я посмотрел видео елбаева и хочу нечто большего

Не знаете, где задать вопрос? Задавайте здесь.
Ответить
pimanovaleksei
Новоприбывший
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 23:33
Репутация: 0
Откуда: Нижний Новгород

я посмотрел видео елбаева и хочу нечто большего

Сообщение pimanovaleksei » 30 янв 2021, 23:42

здравствуйте ! уважаемые эксперты , уделите мне немного внимания... для полного счастья мне нужно понять, как в qgis работать с ж/д путями (я их загрузил и "вставил " на карту), то есть отделить трамвай от метро, ж/д путей и тд. на данный момент все ж/д пути выглядят одинаково.
у елбаева есть отдельный файл с правилами для обычных дорог, то есть там разделены на магистрали , улицы районного значения , дворовые проезды и так далее . существует ли какой-то универсальный шаблон для метро , трамвая и всего остального ?

trir
Гуру
Сообщения: 5286
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
Репутация: 1015
Ваше звание: просто мимо прохожу
Откуда: Ё-бург

Re: я посмотрел видео елбаева и хочу нечто большего

Сообщение trir » 31 янв 2021, 02:18

нужно настроить стиль

allexa92
Новоприбывший
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 фев 2021, 09:50
Репутация: 0
Откуда: Оренбург

Re: я посмотрел видео елбаева и хочу нечто большего

Сообщение allexa92 » 04 фев 2021, 08:53

В зависимости от масштаба карты создаете стили для железнодорожных путей опираясь на" УСЛОВНЫЕ ЗНАКИ ДЛЯ ТОПОГРАФИЧЕСКИХ ПЛАНОВ МАСШТАБОВ 1:5000 1:2000 1:1000 1:500".
Создаете линейный слой в таблице которого содержится колонка с индексами классифицирующими объекты. Индексы используете либо придуманные "из головы" либо из соответствующего отраслевого методического руководства (если оно есть).
Для "раскрашивания" в свойствах слоя "Стиль" -> [Уникальные значения] -> "Поле" [ допустим INDEX ]... [классифицировать]. И далее задаете для классифицированных объектов созданные ранее стили железнодорожных путей.

corew2020
Новоприбывший
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 май 2020, 11:44
Репутация: 0
Откуда: Ухта
Контактная информация:

Re: я посмотрел видео елбаева и хочу нечто большего

Сообщение corew2020 » 04 фев 2021, 09:37

а если английская версия?
Изображение

allexa92
Новоприбывший
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 фев 2021, 09:50
Репутация: 0
Откуда: Оренбург

Re: я посмотрел видео елбаева и хочу нечто большего

Сообщение allexa92 » 04 фев 2021, 13:09

OK. Look here, my friend.
Depending on the scale of the map, create styles for the railroad tracks based on the "SYMBOLS FOR TOPOGRAPHIC PLANS 1:5 000 1:2 000 1:1 000 1: 500".
Create a linear layer in the table which contains a column with indexes that classify objects.
The indexes are used either invented "out of the head" or from the appropriate industry guidance manual (if available).
For "fidget color" in the layer properties "Symbology" --> [Categorized] --> "Column" [let's say INDEX] ... [classify].
And then set the previously created railroad track styles for the classified objects.
Voila :-)

allexa92
Новоприбывший
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 фев 2021, 09:50
Репутация: 0
Откуда: Оренбург

Re: я посмотрел видео елбаева и хочу нечто большего

Сообщение allexa92 » 04 фев 2021, 13:14

If you need a Russian interface then: "Settings" -> "Options" -> "General" -> [User interface translation] - select the Russian language in the list

Ответить

Вернуться в «Я новичок!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей