Как преобразовать jpeg карту в проекции меркатора?
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: 15 фев 2021, 07:15
- Репутация: 0
- Откуда: Москва
Как преобразовать jpeg карту в проекции меркатора?
Здравствуйте. Помогите пожалуйста, мне нужно преобразовать jpeg карту проекции меркатора в ту которую можно наложить на сферу, вроде она называется равнопромежуточная , я прикрепил файлы как это выглядит во вложении.
Какой программой можно это сделать? Есть ли какой то софт для конвертации?
Мне нужно наложить эту текстуру на меш-сферу чтобы сделать 3D глобус в Unity. Меркаторская текстура неправильно накладывается.
Какой программой можно это сделать? Есть ли какой то софт для конвертации?
Мне нужно наложить эту текстуру на меш-сферу чтобы сделать 3D глобус в Unity. Меркаторская текстура неправильно накладывается.
-
- Гуру
- Сообщения: 5292
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Как преобразовать jpeg карту в проекции меркатора?
это не так делается
думаю лучше взять вектор, отрендерить его секторально в поперечном меркаторе и уже их натягивать
думаю лучше взять вектор, отрендерить его секторально в поперечном меркаторе и уже их натягивать
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: 15 фев 2021, 07:15
- Репутация: 0
- Откуда: Москва
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: 15 фев 2021, 07:15
- Репутация: 0
- Откуда: Москва
Re: Как преобразовать jpeg карту в проекции меркатора?
Неужели нет, простого способа.
Нет ли какого то скрипта на питоне или проги, которая бы обработала каждый пиксель меркаторской текстуры и перенесла бы его в нужно место в новой текстуре, и получилась бы текстура в новой проекции, чтоб наложить её на сферу.
-
- Гуру
- Сообщения: 5292
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: 15 фев 2021, 07:15
- Репутация: 0
- Откуда: Москва
Re: Как преобразовать jpeg карту в проекции меркатора?
Спасибо, буду изучатьtrir писал(а): ↑15 фев 2021, 09:39https://docs.qgis.org/testing/en/docs/p ... poser.html
https://cesium.com/cesiumjs/
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2230
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1503
- Откуда: Казань
Re: Как преобразовать jpeg карту в проекции меркатора?
Средствами GDAL задача решается в два действия:
Предположим, Вы создали карту мира на 3. зуме. Должен получиться квадратный растр размером 2048 пикселей.
Вычислим размер половины экватора WGS 84:
Вычислим разрешение:
Вычислим координату крайних пикселей:
В текстовом редакторе создадим файл привязки map1.jgw с таким содержимым:
2. Трансформирование
Вычислим требуемое разрешение на выходе:
В командной строке выполним команду
На выходе получим файл map2 в формате GeoTIFF плюс внешний файл привязки в формате TFW.
ВНИМАНИЕ! В выходном изображении отсутствуют полярные шапки, поскольку их нет в исходном изображении.
- создать файл привязки
- запустить утилиту gdalwarp
Предположим, Вы создали карту мира на 3. зуме. Должен получиться квадратный растр размером 2048 пикселей.
Вычислим размер половины экватора WGS 84:
Код: Выделить всё
6378137 × π = 20037508.342789243
Код: Выделить всё
20037508.342789243 × 2 ÷ 2048 = 19567.87924100512
Код: Выделить всё
20037508.342789243 - 19567.87924100512 ÷ 2 = 20027724.403168741
Код: Выделить всё
19567.87924100512
0
0
-19567.87924100512
-20027724.403168741
20027724.403168741
Вычислим требуемое разрешение на выходе:
Код: Выделить всё
360 ÷ 2048 = 0.17578125
Код: Выделить всё
gdalwarp -of GTIFF -s_srs EPSG:3857 -t_srs EPSG:4326 -te -180 -85.05112877980659 180 85.05112877980659 -tr 0.17578125 0.17578125 -co TFW=YES -co COMPRESS=JPEG -co PHOTOMETRIC=YCBCR map1.jpg map2.tif
ВНИМАНИЕ! В выходном изображении отсутствуют полярные шапки, поскольку их нет в исходном изображении.
- Вложения
-
- map2.jpg (18.59 КБ) 6108 просмотров
Последний раз редактировалось Игорь Белов 15 фев 2021, 19:39, всего редактировалось 2 раза.
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: 15 фев 2021, 07:15
- Репутация: 0
- Откуда: Москва
Re: Как преобразовать jpeg карту в проекции меркатора?
Ого спасибо, то что нужно.Игорь Белов писал(а): ↑15 фев 2021, 12:48На выходе получим файл map2 в формате GeoTIFF плюс внешний файл привязки в формате TFW.
-
- Гуру
- Сообщения: 4056
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1054
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
Re: Как преобразовать jpeg карту в проекции меркатора?
Игорь, пора статью писать "как натянуть сову на глобус"
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2230
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1503
- Откуда: Казань
Re: Как преобразовать jpeg карту в проекции меркатора?
Может быть, не совсем то…
- Вложения
-
- owlglobe.jpg (48.01 КБ) 5312 просмотров
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 1
- Зарегистрирован: 11 май 2021, 11:45
- Репутация: 0
- Откуда: Pakistan
- Контактная информация:
Re: Как преобразовать jpeg карту в проекции меркатора?
I have a flat image map I made. I would like to be able to convert this image to Mercator projection. Is there anywhere that I can do this where the image can be saved?
Are You Looking For The Best Recliners? Here Are Some Of The Greatest Recliners that are affordable, luxurious, and above all - Comfortable!
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: 18 авг 2023, 10:46
- Репутация: 0
- Откуда: Новосибирск
Re: Как преобразовать jpeg карту в проекции меркатора?
Игорь Белов, Здравствуйте Игорь, подскажите, можно ли виртуальный глобус разложить в азимутальную проекцию чтобы в итоге получить интерактивную карту типа Глиссона?
- Вложения
-
- глисон.jpg (487.62 КБ) 1647 просмотров
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2230
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1503
- Откуда: Казань
Re: Как преобразовать jpeg карту в проекции меркатора?
Что представляет собой «виртуальный глобус»?
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: 18 авг 2023, 10:46
- Репутация: 0
- Откуда: Новосибирск
Re: Как преобразовать jpeg карту в проекции меркатора?
Игорь Белов, гугл земля - это ведь виртуальный глобус?) могу ли я его графически развернуть в азимутальную проекцию как на рисунке выше?) ещё один вопрос, можно ли из WGS 84 достать данные координат в виде таблицы?
-
- Гуру
- Сообщения: 1088
- Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
- Репутация: -248090259
- Откуда: г. Жуковский МО
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя