ЦМР Arctic DEM

Не знаете, где задать вопрос? Задавайте здесь.
Ответить
Wella
Новоприбывший
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 фев 2021, 10:52
Репутация: 0
Откуда: Мурманск

ЦМР Arctic DEM

Сообщение Wella » 10 фев 2021, 10:58

Для выполнения работы необходима топокарта и цмр. У меня есть actic DEM с разрешением 32 метра, но в ней "дыры", отсутствие данных. Также есть модель ASTER GDEM, но в ней есть значения - 999999.99. Можно ли это исправить?

Аватара пользователя
antonv
Активный участник
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 10:44
Репутация: 114
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ЦМР Arctic DEM

Сообщение antonv » 10 фев 2021, 13:00

Wella, у ArcticDEM разрешение ведь 2 метра, а не 32?
ArcticDEM распространяется в виде strip'ов (ЦМР на основе одной стереопары) и в виде мозаики. Если вы видите дыру на strip'е - значит надо искать другие strip'ы на другой момент времени, когда в момент съёмки не было облаков. Если вы видите дыры на мозаике - значит, безоблачных стрипов не было, и с этой дырой ничего не поделать.
Заполнять дыры значениями из другой ЦМР можно, если для вас не критично, что они изображают рельеф на разные годы. Только перед тем как "впечатать" значения из одной ЦМР в другую, нужно убедиться в отсутствии систематического вертикального сдвига между ними.
Если в ASTER GDEM тоже нет данных, можно посмотреть ALOS.

Wella
Новоприбывший
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 фев 2021, 10:52
Репутация: 0
Откуда: Мурманск

Re: ЦМР Arctic DEM

Сообщение Wella » 10 фев 2021, 14:47

Спасибо большое за ответ! Подскажите пожалуйста, а можно ли это сделать с помощью Qgis?
Я знаю, что в SAGA GIS можно с помощью модуля Grid calculator, а в QGIS?

Аватара пользователя
antonv
Активный участник
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 10:44
Репутация: 114
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ЦМР Arctic DEM

Сообщение antonv » 10 фев 2021, 18:13

Wella, если открыть в QGIS панельку Processing Toolbox (через Processing - Toolbox в верхнем меню), то вам будут доступны алгоритмы SAGA, их можно будет запускать изнутри окна QGIS. При условии, что переменные пути правильно настроены. Тогда среди алгоритмов SAGA в Raster Tools вы увидите целый набор Close gaps... и Patching.

Wella
Новоприбывший
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 фев 2021, 10:52
Репутация: 0
Откуда: Мурманск

Re: ЦМР Arctic DEM

Сообщение Wella » 11 фев 2021, 10:36

Спасибо огромное!

Ответить

Вернуться в «Я новичок!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей