Как открыть PBF-файлы
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 14
- Зарегистрирован: 29 мар 2017, 00:03
- Репутация: 0
Как открыть PBF-файлы
Здравствуйте!
не получается открыть файлы с https://needgeo.com/
Поспрашивал у знакомых, говорят можно с помощью osmconverter'a сначала pbf конвертировать в osm, а потом в shp. Скачал осмконвертер, ничего не получилось.
P.S. Говорят, еще можно pyosm, но прогать не умею.
не получается открыть файлы с https://needgeo.com/
Поспрашивал у знакомых, говорят можно с помощью osmconverter'a сначала pbf конвертировать в osm, а потом в shp. Скачал осмконвертер, ничего не получилось.
P.S. Говорят, еще можно pyosm, но прогать не умею.
-
- Гуру
- Сообщения: 1195
- Зарегистрирован: 23 апр 2011, 10:32
- Репутация: 205
- Откуда: Ульяновск
Re: Как открыть PBF-файлы
GDAL прекрасно понимает pbf. Посмотреть можно и в QGIS. Но это даже не пол дела, сложность будет из того месева получить только нужные данные.
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2230
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1503
- Откуда: Казань
Re: Как открыть PBF-файлы
- Приличные наборы слоёв в шейпфайлах распространяет Geofabrik. Эти слои сопровождает документ, в котором можно посмотреть, по каким критериям выбираются объекты. Как знать, возможно, Вам будет довольно этих слоёв. А может, Вы захотите добавить к ним несколько собственных выборок из PBF, которые берутся с того же сайта.
- Действительно, GDAL прекрасно понимает PBF. Можно, например, простым запросом извлечь слой административно-территориального деления. Но для более сложных запросов IMHO лучше предварительно тем же GDAL ogr2ogr конвертировать PBF в SpatiaLite, из которого уже извлекать аэродромы, линии электропередач и пр.
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 14
- Зарегистрирован: 29 мар 2017, 00:03
- Репутация: 0
Re: Как открыть PBF-файлы
Спасибо!
1) на Геофабрик нет слоя с границами АТЕ-3 для России. То что у них считается третьим уровнем - районы и городские округа - это наш второй.
2) GDAL ругается, что у меня Windows 64х битная.
3) Qgis открыл, но слой мультиполигоны - это какая-то жесть. Все в одной куче и таблица атрибутов всего на 99 значений и почти пустая
1) на Геофабрик нет слоя с границами АТЕ-3 для России. То что у них считается третьим уровнем - районы и городские округа - это наш второй.
2) GDAL ругается, что у меня Windows 64х битная.
3) Qgis открыл, но слой мультиполигоны - это какая-то жесть. Все в одной куче и таблица атрибутов всего на 99 значений и почти пустая
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2230
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1503
- Откуда: Казань
Re: Как открыть PBF-файлы
Во-первых, Геофабрик здесь не при чём, речь идёт об OSM. Во-вторых, Вы просто не знакомы с принципами присвоения значений admin_level.ussuritiger писал(а): ↑13 июл 2020, 19:381) на Геофабрик нет слоя с границами АТЕ-3 для России. То что у них считается третьим уровнем - районы и городские округа - это наш второй.
Этот вопрос в другую тему.
Выборки надо делать в тематические слои.ussuritiger писал(а): ↑13 июл 2020, 19:383) Qgis открыл, но слой мультиполигоны - это какая-то жесть. Все в одной куче и таблица атрибутов всего на 99 значений и почти пустая
The purpose of computing is insight, not numbers
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей