 32 бита. В Photoshop она не открывается.
Я решил открыть ее в arcmap и сохранить в растре с понижением битности до 24, чтобы photoshop ее понял.
При экспорте ставлю Tiff и 24 бита, файл сохраняется, но в 8 битах. ДА и на превью в arcmap сразу видно, что он 8бит, но в свойствах пишет, что это 32 бита.
Как мне решить проблему и сохранить в файл в высокой битности?
Заранее благодарен!
- antonv
- Активный участник
- Сообщения: 229
- Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 10:44
- Репутация: 114
- Откуда: Санкт-Петербург
Re: Не сохраняется карта высот в высокой битности. Прошу помощи!
ngektor, можно воспользоваться утилитой gdal_translate из командной строки. Ключ "-ot" позволяет указать желаемую "битность" выходного растра.
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: 15 фев 2021, 19:49
- Репутация: 0
- Откуда: Рыбинск
Re: Не сохраняется карта высот в высокой битности. Прошу помощи!
Спасибо за ответ!
Я так полагаю, что там надо разбираться в программировании?))))
Нет ли у вас возможности перевести файл в нужную битность? Что мне это будет стоить?
-
- Гуру
- Сообщения: 1018
- Зарегистрирован: 01 авг 2012, 13:55
- Репутация: 241
Re: Не сохраняется карта высот в высокой битности. Прошу помощи!
Выложите карту высот DTM
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: 15 фев 2021, 19:49
- Репутация: 0
- Откуда: Рыбинск
Re: Не сохраняется карта высот в высокой битности. Прошу помощи!
Приветствую! вот ссылка на 32битный DTM, но весит он 1,8гб...lam писал(а): ↑16 фев 2021, 14:20Выложите карту высот DTM
https://planetarymaps.usgs.gov/mosaic/m ... lend40.tif
- antonv
- Активный участник
- Сообщения: 229
- Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 10:44
- Репутация: 114
- Откуда: Санкт-Петербург
Re: Не сохраняется карта высот в высокой битности. Прошу помощи!
ngektor, нет, в программировании можно не разбираться, достаточно набрать команду в командной строке. Примеры использования лежат здесь.
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: 15 фев 2021, 19:49
- Репутация: 0
- Откуда: Рыбинск
Re: Не сохраняется карта высот в высокой битности. Прошу помощи!
Приветствую. Все поставил, командой сделал перевод, файл переконвертировалсяantonv писал(а): ↑16 фев 2021, 17:30ngektor, нет, в программировании можно не разбираться, достаточно набрать команду в командной строке. Примеры использования лежат здесь.
(C:\>gdal_translate -ot UInt16 C:\Users\kolyan\Desktop\Марс2\JEZ_hirise_soc_006.tif C:\Users\kolyan\Desktop\Марс2\JEZ_hirise_soc_00666.tif
Input file size is 21400, 21488
Warning 1: for band 1, nodata value has been clamped to 0, the original value being out of range.
0...10...20...30...40...50...60...70...80...90...100 - done.),
стал меньше на 30%, но все равно не читается, теперь нет карты ни в arcmap ни в ФШ. Причем в ФШ теперь пишет, что стало 16 бит ....
-
- Гуру
- Сообщения: 4056
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1054
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
Re: Не сохраняется карта высот в высокой битности. Прошу помощи!
Не очень понятно, что вы делаете - вы просили 16 бит, вам их gdal и выдал.
Что за "карта высот DTM разрядностью 32 бита", откуда такая информация? Это картинка RGBс с альфа-каналом, или реально DTM? Если DTM, то какие там значения, int или float? Если картинка, то что вы с ней делать собрались, альфа-канал отрезать?
Для начала получите и покажите выхлоп команды gdal_info, поскольку качать 2Гб никто не будет.
Что за "карта высот DTM разрядностью 32 бита", откуда такая информация? Это картинка RGBс с альфа-каналом, или реально DTM? Если DTM, то какие там значения, int или float? Если картинка, то что вы с ней делать собрались, альфа-канал отрезать?
Для начала получите и покажите выхлоп команды gdal_info, поскольку качать 2Гб никто не будет.
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: 15 фев 2021, 19:49
- Репутация: 0
- Откуда: Рыбинск
Re: Не сохраняется карта высот в высокой битности. Прошу помощи!
Информация о 32 битах была в исходниках сайта и по информации из arcmap, там указано в свойствах файла.gamm писал(а): ↑17 фев 2021, 17:56Не очень понятно, что вы делаете - вы просили 16 бит, вам их gdal и выдал.
Что за "карта высот DTM разрядностью 32 бита", откуда такая информация? Это картинка RGBс с альфа-каналом, или реально DTM? Если DTM, то какие там значения, int или float? Если картинка, то что вы с ней делать собрались, альфа-канал отрезать?
Для начала получите и покажите выхлоп команды gdal_info, поскольку качать 2Гб никто не будет.
https://drive.google.com/file/d/1IKoDDT ... sp=sharing
Данные, которые я получил от gralinfo:
C:\>gdalinfo C:\Users\kolyan\Desktop\Марс2\JEZ_hirise_soc_006.tif
Driver: GTiff/GeoTIFF
Files: C:\Users\kolyan\Desktop\╨Ь╨░╤А╤Б2\JEZ_hirise_soc_006.tif
C:\Users\kolyan\Desktop\╨Ь╨░╤А╤Б2\JEZ_hirise_soc_006.tif.ovr
Size is 21400, 21488
Coordinate System is:
PROJCRS["Equirectangular Mars 2000 Sphere IAU",
BASEGEOGCRS["D_Mars_2000_Sphere",
DATUM["Mars_2000_(Sphere)",
ELLIPSOID["Mars_2000_Sphere_IAU",3396190,0,
LENGTHUNIT["metre",1,
ID["EPSG",9001]]]],
PRIMEM["Reference_Meridian",0,
ANGLEUNIT["degree",0.0174532925199433,
ID["EPSG",9122]]]],
CONVERSION["Equidistant Cylindrical",
METHOD["Equidistant Cylindrical",
ID["EPSG",1028]],
PARAMETER["Latitude of 1st standard parallel",0,
ANGLEUNIT["degree",0.0174532925199433],
ID["EPSG",8823]],
PARAMETER["Longitude of natural origin",0,
ANGLEUNIT["degree",0.0174532925199433],
ID["EPSG",8802]],
PARAMETER["False easting",0,
LENGTHUNIT["metre",1],
ID["EPSG",8806]],
PARAMETER["False northing",0,
LENGTHUNIT["metre",1],
ID["EPSG",8807]]],
CS[Cartesian,2],
AXIS["easting",east,
ORDER[1],
LENGTHUNIT["metre",1,
ID["EPSG",9001]]],
AXIS["northing",north,
ORDER[2],
LENGTHUNIT["metre",1,
ID["EPSG",9001]]]]
Data axis to CRS axis mapping: 1,2
Origin = (4577366.000000000000000,1106618.000000000000000)
Pixel Size = (1.000000000000000,-1.000000000000000)
Metadata:
AREA_OR_POINT=Area
Image Structure Metadata:
INTERLEAVE=BAND
Corner Coordinates:
Upper Left ( 4577366.000, 1106618.000) ( 77d13'22.56"E, 18d40' 9.53"N)
Lower Left ( 4577366.000, 1085130.000) ( 77d13'22.56"E, 18d18'24.48"N)
Upper Right ( 4598766.000, 1106618.000) ( 77d35' 2.27"E, 18d40' 9.53"N)
Lower Right ( 4598766.000, 1085130.000) ( 77d35' 2.27"E, 18d18'24.48"N)
Center ( 4588066.000, 1095874.000) ( 77d24'12.41"E, 18d29'17.01"N)
Band 1 Block=21400x1 Type=Float32, ColorInterp=Gray
Min=-2665.371 Max=-1639.885
Minimum=-2665.371, Maximum=-1639.885, Mean=-2419.942, StdDev=215.685
NoData Value=-3.40282265508890445e+38
Overviews: 10700x10744, 5350x5372, 2675x2686, 1338x1343, 669x672, 335x336, 168x168
Metadata:
STATISTICS_COVARIANCES=46519.85400828344
STATISTICS_MAXIMUM=-1639.8854980469
STATISTICS_MEAN=-2419.9421734083
STATISTICS_MINIMUM=-2665.37109375
STATISTICS_SKIPFACTORX=1
STATISTICS_SKIPFACTORY=1
STATISTICS_STDDEV=215.68461699501
Мне нужен файл с плавной градацией серого для высокоточной фрезерной обработки материала. Если брать 8бит, то это всего 256 оттенков серого и будут видны ступеньки.
Заархивировал и положил на свой диск, теперь весит 380мб
https://drive.google.com/file/d/1T30psd ... sp=sharing
И вот как выглядит файл в arcmap:
https://drive.google.com/file/d/1vxs9-J ... sp=sharing
-
- Гуру
- Сообщения: 4056
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1054
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
Re: Не сохраняется карта высот в высокой битности. Прошу помощи!
Для начала уберите портянку под кат
Что вы делаете, понять невозможно - зачем засовывать данные в фотошоп вместо чпу ???
В фотошопе разрядность или 8 бит, или 3 канала по 8 бит.
У вас там тип данных float, и все значения отрицательные. Если нужны целые, задайте выходной тип int32 и определите свое nodata. Если нужны положительные значения, отнимите минимум, в выхлопе он есть. Как это сделать, читайте в доках gdal.
Что вы делаете, понять невозможно - зачем засовывать данные в фотошоп вместо чпу ???
В фотошопе разрядность или 8 бит, или 3 канала по 8 бит.
У вас там тип данных float, и все значения отрицательные. Если нужны целые, задайте выходной тип int32 и определите свое nodata. Если нужны положительные значения, отнимите минимум, в выхлопе он есть. Как это сделать, читайте в доках gdal.
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: 15 фев 2021, 19:49
- Репутация: 0
- Откуда: Рыбинск
Re: Не сохраняется карта высот в высокой битности. Прошу помощи!
мне нужна не вся карта, а определённая область.
Спасибо.
-
- Гуру
- Сообщения: 1018
- Зарегистрирован: 01 авг 2012, 13:55
- Репутация: 241
-
- Гуру
- Сообщения: 1018
- Зарегистрирован: 01 авг 2012, 13:55
- Репутация: 241
Re: Не сохраняется карта высот в высокой битности. Прошу помощи!
Напишите свою почту.
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: 15 фев 2021, 19:49
- Репутация: 0
- Откуда: Рыбинск
-
- Гуру
- Сообщения: 4056
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1054
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: ttruefix14 и 8 гостей